Норвежцы ломят, гнутся шведы!
Фарид Бектемиров
Финляндия стала единственным фаворитом дня, не испытавшим больших проблем со своим соперником. Американцам и чехам пришлось непросто, а шведы и вовсе проиграли.

СТЕНЬКА И АВСТРИЙСКАЯ КНЯЖНА
Группа C. США – Австрия – 5:1

Из-за острова на стрежень, на простор речной красы выплывают расписные… Стеньки Дерека пасы. Вот так можно перефразировать знаменитые строчки Дмитрия Садовникова в свете матча американцев с австрийцами. Две голевые передачи Дерека Степана по занавес первого периода стали важнейшим вкладом в победу подопечных Скотта Гордона.

Всё-таки «звёздно-полосатым» очень нелегко даются стартовые матчи против немецкоязычных коллективов. В прошлом году вот уступили сборной Германии в овертайме 1:2, в этом – с большим трудом расправились с австрийцами.

США — Австрия — 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
1:0 — Крайдер (Фэйн, Степан) — 14:42.
2:0 — Уилер (Степан) — 17:15.
2:1 — Певаль (Т. Раффль, М. Раффль) — 34:00.
3:1 — Я. Штястны (Уилсон, Фаулер) — 38:36.
4:1 — Шаттенкирк (Палмьери, Шэннон) — 42:47.
5:1 — Смит (Джонсон) — 56:42 ГБ.
Вратари: Монтойя — Пенкер.

Уверенный счёт не должен обманывать знатоков: сборная Австрии даже в ослабленном составе не была в этом матче невинным агнцем.

В атаке играть на равных с серебряными призёрами Олимпиады у австрийцев, само собой, не получалось. 13 бросков в створ за весь матч – незавидный показатель. Но оборону они выстраивали грамотно, при первой возможности выстреливая разящими контрвыпадами. Голы Крайдера и Уиллера стали глотком свежего воздуха для американцев, после которого опасность утонуть в оборонительном болоте соперников отпала. Но даже двойной перевес не спас американских болельщиков от крайне неприятных переживаний.

Два удаления подряд на экваторе матча заставили «звёздно-полосатых» больше минуты отбиваться втроём против пятерых. И хотя в меньшинстве Эл Монтойя отстоял свои владения, гол ребята из центральной Европы всё-таки забили. Чуть позже — в равных составах. Марко Певаль нанёс неотразимый бросок с кистей, лишив американского кипера заслуженного «сухаря».

К счастью, вовремя разыгрался Ян Штястны, проваливший сезон в ЦСКА, но, тем не менее, вызванный в национальную дружину. Его гол за полторы минуты до сирены вновь успокоил игру, а в третьем периоде выходцы из США ещё дважды огорчали Юргена Пенкера. Заметим, что американцы пошли по «канадскому» пути, пригласив на турнир талантливую молодёжь. Среди авторов шайб есть представители студенчества Висконсина (Крэйг Смит) и Бостона (Крис Крайдер).

30 апреля 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. США — Австрия — 5:1

НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС
Группа C. Норвегия – Швеция – 5:4 (ПБ)

Единственным по-настоящему интересным скандинавским дерби (если традиционно считать частями Скандинавии только Швецию, Данию и Норвегию) было противостояние норвежцев и датчан. А вот игры с «Тре Крунур» крайне редко заканчивались для соседей приятно. Чаще всего приходилось выбирать между обычным поражением и поражением с крупным счётом. Но в отчётный игровой день всё сложилось иначе.

Норвегия — Швеция — 5:4 ШБ (1:3, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Эрикссон (Нильссон) — 06:21.
1:1 — Роймарк (Хансен, Аск) — 08:06 ГБ.
1:2 — Берглунд (Торнберг) — 11:41.
1:3 — Берглунд (Петрашек) — 15:01 ГБ.
2:3 — Аск (Олимб) — 21:00 ГБ.
3:3 — Холтет (Бастиансен, Скрёдер) — 33:45 ГБ.
3:4 — Эрикссон (Нильссон) — 49:37 ГБ.
4:4 — Бастиансен (М. Олимб, Спетс) — 55:06.
5:4 — Скрёдер — 65:00 ПБ.
Вратари: Хауген — Эрсберг.

Защитники жёлто-синего флага контролировали ход матча, постоянно выходили вперёд, чувствовали себя, казалось, вполне комфортно. Вот только постоянно забывали, что на площадке не только они носят гордое прозвище «викингов». Норвежцы тем временем не спешили, спокойно играли от обороны, даже проигрывая 0:1, 1:3 и 3:4, зато моменты свои использовали с хладнокровием истинных скандинавских воинов. А забив, поднимали вокруг владений Хаугена непроходимый лес обороны. Тот самый, знаменитый, норвежский.

Эрик Эрсберг почему-то оказался не готов к такому положению дел, хотя в России против его «Салавата» именно так играет практически любая команда. Но шведский вратарь в самые ответственные моменты не выручил, четырежды пропустив после 19 бросков. И даже дублей Берглунда и Эрикссона шведам не хватило для общей победы.

Судьба матча решалась в серии штрафных бросков, впервые проведённой на этом чемпионате, и тут уж Эрикссон и Берглунд проиграли свои дуэли голкиперу. Зато Пер-Оге Скрёдер и Матис Олимб были предельно точны.

Шведы и норвежцы играют друг с другом на чемпионатах мира с 1950 года, но эта победа красно-сине-белых стала первой за всю историю. Для исторического достижения норвежцам понадобилось всего-ничего, каких-то 60 с хвостиком лет.

30 апреля 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Норвегия — Швеция — 5:4

БАРС НАЧАЛ, СТАЛЕВАРЫ ПОДДЕРЖАЛИ
Группа D. Финляндия – Дания – 5:1

Не слишком удачную игру российских кахаэловцев на чемпионате мира решили компенсировать финны. Видимо, проснулся в них какой-то корпоративный дух, желание постоять за честь не только страны, но и лиги. Датчан они обыграли в блестящем стиле, ни разу не дав усомниться в собственном превосходстве.

Финляндия – Дания – 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
1:0 — Иммонен (Вяливаара) — 23:57 ГБ.
2:0 — Аалтонен (М. Койву) — 36:26 ГБ.
3:0 — Пильстрём (Пюерала, Нокеляйнен) — 42:39.
3:1 — Хардт (Якобсен, Греен) — 47:54 ГБ.
4:1 — Нискала (Пуйстола, Гранлунд) — 52:29 ГБ.
5:1 — Рууту (Аалтонен) — 54:21.
Вратари: Веханен – Андерсен.

Чехия — Латвия — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
0:1 — Дарзиньш (М. Редлихс, Сотниекс) — 09:04.
1:1 — Ролинек (Ворачек, Шкоула) — 17:47.
1:2 — Букартс (Берзиньш, Мейя) — 21:21.
2:2 — Элиаш (Хавлат, Михалек) — 32:02.
3:2 — Хавлат (Элиаш) — 41:15.
4:2 — Червенка — 58:11.
Вратари: Павелец — Масальскис.

Эти соперники уже встречались год назад, и тогда ребята из Страны тысячи озёр были нещадно биты 1:4. Фантастическая игра подданных датской королевы Маргрете II стала тогда одним из главных открытий мирового форума. Однако отстоять свои достижения в новом сезоне северянам вряд ли удастся. Оставшись без ключевых игроков — Янника Хансена, Ларса Эллера и Франса Нильсена, — они показали крайне невыразительный хоккей.

Уже в стартовом отрезке встречи превосходство финнов в физике и мастерстве было заметно невооружённым глазом. Проведя все 20 минут в чужой зоне, команда Суоми хоть и не забила сама, но зато соперника вымотала. А как только датчане стали удаляться, последовало неизбежное наказание. Казанский «барс»Иммонен, магнитогорский «металлург» Аалтонен и примкнувший к ним Пильстрём сделали хороший задел для победы.

"Мы пытались плотно играть в средней зоне, однако Финляндия – великолепная команда, и потому сумела получить преимущество в три шайбы. После этого было сложно вернуться в игру", — сказал после матча защитник датчан Мадс Бёдкер. Как с ним не согласиться? Действительно, сложно вернуться куда-то, если ты туда не входил.

И всё же, несмотря на почти полное отсутствие бросков в створ финских ворот, Веханен не сумел оформить шатаут. Никлас Хардт в большинстве воспользовался точным пасом Якобсена и сократил отставание в счёте. Впрочем, это лишь раззадорило представителей Финляндии, усилиями Нискалы и Рууту добивших несчастных датчан. Последние особо и не сопротивлялись: одно только соотношение бросков — 44-9 — говорит о гигантской разнице в классе.

Реванш состоялся, три очка уверенно набраны, три кахаэловца забили голы, а 19-летний форвард ХИФК Микаэль Гранлунд отметился первым голевым пасом на чемпионате мира. И лишь одно обстоятельство должно печалить финского наставника Юкку Ялонена – Лео Комаров получил травму руки, и теперь его пребывание в сборной под вопросом.

30 апреля 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Финляндия — Дания — 5:1

ВЕРНЫЙ ВРАГ
Группа D. Чехия – Латвия – 4:2

Хоккейные латвийцы – это всё равно, что футбольные голландцы. Догадаетесь, почему? Ладно, не буду вас мучить. Просто и те, и другие на крупных турнирах с завидным постоянством играют против чехов. Нидерланды играли против Чехии на Евро-2000, в отборе к Евро-2004, на самом Евро-2004, в отборе к ЧМ-2006… Возможно, и ещё где-то, мало ли, я упустил.

И с подопечными Знарка та же история. Прага-2004, Рига-2006, две непростых игры в Ванкувере, ещё одна дуэль на прошлом мировом первенстве, и вот теперь — новая встреча старых заклятых друзей. Действующие чемпионы мира начали игру размашисто, красиво, как и подобает фавориту. Часто, но неточно бросали, получили численный перевес – тут же его упустили, а как только на секунду расслабились, увидели шайбу в своих воротах.

Лаурис Дарзиньш, в этом сезоне уже потрепавший нервы многим голкиперам КХЛ, на этот раз стёр благодушие с лица заокенаского Павелеца. Чехи, разумеется, бросились отыгрываться: повторение успеха сборной России в матче с немцами их вряд ли устраивало. Томаш Ролинек на 18-й минуте поддержал почин своих финских одноклубников, восстановив равновесие.

Радоваться пришлось недолго. Старт второй двадцатиминутки вновь стал шоковым для чешской дружины. Робертс Букартс подарил поклонникам латвийской сборной надежду, что теперь-то она всё-таки победит неудобных для себя славян. Вот только с волевыми качествами у чехов всё оказалось в порядке. И когда за дело взялось первое звено ЭлиашГавлатМихалек, удерживать победный счёт балтийцам стало крайне непросто.

И если точный выстрел Патрика не нарушил ход игры, то фантастически точный кистевой бросок Мартина Гавлата деморализовал латвийскую сборную. А на последних минутах своё веское слово сказал лучший снайпер Континентальной лиги Роман Червенка.

Неплохой в целом поединок омрачила травма чешского защитника Радека Мартинека, попавшего под силовой приём и покинувшего площадку на носилках. Группа «D» теперь может получить репутацию самой травмоопасной на турнире.

30 апреля 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Чехия — Латвия — 4:2