Марло взял пример с Ковальчука
Александр Рожков
В решающем седьмом матче полуфинальной серии "Сан-Хосе" в упорной борьбе одолел "Детройт" 3:2 и третий раз в своей истории вышел в финал Западной конференции.

Вот это серию подарили нам «Сан-Хосе» и «Детройт»! Битва была не на жизнь, а насмерть! В том числе и в решающем седьмом матче. Каждый из соперников заслуживал выхода в финал конференции, но кто-то должен был уступить.

К удивлению многих, команды начали матч без раскачки, ища счастья у чужих ворот. Так, в первом периоде «Сан-Хосе» и «Детройт» нанесли по воротам друг друга 28 бросков. Голкипер «акул» Антти Ниеми со своей работой справился на отлично, а вот Ховард дважды не выручил своих партнёров. Правда, винить вратаря «Ред Уингз» в пропущенных голах язык не повернётся. Первая шайба стала следствием отменной комбинации хозяев, точку в которой мощнейшим броском поставил Сетогучи.

НХЛ. Плей-офф. Западная конференция. Второй раунд. Матч № 7.
«Сан-Хосе» — «Детройт» — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 — Сетогучи (Торнтон, Бойл) — 12:20 ГБ
2:0 — Кутюр — 19:01
2:1 — Зеттерберг (Филппула) — 33:10
3:1 — Марло (Сетогучи, Бойл) — 52:13
3:2 — Дацюк (Стюарт, Эриксон) — 53:59
Счёт в серии: 4-3.

А второй гол целиком и полностью лежит на Зеттерберге. Швед совершил детскую ошибку вблизи своих ворот, отдав шайбу точно на крюк Кутюру. Один из претендентов на «Колдер Трофи» с радостью воспользовался таким подарком.

Естественно, гостей такой поворот событий не устраивал. Во втором периоде они полностью захватили инициативу и обрушили град бросков по владениям Ниеми. Финн до поры до времени свою команду выручал, но и он не смог справиться с блестящим выстрелом Зеттерберга, который немного загладил свою вину за ошибку в стартовой двадцатиминутке. Казалось, что не за горами и второй гол «Детройта», но хозяева всё-таки отбились.

В третьем периоде «Сан-Хосе» удалось ненамного отодвинуть игру от своих ворот, и Ниеми сумел перевести дух. Впрочем, «акулы» тоже демонстрировали свои челюсти. Так, Кутюр и Митчелл имели прекрасные возможности для взятия ворот, но Ховард играл бесподобно. Правда, на 53-й минуте и он оказался бессилен после броска Патрика Марло в упор. Думается, долго рассказывать о не слишком удачной игре этого форварда в серии с «Детройтом» не надо. С учётом седьмой игры он нанёс по воротам «Ред Уингз» более 20 бросков, из которых в итоге лишь один оказался результативным. Зато какой! Самый важный! Ради таких моментов люди и играют в хоккей. Может всю серию катастрофически не фартить, а в самый нужный момент удача повернётся к тебе лицом. Такая сказка произошла и с одним из лидеров «акул», который «укусил» соперника тогда, когда это было необходимо. Чем-то эта ситуация с Марло напомнила мучения Ильи Ковальчука в Квебеке и Братиславе, когда он никак не мог забить, а в итоге стал главным творцом побед сборной России в матчах с канадцами.

Вот только «Детройт» не был бы «Детройтом», если бы не попытался спасти игру. Сколько раз в этой серии команда Майка Бэбкока находила в себе силы переломить ход неудачно скалывающегося матча?! Вот и сейчас «красные крылья» были близки к тому, чтобы совершить ещё одно чудо. Естественно, не обошлось без подвигов Павла Дацюка. Российский волшебник, изобразил очередной шедевр, послав шайбу с острейшего угла точно в дальнюю девятку. Причём предъявлять претензии Ниеми в этом эпизоде нельзя – настолько всё было мастерски исполнено.

Именно Дацюк мог перевести игру в овертайм, но его мощнейший выстрел за 30 секунд до конца основного времени уверенно парировал Ниеми. Пожалуй, именно финн и стал главным творцом успеха «акул» в серии с «Детройтом». На протяжении всей серии он тащил свою команду, не дрогнув и в самый ответственный момент. Многие недооценивали Ниеми даже после того, как он выиграл с «Чикаго» Кубок Стэнли. Думается, теперь уже ни у кого не возникает сомнений в том, что финн является вратарём мирового уровня.

Таким образом, «Сан-Хосе» второй год подряд выбивает «Детройт» из розыгрыша Кубка Стэнли. Теперь «акулам» предстоит сразиться в финале Западной конференции с «Ванкувером».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.