Турнир памяти Ивана Ромазана. День финальный
Антон Тюкавкин
Играть свой последний матч на турнире после двух поражений подряд, да ещё в 11 часов по местному времени (в 09:00 по Москве) – согласитесь, всё-таки тяжеловато.

Для главных тренеров «Югры» и «Витязя» нужно было найти определённые слова, зарядить энергией своих подопечных. В такой ситуации мотивировать игроков крайне сложно. В медальную зону командам было уже не попасть, призовых денег уже не заработать. Осталось только биться за свою команду, за честь. Факт того, что на «Югру» ничего не давит, дополнительно раскрепостил команду.

Первые два периода ханты-мансийцы провели на одном дыхании. Забросив в каждом из них по паре шайб, к третьей двадцатиминутке они подошли с багажом в четыре гола. Довести матч до победы в такой ситуации оставалось лишь делом техники. У чеховцев стоит отметить Сергея Леснухина. Именно он взял на себя роль лидера на этом турнире. К окончанию турнира в активе форварда «Витязя» значилось целых четыре точных выстрела.

27 августа 2011 года. Магнитогорск. Турнир памяти И.Х. Ромазана. День четвертый

Капитан «Ак Барса» на этом магнитогорском турнире стреляет исключительно дуплетами. Так, в первом периоде он уже на второй минуте огорчил Гарнетта. Во втором в ходе геометрически правильной и чётко расчерченной атаки казанцев увеличил разрыв. «Трактор»

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Витязь» (Чехов) — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
1:0 — Булянский (Жмакин, Ибрагимов) — 4:47.
2:0 — Лекомцев (Миловзоров) — 11:25.
3:0 — Бардин (Пепеляев, Булянский) — 25:24.
4:0 — Ибрагимов (Бардин) — 28:50.
4:1 — Леснухин (Трощинский) — 46:35 ГБ.
Вратари: Бирюков — Алистратов.

нашёл ответ в виде двух шайб в течение двух минут. Но на третий период команды всё же вышли с минимальным преимуществом казанцев. За фол против Зарипова в ворота Гарнетта был назначен штрафной бросок. Нападающий первого звена казанцев был точен.

Заключительная треть матча превратилась в форменный разгром «Ак Барса». Дубль оформил Панов, почин партнёра поддержал Булис, также дважды огорчивший Галимова. Точку в этом очень красочном и результативном матче поставил капитан челябинцев Антипов. Запоминается последний штрих. Тем приятнее, что этот штрих «трактористы» сделали в матче с сильным соперником.

В целом «Трактор» оставил очень хорошее впечатление. Команда Белоусова провела весь турнир гладко. В каждой игровой ситуации тренерский штаб знал, что и как делать, кого выпускать на лёд. Уже очерчены бригады большинства, меньшинства. Второй турнир подряд на высоком уровне играет связка Булис — Чистов. Челябинцы спокойно, на классе переиграли «Витязь» в первом матче. Уступили в овертайме мощному «Салавату Юлаеву». И не оставили камня на камне от дружины Крикунова.

У самих барсов в хоккейном хозяйстве дела обстоят похуже. Не вызывает беспокойства лишь последний рубеж и первая тройка нападения, делавшая погоду во всех матчах. Второе звено Дарзиньш – Иммонен – Миеттинен откровенно провалило весь турнир. Латышский форвард смог отыграть лишь один период матча с хозяевами. Далее он наблюдал за играми со скамейки запасных. Не случилась бы с ним такой же ситуации, как с прошлым выходцем из рижского «Динамо» — Госсой. Словак тоже уезжал в Казань лучшим бомбардиром своего клуба, а чем это закончилось, знают все. Пока не оправдывает возложенных на него надежд ещё один в прошлом снайпер – Кирилл Князев. Ничем запоминающимся бывший спартаковец на льду не отметился.

Защитную линию казанского клуба сейчас не пинает только ленивый. Про Куляша в паре с Захарчуком уже написано много. Вызывают недоумение детские ошибки защитника сборной России Корнеева. В матче с «Трактором» Ян Булис просто издевательски обыграл Константина и забросил четвертую шайбу, которая в итоге стала победной.

Вывеска «Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) имеет какое-то магическое значение. А когда этот матч еще и является финальным, то градус встречи поднимается многократно. Зрители, как под гипнозом, бросив все свои дела, идут на арену.

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 3:6 (1:0, 2:2, 0:4)
1:0 — Морозов (Зарипов) — 01:15.
2:0 — Морозов (Никулин, Корнеев) — 22:30.
2:1 — Панов (Якуценя, Рязанцев) — 26:18 ГБ.
2:2 — Бурдасов (Саюстов, Бутурлин) — 28:06.
3:2 — Зарипов — 35:24 ШБ.
3:3 — Панов (Контиола, Якуценя) — 41:16 ГБ.
3:4 — Булис — 47:05.
3:5 — Булис (Чистов) — 50:00.
3:6 — Антипов (Чистов) — 50:43.
Вратари: Галимов — Гарнетт.

Останавливается работа на предприятиях и в офисах. Кто не смог попасть на арену — прикованы к своим телевизорам. Два лучших клуба Восточной конференции прошлого сезона, географические соседи, первая игра Виталия Атюшова против клуба, в котором он провёл последние восемь сезонов и ещё много интриг придавали особый колорит этому поединку.

По уже привычному для себя сценарию начали матч хозяева. Создаётся впечатление, что Александр Барков осознанно даёт своим подопечным установку пропустить первыми, а в дальнейшем тренировать бойцовские качества команды и закалять характер. Магнитогорцы отыгрались в большинстве. Голевое молчание джокера хозяев Мозякина нарушилось на восьмой минуте. Выдержав мхатовскую паузу, Сергей поразил оставленные ворота Эрика Эрсберга. Это была первая шайба на турнире бывшего капитана «Атланта», до этого он отличался лишь передачами.

Уфимцы в первом периоде показали очень качественный и скоростной хоккей. Было заметно, как быстро юлаевцы переходят от обороны к атаке. Борются за каждый момент до конца. Именно это качество уфимского клуба сыграло за них на исходе первой трети. За 31 секунду до перерыва гол в раздевалку оформил Кутейкин, мощно бросив с круга вбрасывания. Гелашвили был бессилен, обзор ему закрывал как свой защитник, так и успевающий везде Александр Радулов.

Второй период проходил на встречных курсах, качели в исполнении обеих команд смотрелись на одном дыхании. Территориальным преимуществом владели «сталевары». Голкипер «Салавата» трудился в поте лица. В ходе очередной атаки центрфорвард третьего уфимского звена Максим Мамин очень крепко зажал в своих объятияхТомаша Ролинека. Судьи посчитали, что Максим перестарался. Две минуты за задержку соперника руками – таков итог противоборства форвардов. «Металлург» второй раз за матч использовал лишнего игрока. Лучший снайпер хозяев – Глазачев, — в ближнем бою перехитрил стража ворот уфимцев.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 6:2 (1:2, 1:0, 4:0)
0:1 — Козлов (Прошкин, Радулов) — 07:32.
1:1 — Мозякин (Мамашев, Глазачев) — 13:52 ГБ.
1:2 — Кутейкин (Григоренко) — 19:29.
2:2 — Глазачев (Быков, Мозякин) — 23:30 ГБ.
3:2 — Аалтонен (Лисин, Ролинек) — 41:45.
4:2 — Хлыстов (Алтарёв) — 45:29.
5:2 — Мозякин (Кайгородов) — 50:22 ГМ.
6:2 — Михнов (Бут) — 59:24.
Вратари: Гелашвили — Эрсберг.

В заключительном периоде на льду была лишь одна команды – «Металлург». То, что не получалось в первых двух периодах, с лихвой компенсировалось в третьем. Голевое пиршество начал Аалтонен, он был первым на добивании. Через пять минут свою шайбу забросил и пропускавший первые два матча Денис Хлыстов. Дальше – больше. В меньшинстве изумительным по точности броском в дальнюю девятку оформил дубль Мозякин. А за 36 секунд до конца матча Михнов довёл счёт до разгромного – 6:2.

«Металлург» выиграл, сделал это по делу, не оставив шансов уфимскому клубу, проявив в очередной раз характер и волю к победе. Юбилейная десятая победа на юбилейном 20-м турнире памяти Ивана Ромазана – очень символичная победа.