Шлагбаум опущен, турнир закрыт
Елизавета Алферьева
В заключительный день Кубка ЛЖД на "Арене Рига" прошло целых три матча.

В полдень между собой за пятое место соревновалась финская «Сайпа» и «Атлант», в 15:30 зрителей ждала встреча за кубок ярославского клуба и нижнекамского «Нефтехимика», а вечером самое больше число болельщиков собрал местный рижских клуб, игравший за третье место с минским «Динамо».

Говоря о первой игре, можно лишь подчеркнуть достоинства «Атланта» и, вздохнув, отметить, что финский клуб всё-таки оказался самым слабым на этом турнире. Несмотря на крепкий счёт 3:1, первая шайба залетела в ворота «Сайпы» лишь на 15-й минуте — её оформил Илья Каблуков при поддержке Бранко Радивоевича. Затем, уже на второй минуте второго периода, финны успели сравнять счёт, но довольно «криво», если верить

«СайПа» (Финляндия) — «Атлант» (Московская область) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
0:1 — Каблуков (Радивоевич) — 15:54.
1:1 — Киильхолма (Линтнер, Манкинен) — 22:20.
1:2 — Плеханов (Левандовский, Жердев) — 28:27.
1:3 — Нискала (Андерссон, Ковалёв) — 56:27.
Вратари: Бернард — Барулин.

видеоповторам: Рихард Линтнер отдавал пас Ессе Манкиненену, но шайба, отлетев от конька товарища, попала во владения Юхи Кийльхолмы, который не замедлил направить её мимо Барулина, но не мимо ворот. В этом же периоде, на 28-й минуте, Андрей Плеханов вывел «Атлант» вперёд, и уже за четыре минуте до сирены Янне Нискала сделал разрыв на шайбу больше.

Что интересно, «Атлант» восемь раз не смог реализовать численное преимущество, и все шайбы были заброшены в равных численных составах. Нельзя сказать, что матч за пятое место был неинтересным. Напротив, можно было спокойно выяснить для себя любые интересующие моменты, так как скорости были отнюдь не выдающимися.

Матч за первое место оказался немного скомканным из-за того, что либо ярославский клуб выспался лучше, либо «Нефтехимик» всю ночь «оттягивался» в местном клубе. При всей странной усталости Нижнекамска до восьмой минуты забить ему было невозможно: то «Локомотиву» не везло, то защитники «Нефтехимика» исправно отбивали любые наскоки на свою территорию.

27 августа 2011 года. Рига. Кубок ЛЖД. Матч за 5-е место. «СайПа» — «Атлант» — 1:3

Но на восьмой минуте к воротам «Нефтехимика» удалось прорваться Геннадию Чурилову, которому буквально подарили результативное очко два Александра — Калянин и Галимов. Уже через четыре минуты, причём в численном меньшинстве, вновь

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
0:1 — Чурилов (Калянин, Галимов) — 08:47.
0:2 — Чурилов (Дитрих, Галимов) — 12:47 ГБ.
0:3 — Галимов (Салей) — 59:49 ПВ.
Вратари: Таркки — Лив.

отличился Геннадий Чурилов, которому в этом случае помогал Роберт Дитрих. Второй период отметился четырьмя удалениями, а также несколькими силовыми приёмами. Матч за первое место закончился шайбой, заброшенной в пустые ворота Галимовым.

На игру рижского «Динамо» пришло побольше зрителей, нежели на два первых матча, вместе взятых. Уже на 4-й минуте Александр Ниживий после хорошей передачи Варга попытался разложить вратаря, но приподнять шайбу не успел, а Лаланд был на месте. Попытавшись разглядеть новичка Риги — канадца Лундмарка, — можно был констатировать следующий факт: в звене Карсумса и Анкипанса через смену меняли третьего игрока: то Спруктса, то новичка Джейми. Уже к восьмой минуте Спруктс выманил вратаря, а Карсумс забросил первую шайбу, подняв в фан-секторе благодарную волну. Позже, при попытке забросить Крису Холту ответную шайбу, Минску удалось заставить рижанина сесть на скамейку штрафников за подножку. Этим рижанином оказался Бьорн Мелин.

27 августа 2011 года. Рига. Кубок ЛЖД. Финал. «Нефтехимик» — «Локомотив» — 0:3

На 10-й минуте у Ниживия будто открылось второе дыхание, и он, как сумасшедший, носился по всей поляне, чем помог Микелису Редлихсу

«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск) — 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
1:0 — Карсумс (Спруктс, Анкипанс) — 06:01 ГБ.
2:0 — М. Редлихс — 15:36 ГБ.
3:0 — Лундмарк (Анкипанс, Рекис) — 39:46 ГБ.
3:1 — Крайчек (Пивко, Лайне) — 41:48.
4:1 — Цибульскис (Мелин, Джериньш) — 49:28.
4:2 — Лайне (Пивко) — 52:24.
Вратари: Холт — Лаланд.

выйти на вратаря, но Лаланд, распластавшись по льду, смог голевой момент ликвидировать.

На 15-й минуте Микелис Редлихс в большинстве забросил вторую шайбу. Его же удаление открыло второй период. Рига отлично выдержала это испытание и уже через две минуты сама оказалась в большинстве – столь же безрезультатно. Игра радовала тем, что при разнице в две шайбы оставалась некая изюминка и интерес к ней не терялся. Трибуны окрасились в карминовый цвет за 14 секунд до конца периода, когда Джейми Лундмарк в большинстве подложил во владения минского кипера свою первую шайбу – пусть пока и не совсем официальную, но всё же в КХЛ.

Едва начался третий период, Криса Холта с синей линии пробил Крастичек. Четвёртую шайбу минскому «Динамо» забросил Оскар Цибульскис, которому Бьорн Мелин отдал красивую, в главное точную передачу. Но это была не последняя шайба в игре, заключительное слово сказали гости, и до конца игры на кубе горел счёт 4:2 в пользу рижского «Динамо».

Итог прост: турнир удался, это точно. Болельщики вспомнили подзабытый за лето вкус хоккея и познакомились со своими новыми легионерами, тренеры сделали выводы. А для чего ещё нужны такие турниры?

27 августа 2011 года. Рига. Кубок ЛЖД. Матч за 3-е место. «Динамо» Р — «Динамо» Мн — 4:2