В битве чемпионов "Рубин" сильнее
Андрей Хоменко
В центральном матче лидеров Запада и Востока чемпион Украины "Донбасс" в напряжённой борьбе проиграл чемпиону прошлого сезона ВХЛ и обладателю Кубка Братины — "Рубину".

Удивительное рядом: все билеты на матч чемпионов в кассах «Дружбы» раскуплены, но на трибунах ледовой арены зрителей собралось даже меньше, чем на предыдущей игре «Донбасса» с «Зауральем». Зато поддерживали свою команду болельщики качественнее, нежели тремя днями ранее. Увы, неистовая поддержка зрителей «Донбассу» не помогла. Украинский клуб потерпел своё первое поражение в сезоне, а «Рубин» продлил победную серию до 14 матчей. Но игра двух лидеров ВХЛ была действительно хороша, и зрители провожали «Донбасс» дружным кличем «Молодцы!».

«Рубин» с проблемами добирался до Донецка, ведь тюменцам пришлось даже менять самолёт перед взлётом из Внуково из-за сбоя в работе двигателя, поэтому в аэропорту просидели ещё два с лишним часа.

26 сентября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Рубин» — 0:2

Уже на 11-й секунде «Донбасс» остался в меньшинстве – Цыруль удалился за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Больше минуты шайба не покидала зону хозяев, но Горячевских был начеку. На шестой минуте на льду возникла первая стычка, завершившаяся

ХК «Донбасс» – ХК «Рубин» — 0:2 (0:0; 0:0; 0:2)

0:1 — Трусов (Галанов) — 46:03 ГБ.
0:2 — Волошенко (Хайдаров, Корсунов) — 59:49 ГМ ПВ.
Вратари: Горячевских – Судницин.

обоюдными удалениями. В игре «четыре на четыре» неаккуратно повёл себя защитник дончан Тезиков, который в неигровой ситуации зацепил Коробова по лицу. Кровь тюменца обильно обагрила лёд, а Тезиков получил пять минут штрафа плюс удаление до конца матча.

37 секунд «Донбасс» играл втроём против четвёрки «Рубина», но главное испытание для хозяев было впереди – больше четырёх минут обороняться в меньшинстве против пятёрки тюменцев. Правда, гости ситуацией не воспользовались. Лишь перед выходом пятого игрока тюменцы устроили штурм ворот Горячевских, однако «Донбасс» выстоял. Где-то к 15-й минуте хозяева заметно прибавили в движении, а «Рубин» в ответ начал фолить. Как результат, на льду возникла новая стычка. На 18-й минуте гости снова остались в меньшинстве, и Матерухин мог бы открыть счёт, но его довольно сложный для вратаря низовой бросок щитком отбил Судницин.

Второй период мало что изменил в расстановке сил – на площадке была та же равная игра с обоюдоострыми атаками. Нельзя сказать, что вратари трудились не покладая рук — Судницин и Горячевских просто безошибочно делали свою работу. На 31-й минуте на льду вспыхнула очередная стычка, причём прямо у борта хозяев. Форвард «Рубина» Жмаев умудрился зацепиться с Есиповым, который находился на скамейке запасных. Вердикт рефери оказался странным: Есипов получил 10-минутный дисциплинарный штраф, хотя первым ударил Жмаев, а «Донбассу» долгое время пришлось играть в четыре защитника.

Постепенно гости начали всё больше уставать, нередко просто не успевая меняться, а «Донбасс», пользуясь этим, подолгу закрывал тюменцев в их зоне. Дожать соперника дончане не смогли – Судницин был непробиваем, хотя в одном из моментов игроки хозяев затолкали вратаря «Рубина» в ворота вместо шайбы. Вот так за два периода зрители голов не увидели. Возможно, не увидели бы и в третьей двадцатиминутке, если бы не фатальная ошибка донецкой команды. На 46-й минуте в течение 21 секунды Журун и Шафаренко отправились на скамейку штрафников. На розыгрыш двух лишних «Рубину» понадобилось всего 33 секунды: Трусов подставил клюшку на пятачке после передачи Галанова, и счёт был открыт – 0:1.

Это был решающий гол. «Донбасс» попытался перестроиться, включить максимальные скорости, но донецкие хоккеисты слишком спешили, ошибались и пропускали острые контратаки «Рубина». На 53-й минуте очередное удаление у гостей могло стать шансом для команды Александра Куликова, и даже Судницин ошибся, потеряв из виду отбитую перед собой шайбу, но добить её в ворота защита тюменцев не позволила. В последние три минуты «Донбасс» особенно завёлся и получил новый шанс в виде розыгрыша большинства за 81 секунду до сирены. Вбрасывание было в зоне «Рубина», Куликов взял тайм-аут. К сожалению для хозяев, тренерская задумка не сработала.

А заключалась она в том, что при выигранном вбрасывании Горячевских должен был уступить место шестому полевому игроку. Выиграть его хозяевам не удалось, но при следующем входе в зону Горячевских рванул к скамейке запасных. Четвёрка «Рубина» буквально сгрудилась перед своими воротами, и пробить такой «щит» дончане не смогли, а потом ещё и потеряли шайбу. Волошенко получил пас в средней зоне и спокойно поразил пустые ворота – 0:2. Оставалось играть 11 секунд, которые уже ничего не значили.

— Очень боевая игра получилась, — признался после матча главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Нам было тяжело, ведь за шесть дней мы проводили четвёртую игру, к тому же в Донецк добирались плохо. «Рубин» может играть сильнее, но спасибо ребятам, что дотерпели и победили. Думаю, Западная конференция в этом сезоне стала сильнее – всё-таки из КХЛ пришло много игроков, да и другие команды подтянулись, набравшись опыта в прошлом чемпионате.

— Таких игр по накалу будет немного, — заявил наставник «Донбасса» Александр Куликов.— Одна из причин нашего поражения в том, что по ходу матча остались с четырьмя защитниками, которые прилично «наелись», меняясь через каждые 30 секунд. А вторая причина – когда ничего не забиваешь, на победу рассчитывать нельзя. Хотя четыре пропущенные шайбы тюменцев в семи матчах о многом говорят. Тем не менее мы показали, что с «Рубином» можно играть, а сам матч был для нас полезным.