Первая скрипка
Дмитрий Ерыкалов
"Северсталь” на своём льду обыграла рижских динамовцев. Для Раутакаллио это шестое поражение кряду.

Среди разнообразия клубов КХЛ нетрудно найти антиподов. Лига у нас интернациональная, а значит, и колорит отдельных её представителей стоит учитывать. Вряд ли крепкие середняки из Череповца и Риги настолько разные, что их противостояние можно представить как схватку чёрного и белого. Были времена, когда болельщики видели своих любимцев значительно выше, чем они привыкли парить в последние годы. Рижане прославились ещё в союзном первенстве, а «Северсталь” лучший хоккей в истории показывала в начале века, когда у руля „сталеваров” стоял Сергей Михалёв.

Нынешний лидер “Северстали” Вадим Шипачёв недавно признался, что самым принципиальным соперником для его команды является подмосковный „Атлант”. Ещё не скоро забудется серия между Череповцом и Мытищами, набитая под завязку нервами и скандалами. “Северсталь” прошлой весной оступилась в первом же раунде, хотя известный агент Алексей Дементьев предрекал клубу ни много ни мало финал конференции. Делить рижанам с Череповцом пока нечего, но это лишь до первой серии плей-офф.

»Северсталь” смотрится увереннее рижан. Её хоккей почти такой же яркий, как огонь на форме череповчан. Чего только стоят разгромы, которые «Северсталь” учинила „Торпедо” (6:2) и “Магнитке” (5:2). По части заброшенных шайб у череповчан раздолье, а вот рижане из матча в матч изменяют счёт со скрипом. Атака для подопечных Раутакаллио – ахиллесова пята. Учитывая это, удивительным кажется тот факт, что свои последние игры „Северсталь” и “Динамо” не просто синхронно проиграли, а уступили с одинаковым счётом. Но если 0:3 от „Спартака” для рижан – это лишь очередное огорчение, то поражение череповчан от “Торпедо” с этим же счётом – парадокс. Команда, ни разу не

»Северсталь" (Череповец) — «Динамо» (Рига) — 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

1:0 — Лехтонен (Киселевич, Столяров) — 06:21.
2:0 — Кетов (Страка, Шипачёв) — 09:42.
2:1 — Спруктс (М. Редлихс) — 18:19.
3:1 — Лехтонен (Столяров, Цветков) — 57:17.
3:2 — Букартс (Галвиньш) — 57:53.
4:2 — Шипачёв (Страка) — 59:55 ПВ.
Броски: 34 (13-9-12) — 44 (9-20-15).
Вбрасывания: 37 (14-15-8) — 26 (5-10-11).
Штраф: 14 (2-2-10) — 2 (0-2-0).
Вратари: Кошечкин — Ючерс.

уходившая со льда без заброшенной шайбы, в родных стенах вчистую уступила нижегородцам. Что это было? Минутная ли слабость или намёк на что-то большее — должна была показать игра с «Динамо”. Ситуация требовала разбора по горячим следам.

Первые минуты матча прошли в обоюдных попытках прощупать слабые места соперников. „Северсталь” не стала спешить и отправлять на чужие ворота свои лучшие силы. На пятачке рижан Столяров опасно простреливал, в контратаке динамовцы выводили на бросок Ципулиса, который заряжал по воротам с фланга. Атаки были робкие, и достаточно настойчивыми не были ни те ни другие.

Седьмая минута в этом затишье буквально разразилась громом среди ясного неба! Мощный бросок Столярова напомнил всем, что место в воротах “Динамо” на этот раз занял не Крис Холт, а его сменщик. Юрчес шайбу в ловушке не удержал, а Лехтонен благополучно добил шайбу в ворота. Для молодого вратаря это была первая пропущенная шайба в КХЛ. Первый же матч в карьере на таком уровне Марис провёл в Москве, когда вышел вместо Холта и отбил все 16 бросков.

Вратарь-дебютант вряд ли обладает такой же психологической стойкостью, как его более опытные и повидавшие многое на своём веку коллеги. В том, чтобы пропустить достаточно быструю шайбу, нет ничего смертельного. Но вынуть из сетки вторую уже через три минуты – хуже начала не придумаешь. И вновь Юрчис не выручил – шайба после броска Кетова прошла под вратарём. Капитану „Северстали” не откажешь в хитрости, а своевременную передачу своему товарищу отдал Шипачёв, вовремя избавившийся от опеки. Блистательная связка череповецких творцов в деле!

Чуть ли не единственным в составе “Динамо”, кто тут же понёсся исправлять патовую ситуацию, был Микелис Редлихс. Он и в списке бомбардиров далеко ушёл от своих партнёров. Вот и на череповецком льду младший Редлихс искрил намного ярче остальных. Казалось, что вот оно – ключевое различие: у „Северстали” имеется наигранная связка форвардов, которая ведёт команду вперёд, тогда как у Редлихса казанский монстр этим летом отобрал Дарзиньша.

Дала надежду на возобновление интриги возрастающая с каждой минутой активность Яниса Спруктса. Центральный нападающий “Динамо” в итоге нанёс семь бросков по воротам Кошечкина, а за две минуты до конца второго периода отправил шайбу между ног вратарю-великану. Винить Василия в этом эпизоде – последнее дело. Спруктс убегал один на один, и у форварда было достаточно времени, чтобы включить фантазию и выключить из игры Кошечкина. Кто бы вы думали отдал блистательный пас через полполя? Конечно же Микелис Редлихс.

Во втором периоде, когда рижане пытались реализовать первое в матче большинство, связка Редлихс — Спруктс могла стать настоящим страшным сном для Кошечкина. Василий взял свои ночные кошмары под контроль и бросок в упор хладнокровно парировал, отбив шайбу в сторону. Дважды динамовцам предоставлял возможность реализовать лишнего Алексей Цветков. В голы штрафные минуты гости конвертировать не сумели, зато ход игры незаметно перевернули.

7 октября 2011 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. «Северсталь» — «Динамо» Р — 4:2

»Динамо” атаковало спокойно и даже слишком академично для команды, уступающей в счёте. 44 броска подопечных Раутакаллио должны говорить о подавляющем преимуществе рижан, но по существу моментов у ворот Кошечкина было не так уж и много. Однажды одного у ворот оставили Ниживия, и только Кошечкин с Бойковым совместными усилиями не позволили ветерану «Динамо” сравнять счёт. По касательной, в надежде на добивание, пытался бросать Ландмарк, будто с моторчиком на спине летал по площадке Микелис Редлихс, в надежде на рикошет палил от синей линии Озолиньш. В остальном команда из Латвии контролировала шайбу у бортов и в углах, при этом практически не позволяя „Северстали” проводить позиционные атаки. У команды Квартальнова периодически возникали проблемы с выходом из обороны, страдал первый пас.

На 45-й минуте третьего периода Столяров мог сделать счёт 3:1, расставив все точки над “i». Получив пас-конфетку от Цветкова, форвард «Северстали” выходил на ударную позицию, но в воротах вместо шайбы побывал сам Столяров. Удаление? На удивление на скамейку штрафников отправился не Озолиньш, толкнувший соперника, а сам Геннадий. Нападающий „Северстали” схлопотал дисциплинарный штраф, и на ближайшие 10 минут первая тройка хозяев благополучно распалась. Но отсидев положенный срок, Столяров сумел поучаствовать в голевой атаке своей команды! Его передача позволила Лехтонену оформить дубль, а Череповцу спокойно вздохнуть. Несмотря на то что через 46 секунд Букартс не без помощи рикошета забросил свою первую шайбу в сезоне, “Северсталь” победу не упустила. Гол Шипачёва в пустые ворота – как напоминание о том, кто в Череповце первая скрипка. Без гола уходить Вадиму негоже, тем более при своих же болельщиках.

Пекка Раутакаллио, главный тренер „Динамо“ (Рига):

— Я хотел бы поздравить „Северсталь“ с победой. Сегодня обе команды показали хороший хоккей. Я горжусь тем, как бились сегодня наши игроки. Матч был тяжёлым. Было много моментов, борьбы, скорости, но для нас всего этого оказалось недостаточно, чтобы победить. Главный минус — мы не использовали свои моменты. Мы должны продолжать работать, чтобы был результат.

Дмитрий Квартальнов,главный тренер „Северстали“:

— Мы неплохо начали игру, однако получили нелепый гол в конце первой двадцатиминутки. Я считаю, что во втором и третьем периодах рижане всё-таки доминировали на площадке, играли очень здорово, создавали много моментов. Мы неплохо оборонялись, и нас очень выручал вратарь. Мы сегодня, можно сказать, „ноги унесли“. Но это не умаляет достоинств наших ребят. Кто-то играл чуть больше, кто-то чуть меньше, но все старались, хорошо отработали. Нам была очень важна эта победа.