Безалаберный "Торонто" и "сухарь" Брызгалова
Максим Замятин
Сумасшедший по сюжету матч "Торонто" и "Оттавы", великолепная игра Брызгалова, неудача Ковальчука и сюрприз от Майоров – в обзоре игрового дня НХЛ.

Минувший игровой день стал, пожалуй, первым, по-настоящему крупным событием в стартовавшем регулярном чемпионате: 13 матчей и отменная результативность дали болельщикам богатую пищу для размышлений.

МАТЧ ДНЯ

Встреча «Торонто» и «Оттавы» получилась самой богатой на голы, а концовка встречи и вовсе порадовала небанальным сюжетом. «Кленовые листья», победив в первой встрече чемпионата заклятых соперников из «Монреаля», начали матч на позитивной волне, и до поры до времени ничего не предвещало хозяевам особых трудностей.

Счёт был открыт в середине первого периода благодаря сыгранной связке Николая Кулёмина и Михаила Грабовского. Николай, воспользовавшись секундным замешательством защитников «Сенаторз», выдал точный пас в центр, где Грабовский, освободившись от опеки, находился в абсолютном одиночестве, и без помех пробил голкипера Крэйга Андерсона. Спустя пять минут своё веское слово сказал Фил Кессел, который, очевидно, станет главной надеждой фанатов «Мэйпл Ливз» в предстоящем сезоне: проход по правому флангу и хлёсткий бросок с кистей завершились вторым голом «Торонто» в матче.

После первого перерыва «Оттава» предприняла несмелые попытки создать что-то креативное у ворот Раймера, но это не нашло понимания у капитана «Торонто» Диона Фанефа. Железное плечо защитника так жёстко приняло на себя корпус форварда-новичка «Сенаторз» Стефана да Косту, что с того слетел шлем, а трибуны взорвались аплодисментами за эффектный силовой прием. Да Коста, как уроженец славного города Парижа, вряд ли ожидал такого неласкового обращения, но обиду на «кленовых» затаил, а в концовке матча злобу на сопернике выместил.

Голы тем временем продолжили влетать в ворота «Оттавы». Лупул удачно сыграл в ближнем бою, а Кессел заставил ошибиться у борта Гончара и оформил голевой дубль. Счёт 4:0 после двух периодов, казалось, гарантировал подопечным Рона Уилсона лёгкое завершение встречи, однако у «сенаторов» неожиданно нашлись неизведанные ранее голевые запасы.

На шайбу Грининга, забитую на самом старте третьего периода, «Торонто» ответил «мусорным» голом забияки Колтона Орра, однако это взятие ворот, которое, по идее, должно было оказать на «Оттаву» деморализующий эффект, чудесным образом её вдохновило.

Сначала Альфредссон, вышедший в меньшинстве со скамейки штрафников, убежал на свидание с Раймером и сократил разрыв в счёте – 5:2. Затем сами хозяева подарили подопечным Маклина отличный шанс, усевшись в штраф-боксе вдвоём («отличились» Комисарек и Фанеф), и каждое из этих двух удалений было успешно реализовано «сенаторами». Разрыв сократился до минимума, но начавших хвататься за валидол зрителей в Air Canada Center успокоил было Кессел, чей молниеносный проход по правому флангу сделал счёт 6:4, а заодно позволил автору гола отпраздновать первый хет-трик в составе «кленовых листьев».

Играть оставалось всего две с лишним минуты, однако их хватило, чтобы на авансцену вышел обиженный Фанефом да Коста и разыграл простейшую комбинацию с Карлссоном. Счёт снова сократился до минимума, но совершить чудо и перевести встречу в овертайм «Оттава» всё же не смогла, а «Торонто» отпраздновал вторую победу в чемпионате, заставив изрядно понервничать всех своих поклонников.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Баффало» одержал вторую подряд «европейскую» победу в рамках NHL Premiere: после четырёх шайб, забитых в ворота «Анахайма», «клинки» отправили столько же во владения голкипера «Кингз» Джонатана Бернье, а новичок Люк Адам оформил голевой дубль. «Рейнджеры», проигрывая «Дакс» в один гол на протяжении всей встречи, сумели отыграться в самом конце благодаря усилиям Брэда Ричардса, но по буллитам всё равно уступили.

«Вашингтон» лишь в овертайме смог дожать неуступчивую «Каролину», а «Нью-Джерси» обескураживающе провёл стартовый матч против «Филадельфии», так ни разу и не пробив Илью Брызгалова.

Также стоит отметить сухую победу «Флориды» над «островитянами» и матч на ноль в исполнении Жозе Теодора, ожидаемые выигрыши «Детройта» у «Колорадо», а «Питтсбурга» – у «Калгари».

Видеообзор завершившихся матчей.

НАШИ

Артём Анисимов из «Рейнджерс» не смог продлить серию послематчевых штрафных бросков в матче с «Анахаймом», и именно его неудачная попытка исполнить буллит оформила победу «Дакс».

Николай Кулёмин из «Торонто» оказался в стороне от боевых действий, приняв участие лишь в первом голе своей команды (на счету Николая 1 передача, показатель полезности "-1" за 17 минут и 39 секунд игрового времени). «Сенатор» Никита Филатов отыграл не слишком много – 12,5 минуты и ничем, кроме малого штрафа, не отметился. Его одноклубник Сергей Гончар сумел пополнить копилку голевым пасом, но его ошибки в своей зоне оказались результативными ("-1" за 23:29 игрового времени).

Неважным оказался дебют в чемпионате у Ильи Ковальчука. 17-й номер «Нью-Джерси» отыграл в своей команде больше всех (23:30), но находился на площадке всякий раз, когда оппоненты из «Филадельфии» забивали голы в ворота «дьяволов». В итоге у Ильи в пассиве "-3", а у Антона Волченкова — "-1", но он провёл на льду на 7 минут меньше, нежели Ковальчук.

А вот Илья Брызгалов вправе праздновать триумф: россиянин сыграл первый матч на ноль за «Филадельфию», отбив 20 бросков по своим воротам. Увы, его коллега по амплуа Семён Варламов похвастать таким же результатом не смог: «Детройт» забил ему дважды, а Павел Дацюк (гол, передача и "+2") отличился в уже опустевшие ворота.

Евгений Малкин внёс свою лепту в победу над «Калгари», реализовав большинство, но куда больше удивил шестью минутами штрафа. Видимо, из-за излишней эмоциональности наставник «Пингвинз» Дэн Байлсма не дал россиянину привычного количества игрового времени, и Джино провёл на льду лишь 14 минут. Антон Бабчук из «Флэймз», несмотря на поражение своей команды, умудрился заработать "+1".

Приятным сюрпризом стал гол форварда «Коламбуса» Максима Майорова (2 броска, 2 минуты штрафа, «0») в ворота «Миннесоты». Майоров провёл на площадке меньше всех среди игроков «Блю Джэкетс» – лишь 9 минут, его одноклубник Фёдор Тютин набрал "+1", отыграв 21 минуту и 43 секунды.

Александр Овечкин успел вернуться из Москвы к стартовому матчу «Вашингтона» в нынешнем регулярном чемпионате, но с места в карьер рвать не стал. За 20 минут игрового времени капитан «столичных» сделал 2 броска, получил малый штраф, отдал голевую передачу и заработал «0» в графе «плюс-минус». А вот Александр Сёмин забить сумел, и именно его бросок открыл счёт голам «Вашингтона» в сезоне-2011/12.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.