Овечкин и Малкин – за "Локомотив"
Фарид Бектемиров
"Вашингтон" и "Питтсбург" сыграли в память о ярославском клубе, Овечкин забил свой первый гол в сезоне, а Таварес набрал четыре очка за матч.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон» и «Питтсбург» уже давно привыкли считать самыми «русскими» командами НХЛ – не в количественном плане, а в качественном. Главные российские звёзды – Александр Овечкин и Евгений Малкин (а также примкнувший к ним Александр Сёмин) – играют здесь.

«Даллас» – «Сент-Луис» – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
1:0 — Эрикссон (Отт) — 18:50 ШМ
2:0 — Бариш (Дейли) — 27:06
3:0 — Морроу (Робидас, Рибейро) — 34:21 ШБ
3:1 — Д'Агостини (Стин, Хаскинс) — 34:41
3:2 — Стюарт (Шаттенкирк, Берглунд) — 43:58
Вратари: Лехтонен — Галак.

«Чикаго» – «Виннипег» – 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)
Вратари: Эмери — Павелец.

«Миннесота» – «Эдмонтон» – 2:1 (0:1, 1:0, 0:0)
0:1 — Смит (Беланже, Эберле) — 11:40
1:1 — Каллен (Латендресс) — 28:18
2:1 — Сетогучи ПБ
Вратари: Бэкстрём — Хабибулин.

«Нэшвилл» – «Финикс» – 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)
Вратари: Ринне — Лабарбера.

«Детройт» – «Ванкувер» – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1:0 – Абделкадер (Кронвалль, Бертуцци) — 28:37
2:0 – В.Филппула (Гудлер, Франзен) — 30:55
Вратари: Ховард — Шнайдер.

«Оттава» — «Колорадо» — 1:7 (1:2, 0:1, 0:4)
Вратари: Андерсон — Жигер.

«Монреаль» — «Калгари» — 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)
1:0 — Костицын (Пасьоретти) — 01:47
1:1 — Бурк (Тэнгуэй, Батлер) — 07:15 ШБ
1:2 — Хагман (Йокинен, Боумистер) — 11:38 ШБ
1:3 — Мосс (Тэнгуэй) — 14:54
1:4 — Бурк (Стэйджан, Батлер) — 33:23
Вратари: Прайс — Кипрусофф.

«Нью-Джерси» – «Лос-Анджелес» – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0)
0:1 – Ганье (Копитар, Уильямс) — 1:47
1:1 – Элиаш (Паризе, Сикора) — 13:03
2:1 – Ковальчук ПБ
Вратари: Бродо (20:00, Хедберг) – Куик.

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 2:3 (1:0, 0:1, 1:1)
1:0 – Дж. Нил (Малкин, Салливан) — 2:27
1:1 – Кнубл (Элзнер, Сёмин) — 21:20
1:2 – Овечкин (Бэкстрём, Майк Грин) — 40:40
2:2 – Дж. Нил (Куниц, Малкин) — 56:15 ШБ
2:3 – Уайдман — 62:48 ШБ
Вратари: Джонсон – Вокун.

«Айлендерс» – «Тампа-Бэй» – 5:1 (4:1, 1:0, 0:0)
1:0 — Таварес — 00:36
1:1 — Стэмкос — 07:10
2:1 — Мулсон (Таварес, Итон) — 09:28
3:1 — Таварес (Мулсон, Парентоу) — 15:15
4:1 — Парентоу (Таварес) — 18:39
5:1 — Грабнер (Окпосо) — 26:47
Вратари: Монтоя – Ролосон (26:47 Гарон).

Посоперничать с ними в этом плане могут разве что «Нью-Джерси» и «Детройт».

Неудивительно, что именно «пингвины» и «капиталисты» решили посвятить свою очную встречу разбившемуся «Локомотиву». Причём команды не ограничились простыми соболезнованиями, а постарались заработать для семей погибших в той катастрофе.

Игроки вышли на лёд в джерси со специальными нашивками, которые впоследствии будут проданы с аукциона, а во время матча продавались браслеты Love For Lokomotiv. Все вырученные средства поступят семьям ярославских хоккеистов и тренеров. Символическое вбрасывание между Малкиным и Овечкиным выполнил владелец «Питтсбурга» Марио Лемье.

Русские лидеры клубов постарались сыграть как можно ярче, чтобы и в Северной Америке не забывали о погибших мастерах. И у них получилось. На троих в этот день россияне набрали четыре очка.

Уже на третьей минуте разящая контратака «пингвинов» позволила им выйти вперёд. Оставление Малкина и поперечный пас Салливана завершились блестящим выстрелом Нила в ближний угол. Тут же отличный момент имел Ричард Парк, пытавшийся поразить цель с близкого расстояния, но его бросок остановил Вокоун.

Ещё в первом периоде весьма активный Овечкин начал атаку, силком втащив шайбу в зону и выдав пас под бросок Грину. Подоспевший на добивание Кнубл должен был забивать, однако великолепный сейв Джонсона помешал его планам. К слову, в этом отрезке превосходство хозяев не вызывало сомнений: они перебросали «Кэпиталз» 12:3.

На старте второй двадцатиминутки на пятачке «Вашингтона» возник настоящий пожар. Шайба металась перед голкипером, казалось, гол неизбежен. И он состоялся, только… в противоположные ворота. Кнубл, выезжая из-за ближней штанги, каким-то чудом и, кажется, не без рикошета протолкнул снаряд мимо вратаря.

Пропустив не самый логичный гол, «пингвины» побежали забивать снова, и оказавшийся в одиночестве Крис Кунитц нанёс опасный бросок из левого круга вбрасывания. Однако «столичные» уже пришли в себя и сами организовывали момент за моментом. После выхода два в одного совсем немного до гола не хватило лучшему на данный момент снайперу команды Джейсону Чимере.

На экваторе матча нечто невообразимое попытался сделать Малкин, двумя финтами уложивший Гармлика на лёд. Жаль только, бросок не получился. Зато в начале третьего игрового отрезка гости сумели ещё раз огорчить Джонсона. После выстрела Майка Грина от синей Овечкин удачно подставил клюшку на пятачке, и шайба влетела в ворота. Но как влетела, так и вылетела – на всё про всё ей потребовались доли секунды. Игра продолжилась, и лишь после просмотра видеоповтора судья засчитал первый гол Ови в сезоне.

Остаток основного времени «Питтсбург» владел подавляющим преимуществом, однако забить сумел лишь однажды – Нил реализовал большинство и оформил дубль. А в овертайме всё решили два момента: Кунитц не сумел переиграть Вокоуна, зато Уайдман свой шанс использовал.

Подопечные Брюса Будро пока не одержали ни одной победы в основное время, но при этом не потеряли ни одного очка. А ребята Дэна Байлсмы остаются лидерами в общем зачёте, хотя в последних трёх встречах проиграли дважды.

ГЕРОИ ДНЯ

Главной звездой игрового дня НХЛ признала форварда «Айлендерс» Джона Тавареса, фантастически отыгравшего домашнюю встречу против «Тампы». Забив два гола и сделав два результативных паса, 21-летний нападающий фактически обеспечил своей команде победу. Правда, отчасти он должен благодарить за этот успех защитника Виктора Хедмана, на старте встречи рукой забросившего шайбу в свои ворота и деморализовавшего Ролосона. Уже к 27-й минуте счёт стал 5:1 в пользу хозяев и до конца игры не изменился.

Оставшиеся места в тройке лучших достались голкиперам. Вратарь «Калгари» Микка Кипрусофф отразил 35 из 36 бросков «Монреаля», благодаря чему «огоньки» победили в гостях 4:1. Единственную шайбу финн пропустил от Андрея Костицына, а дубль в составе гостей оформил Рене Бурк.

Страж ворот «Детройта» Джимми Ховард и вовсе сделал шат-аут в матче против действующего чемпиона Запада – «Ванкувера». Все 25 бросков «кэнаков» пришлись в его щитки, ловушку и прочую амуницию. Зато во втором периоде Абделькадер и Филпула забросили по шайбе, оставив два очка в Городе моторов.

Комбинация Филпулы и Францена получилась гениальной. Валтери вошёл в зону, оставил шайбу партнёру, сместился в правый круг вбрасывания, получил её обратно и поразил ближний угол. Шнайдеру оставалось лишь наблюдать в сторонке за этой весёлой каруселью.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Джерсийские «дьяволы» пока сталкиваются с довольно большими проблемами в атаке. За три матча они забили в основное время (не считая гола в пустые ворота) всего четыре шайбы. В матче с «королями» подопечные Питера ДеБура обменялись точными выстрелами ещё в первом периоде и, хотя владели солидным преимуществом, дожали гостей только по буллитам. Ковальчук и Паризе свои попытки реализовали, а Ганье и Копитар – нет.

Стоит отметить, что вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродо получил травму в первом периоде матча, и место в воротах «дьяволов» занял Юхан Хедберг. При этом великий голкипер успел совершить феноменальный сейв, вытащив снаряд из угла в футбольном прыжке.

Лучший бомбардир чемпионата, игрок «Нэшвилла» Дэвид Легуонд набрал очередные два балла в матче с «Финиксом», однако на этот раз победы они не принесли. Уже к 32-й минуте гости из Глендейла вели со счётом 4:0 и собирались спокойно довести дело до логического завершения. Голы Сатера (в меньшинстве) и Уилсона вернули интригу, но на последних минутах за «койотов» отличился Доан.

Настоящую головомойку учинили «Оттаве» набравшие ход «лавины». Пропустив в меньшинстве уже на пятой минуте, гости за оставшееся время буквально разорвали оборону соперника. Причём, забивать они умудрялись в самых разных сочетаниях, в равных и неравных составах. Наибольший вклад в победу внесли набравший три очка Райан ОРайлли и автор дубля Юаким Линдстрём.

Николай Хабибуллин провёл свой первый матч за «Эдмонтон» и сыграл в нём отменно. Отразив почти все броски «Миннесоты» по своим воротам, за исключением выстрела Мэтта Каллена, он вкупе с отличившимся Райаном Смитом заработал для команды одно очко. Взять второе не получилось – в серии буллитов «дикари» оказались сильнее – 2:1.

Обладатель Кубка Стэнли-2010 «Чикаго Блэкхоукс» испытал неожиданные трудности в игре с новорождённым «Виннипегом». Дубль Джима Слэйтера уже к восьмой минуте позволил гостям вести в две шайбы. Однако от удара «ястребы» оправились быстро. Ещё до конца периода они сравняли счёт, а во второй двадцатиминутке сами получили солидный перевес. Особую роль в победе «Чикаго» сыграл Патрик Кейн, принявший участие в трёх (1+2) голевых атаках. Одна из них получилась весьма изящной: Мариан Госса прорвался по борту, сделал блестящую поперечную передачу на Кейна, который с кистей буквально зашвырнул шайбу в сетку.

Изобилующие удалениями сражение в Техасе завершилось победой «Далласа». «Звёзды» сумели по разу забросить в меньшинстве, большинстве и равных составах, поведя 3:0. Одна из самых популярных в рунете энхаэловских команд «Сент-Луис» ответил на это точными попаданиями Д'Агостини и Стюарта. А самым эффектным голом в матче стал реализованный выход «один на один» в исполнении Луи Эрикссона.

НАШИ

Евгений Малкин («Питтсбург») – два голевых паса, два броска в створ, два мимо, показатель полезности – "+1", одна потеря шайбы, 11 выигранных вбрасываний из 23, время – 22:25.
Андрей Костицын («Монреаль») – гол, три броска в створ, один мимо, показатель полезности – «0», один отбор шайбы, одна потеря, два силовых, время – 16.46.
Александр Овечкин («Вашингтон») – гол, три броска в створ, показатель полезности – "+1", одна потеря шайбы, шесть силовых, одна блокировка броска, время – 18.55.
Александр Семин («Вашингтон») – голевой пас, один бросок в створ, показатель полезности – «0», время – 15:34.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – голевой пас, один бросок в створ, два мимо, показатель полезности – «0», один отбор шайбы, один силовой, время – 16.37.
Сергей Гончар («Оттава») – голевой пас, один бросок в створ, показатель полезности – «0», один силовой, одна блокировка броска, время – 16.21.
Никита Никитин («Сент-Луис») – три броска в створ и четыре мимо, показатель полезности – «0», два силовых, одна блокировка броска, время – 22.41.
Александр Бурмистров («Виннипег») – два броска в створ, показатель полезности – «0», один отбор шайбы, два силовых, четыре выигранных вбрасывания из 11, время – 17.36.
Николай Антропов («Виннипег») – три броска мимо, показатель полезности – "-1", одна блокировка броска, три выигранных вбрасывания из пяти, время – 18.54.
Павел Дацюк («Детройт») – два броска в створ, один мимо, показатель полезности – "+1", три отбора шайбы, одна потеря, один силовой, 11 выигранных вбрасываний из 18, время — 20.03.
Алексей Емелин («Монреаль») – два броска в створ, показатель полезности – «0», один силовой, одна блокировка броска, время – 16:13
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – три броска в створ, один мимо, показатель полезности – «0», один отбор шайбы, четыре потери, время – 29.37.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – четыре броска в створ, один мимо, показатель полезности – «0», два силовых, три блокировки броска, время – 19.16.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – один бросок в створ, один мимо, показатель полезности – "-1", пять выигранных вбрасываний из девяти, время – 17.26.

Николай Хабибулин («Эдмонтон») – 34 сейва, одна пропущенная шайба. Вторая звезда матча.
Семён Варламов («Колорадо») и Евгений Набоков («Айлендерс») не выходили на лёд.

Евгений Малкин в матче «Питтсбург» — «Вашингтон» 13 октября 2011 года. Такие нашивки в память о «Локомотиве» надели обе команды

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.