Кузнецов обходит Тарасенко
Дмитрий Ерыкалов
В дуэли Кузнецова и Тарасенко челябинец сказал своё веское слово, отдав результативную передачу и забив победный буллит.

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Удивительные решения порой принимают наши хоккейные руководители. При всём прогрессе КХЛ, который виден невооружённым взглядом, логика в шагах лиги порой упорно не прослеживается. С отъездом за океан Ягра, казалось бы, эпоха звёзд-ветеранов в КХЛ должна была кануть в лету. Участие Владимира Тарасенко в промо-ролике лиги и клипе Noize MC косвенно это и подтверждало. И действительно, вот он – герой предстоящего сезона. И, что немаловажно, нельзя Тарасенко назвать «дутой” звездой – загляните в статистику. Не „Сибири”, а всей лиги — там он на вершине снайперских и бомбардирских списков. Но не одним Тарасенко может гордиться КХЛ. В Челябинске уже который год сверкает “челябинский алмаз” Евгений Кузнецов. Ну чем не пара, достойная сравнения с противостоянием Овечкин vs Кросби? У нас даже лучше – оба свои, русские ребята, сотворившие январское чудо в Баффало.

Первым звоночком стал выбор капитанов на Матч всех звёзд в Риге. Вместо Кузнецова и Тарасенко выбор пал на заслуженных и обвешанных медалями Фёдорова и Озолиньша. Сандис и Сергей Викторович могут завершить карьеру следующим летом, ветеранам почести тоже нужно отдать. Но разве не удостоилось противостояние двух самых ярких наших молодых звёздочек баннера на официальном сайте КХЛ? Или отсутствие трансляции как на „России 2“, так и на КХЛ-ТВ может быть чем-то оправдано? И если классическая битва между „Авангардом” и ”Магниткой” не менее достойна, чтобы явить её миру, то интересно, какую аудиторию собрала трансляция матча “Югра” – „Кузня”? Увы, но для многих любителей хоккея встреча Кузнецова и Тарасенко прошла мимо, растворилась в календаре. Следующая, и возможно последняя, дуэль двух звёздочек на российской земле состоится в Новосибирске 24 января. Запишите.

25 октября 2011 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Трактор» — «Сибирь» — 3:2

“БАРСЕЛОНА” ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА

Если бы в хоккее считали процент владения шайбой, „Трактор” ушёл бы от “Сибири” далеко вперёд. В футболе есть лишь одна команда, которая в матче с любым соперником эти заветные проценты склоняет в свою сторону – это великая и побеждаемая одним лишь „Рубином” “Барселона”. Раньше рядом стоял лондонский „Арсенал”, но со временем измельчал.

“Трактор» (Челябинск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:2 (0:1, 0:0, 3:1)

Броски: 25 (6-6-13) — 22 (6-9-7).
Вбрасывания: 36 (13-10-13) — 23 (8-10-5).
Штраф: 38 (2-2-34) — 6 (0-2-4).

«Трактор” в матче с новосибирцами предстал как раз такой вот „Барселоной”, раскатывающей соперника по площадке и изрядно нервирующей подопечных Андрея Тарасенко.

Хоккей в сравнении с футболом куда более мобилен и менее статичен, а значит, такой рисунок игры в некотором роде уникален. Первый период позвольте с лёгкой руки вычеркнуть, а вот два последующих “Трактор” провёл в чужой зоне или, на крайний случай, контролируя шайбу в средней. В чём же секрет челябинцев? Что подсмотрел у своего коллеги из солнечной Каталонии хоккейный мэтр Валерий Белоусов?

Разумеется, не обошлось без высококлассных мастеров. Летняя закупка не прошла для „Трактора” даром, и по подбору игроков челябинцы уже ничем не уступают признанным лидерам. Чего только стоит выход Якуцени с Пановым на ворота Брюклера, когда форварды “Трактора” в касание перепасовывались в стиле Хави и Иньесты. В этой стремительной контратаке Брюклер вытащил бросок Панова, но сейв Бернда ни в коем случае не перечёркивает сказанное. Блестяще смотрится в чёрной форме Чистов – в обоих смыслах слова, что примечательно. Станислав с завидным постоянством снабжал партнёров передачами, не забывая самостоятельно выходить на ударную позицию. Моменты, которые создавал 23-й номер в большинстве, выходили из логики игры, но мог Чистов отличиться и в меньшинстве – да не хватило самую малость.

Совершенно сумасшедший матч провёл Дерон Куинт – лидер обороны „Трактора”, уральский Дэни Алвеш, если хотите. Общеизвестный факт, что козыри Куинта – они у чужих ворот. Подключение к атакам, кистевой бросок и щелчок – всё при нём. Но что творил Дерон в игре с сибиряками! Девять бросков за 60 минут игрового времени – никто столько не нанёс и близко как из партнёров канадца, так и в составе соперника. Впервые “Трактор” запер подопечных Тарасенко в их зоне в концовке первого периода. И во многом благодаря Куинту, который не просто подключался к атакам или палил от синей линии, а умело дирижировал своими партнёрами. В той затяжной атаке Дерон мог отличиться дважды, но сначала его бросок заблокировал Караваев, а следом уже Брюклер вовремя положил щиток. Защитник, в прошлом сезоне ставший лучшим снайпером „Трактора”, просто не мог уйти без гола. Но в том моменте за Дерона всё сделал другой человек, о котором мы ещё поговорим.

Среди защитников “Трактора” не только Куинт сыграл на высшем уровне. Оборона, выстроенная Белоусовым, почти не предоставляла сибирякам шансов для открытого броска. Исключением можно считать момент на 30-й минуте матча, когда после отбора шайбы в исполнении Энлунда его товарищ Лехтеря остался с глазу на глаз с Гарнеттом прямо напротив ворот. Финский центрфорвард к тому времени уже стал автором шайбы, подставив клюшку под бросок Петрашеку, но на этот раз не воспользовался верным шансом. В целом же челябинцы не только создали в собственной зоне вязкое болото, но и караулили сибиряков на выходе из их зоны.

Не давая гостям спокойно начать атаку, уральцы создавали то самое пресловутое „барселонское” владение шайбой. Ну и ещё одним немаловажным фактором преимущества “Трактора” смело можно считать процент выигранных вбрасываний, который составил 61 на 39 в пользу парней Белоусова. Как известно, каждое выигранное вбрасывание в чужой зоне даёт шанс команде провести лишнюю атаку. У „Трактора” таких возможностей было на порядок больше. Ну чем не “Барселона”, одним из козырей которой является подбор мяча на чужой половине поля?

КУЗНЕЦОВ – ТАРАСЕНКО — 2:0

Несмотря на то что сибиряки продолжительное время вели в счёте, вряд ли хоккей в их исполнении мог устраивать новосибирских болельщиков. Делаем акцент именно на болельщиков, потому что тренерский тандем в лице Тарасенко и Юшкевича порой не прочь матч засушить и сыграть чётко по счёту, не заглядывая без надобности на чужую половину площадки. Но если сибиряки не хотели рисковать и идти вперёд всей пятёркой, почему бы лидерам не взять нити атак в свои руки? Таковым, естественно, в составе гостей может считаться Владимир Тарасенко.

91-й номер „Сибири”, при всей его командной натуре и хоккейном альтруизме, вполне способен решать эпизод в одиночку. В том числе за счёт фирменных проходов по флангу, в которых Владимир использует свою массу, а порой ещё и эксклюзивные финты. Но в момент, когда помощь Тарасенко была его команде необходима, форвард себя не проявил. На фоне аморфных партнёров четыре броска Тарасенко – результат неплохой, свидетельствующий о какой-никакой, но активности. В памяти отложился резкий бросок в ближний угол, который Владимир нанёс сразу после входа в зону. Тарасенко – лучший снайпер “Сибири”, но ему не чужды и задатки ассистента. За матч 19-летний форвард отметился по крайней мере двумя интересными передачами на партнёров: после его паса мог забивать Крюков, но пустой угол вовремя заслонил своим щитком Гарнетт, и он же отразил неплохой выстрел Белова. В целом же, проведя на льду 17:49 минут (третий результат среди нападающих „Сибири”), ассистент капитана победу для своей команды добыть не сумел.

Что же Кузнецов? Евгений, будучи ярчайшим мастером, приковывает взор не только сторонних зрителей, но и соперников. Нападающего “Трактора” новосибирцы держали плотно, а порой их действия против 92-го номера челябинцев напоминали персональную опеку. Не удивительно, что Кузнецов за три периода, за которые сыграл почти 20 минут, ограничился всего двумя бросками, что значительно ниже его нормы. Отличие нынешних „Трактора” и “Сибири” в том, что у команды с Урала не просто длиннее „скамейка“, а значительнее больше список тех игроков, кто реально может повести за собой.

Счёт в матче сравнял один из лидеров „Трактора” – многоопытный Панов, задышавший в Челябинске полной грудью. В одной из многочисленных атак уральцев шайбу на пятак набрасывал Якуценя, а Брюклер, распластавшийся на льду, вроде бы накрыл её своим телом, но… Панов был тут как тут и затолкал шайбу за линию! И тут же мог вывести свою команду вперёд еще один чемпион мира среди молодёжи – Антон Бурдасов. Габаритный форвард, словно вихрь, объехал ворота, но не сумел протолкнуть шайбу мимо Брюклера.

И тут включился Кузнецов! До конца третьего периода оставалось семь с половиной минут, а “Трактор” имел на одного игрока больше — постарался на благо отечества Дэвид Петрашек, схлопотавший необязательное удаление. Гроссмейстерская пауза, видимо позаимствованная из МХАТа, и убийственная по задумке и исполнению передача под авторством Кузнецова не оставили Куинту выбора – надо забивать. Казалось, вот оно – решающее слово Кузи, сказанное сопернику и своему товарищу Тарасенко в частности. Однако точный бросок Кутузова, благодаря которому „Сибирь” сравняла счёт, буквально сигнализировал – настало время для ещё одного подвига!

Прошло каких-то 13 секунд после вбрасывания в центральном круге, как Кузнецов воспользовался оплошностью Белова и Петрашека и заработал буллит! Кто знает, вышел бы Евгений на штрафной бросок, если бы не нынешнее правило, которое не оставляет тренерам выбора… Но разве есть в составе “Трактора” более яркий, техничный и уверенный в себе игрок, чем 19-летний Кузнецов? Стоит ли говорить, что своим шансом Евгений воспользовался, мастерски реализовав буллит, ставший в итоге победным.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК „Сибирь“:

— Два периода ребята выполняли всё, что от них требовалось. Но почему-то с первой смены третьего периода начали допускать ошибки, отдавать инициативу сопернику, за что и поплатились. Второй нелепый гол пропустили из-за падения нашего игрока. Руки не опустили – счёт сравняли. Следующую смену сыграли бездарно, заработав буллит. Штрафной бросок был выполнен классно. Соперник использовал на одну ошибку больше, чем мы, поэтому матч проигран.

Валерий Белоусов, главный тренер ХК „Трактор“:

— Я согласен с коллегой, что два периода было очень трудно играть против „Сибири“, пробивать насыщенную оборону. Соперник действовал дисциплинированно. Попросили ребят третий период сыграть через защитников, с бросками, попытаться закрыть вратаря. Удачно забросили первую шайбу и немного раскрепостились. В эпизоде со второй пропущенной шайбой некоторые хоккеисты недоиграли момент. Но так получилось, что Кузнецов заработал буллит и его исполнил.

— Сегодня четвёртое звено было неполным. Это желание что-то изменить или вы недовольны Антоном Глинкиным и Дмитрием Саюстовым?
— У нас был до этого очень трудный матч с Магнитогорском, поэтому решили сыграть в восемь защитников. Один нападающий из других звеньев подключался к четвёртому составу. С ребятами всё нормально. Просто был такой план на игру.