Мирнов спас Михалёва?
Александр Рожков
Два результативных броска Игоря Мирнова не только помогли "Салавату Юлаеву" вырвать победу у "Спартака", но и позволили выдохнуть наставнику команды Сергею Михалёву.

Матч в «Сокольниках» между «Спартаком» и «Салаватом» в первую очередь был интересен тем, что мог стать последним для Сергея Михалёва в качестве главного тренера уфимской команды. Хотя тут надо сделать поправку на то, что Михалёва многие отправляли в отставку уже не раз, однако тот по-прежнему оставался у руля «Салавата».

28 октября 2011 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Салават Юлаев» — 2:3

Но в последние дни негодование уфимских болельщиков достигло предела. Мало того что у команды нет ни результата, ни игры, так она ещё и умудрилась уступить в последнем матче «Витязю», который, к слову, был бит «Салаватом» на мемориале Рамазана со счётом 11:4. Дошло даже до того, что болельщики команды начали в Интернете сбор подписей за отставку главного тренера Сергея Михалёва

«Спартак» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

1:0 — Комаристый (Макаров, Бенуа) — 14:51.
2:0 — Ружичка (Госса, Штумпел) — 24:04.
2:1 — Картаев (Блатяк, Кутейкин) — 26:09.
2:2 — Мирнов (Свитов, Кондратьев) — 55:51.
2:3 — Мирнов (Свитов, Кондратьев) — 62:11.

Вратари: Касутин — Эрсберг (20:00 Колесник).
Броски: 27 (6-14-7-0) — 40 (7-17-15-1).
Вбрасывания: 40 (13-12-13-2) — 28 (7-8-11-2).
Штраф: 8 (4-2-2) — 6 (0-2-4).

. "Хоккейный клуб «Салават Юлаев» за очень короткий срок, практически за полтора месяца, прошёл путь от обладателя Кубка Гагарина до аутсайдера. Просим убрать Михалёва с поста главного тренера нашей родной команды и вернуть тренеров, сделавших башкирскую команду чемпионами, — Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина", – говорится в документе, который адресован генеральному директору клуба, мэру Уфы Павлу Качкаеву.

Петицию подписали свыше 2000 человек, а в комментариях поклонники команды не скрывали своего негодования относительно результатов «Салавата». "Михалыч, будь мужиком и уйди" — так можно в целом охарактеризовать написанное. Хотя, конечно, было немало и куда более резких слов в адрес Михалёва.

Впрочем, настроение у игроков «Салавата» перед матчем со «Спартаком» было далеко от нулевой отметки. Играя с футбольным мячом на предматчевой разминке, уфимцы смеялись и орали так, как, наверное, не делали этого после выигрыша Кубка Гагарина. Хотя, судя по нынешнему сезону, им настолько опротивел хоккей, что, наверное, вид футбольного мяча хоть как-то заставляет забыть их о тяжёлой работе.

У «Спартака», к слову, тоже хватает проблем. После разгромного поражения на своей площадке от «Нефтехимика» в стане красно-белых произошли некоторые изменения. Во-первых, по обоюдному согласию клуб расторг контракт с одним из тренеров – Александром Титовым. Во-вторых, Виктор Пачкалин перетасовал все звенья своей команды. Глядя на эти изменения, главным образом бросалось в глаза то, что наставник «Спартака» вновь объединил в одну тройку словацких легионеров.

Стартовые минуты матча показали, что плясать будет «Спартак». Уфимцы сразу завладели территориальным преимуществом, много бегали, но когда оказывались с шайбой, действовали настолько самоуверенно, будто зная, что рано или поздно добьются своего. Однако уверенность и самоуверенность – это разные вещи. В начале игры спартаковские болельщики вывесили баннер: "Ad Astra per aspera" («К звёздам через тернии»), и подопечные Валерия Пачкалина прислушались к собственным поклонникам.

Отбившись во многом благодаря Ивану Касутину от стартового натиска «Салавата», красно-белые постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Правда, не без помощи гостей. Под занавес периода уфимцы через смену начали устраивать пожар возле своих ворот, и они должны были быть ещё довольны, что «Спартак» пробил Эрсберга до перерыва лишь однажды.

Впрочем, то, что красно-белые не успели сделать до перерыва, они совершили уже во втором периоде. Прошло всего четыре минуты после возобновления игры, как своё слово сказала словацкая тройка спартаковцев. Штумпел и Госса выступили в роли ассистентов, а поздравления принимал Штефан Ружичка. Остаётся добавить, что эту шайбу хозяева забросили, когда ворота гостей уже защищал Колесник, заменивший Эрсберга после первой двадцатиминутки.

Однако после второго забитого гола хозяева как-то успокоились, а может быть, просто проснулись уфимцы. Так или иначе, одну шайбу «Салават» отыграл. Как и в матче с «Витязем», у уфимцев отличился тот игрок, от которого этого ждали чуть ли не в последнюю очередь. Это Владислав Картаев распечатал Касутина, забив свой первый гол в КХЛ.

В заключительном отрезке игры гости имели несколько неплохих возможностей, чтобы сравнять счёт, однако цифры на табло долгое время так и не менялись. Матч медленно катился к своему завершению, как вдруг от очередного поражения уфимцев спас Игорь Мирнов. Бросок 92-го номера «Салавата» получился сильным и точным, хотя доля вины в этом голе на Касутине всё-таки лежит.

А уже в дополнительное время всё тот же Мирнов принёс гостям победу, и кто знает, быть может, сохранил работу Сергею Михалёву. Всё-таки очередного поражения руководство клуба, наверное, наставнику не простило бы. А так «Салават» набрал два очка, расположился на пятом месте Восточной конференции, и жизнь уфимского клуба стала уже не такой мрачной. Тем более что, как сказал после игры Виталий Прошкин, «чёрный октябрь» почти позади, и кто знает, что будет в ноябре. Может, мы вновь увидим прежний «Салават»?