«Донбасс» выходит на первое место
Андрей Хоменко
Хоккейный клуб из Донецка победил на выезде «Ижсталь» (2:0) и возглавил Западную конференцию, имея к тому же игру в запасе.

Проиграв накануне в Волжске «Ариаде-Акпарс» (1:3), «Донбасс» прервал свою замечательную гостевую серию, которая складывалась из восьми побед подряд. В пятницу команда Александра Куликова пожаловала в Ижевск к аутсайдеру Восточной конференции — «Ижстали». И хотя ижевцы почти все свои очки берут дома и чаще всего – у представителей Западной конференции, продолжить серию теперь уже поражений дончане себе не позволили.

«Ижсталь» (Ижевск) — «Донбасс» (Донецк) — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

0:1 — Кочетков — 30:51 ГБ.
0:2 — Матерухин (Шафаренко, Васильев) — 31:19.
Вратари: Полукеев — Царегородцев.

В донецкую команду на днях пришли ещё два хоккеиста с большим опытом выступлений в КХЛ – защитник Дыдыкин и нападающий Васильев. Притирка новичков, естественно, занимает какое-то время, но на мощи «Донбасса» это не слишком-то сказывается. «Ижсталь» смогла на равных выглядеть против соперника в первом периоде. И если к 10-й минуте гости прочно завладели инициативой, много комбинировали и часто бросали, то концовка периода прошла уже под знаком превосходства хозяев, и вратарю дончан Царегородцеву легко уж точно не было. На первый перерыв команды ушли с нулями на табло.

В первой двадцатиминутке было одно удаление – у гостей, причём ижевцы сыграли в большинстве очень мощно и едва не открыли счёт. У «Донбасса» с реализацией большинства давно наметились проблемы, ведь команда до этого в семи матчах подряд не могла результативно разыграть лишнего. И когда дончанам выпал первый шанс на 28-й минуте, то воспользовались им гости просто бездарно. Через семь секунд после выхода со скамейки штрафников Пойлова туда уже отправился Кощеев, и вторую подряд попытку «Донбасс» использовал, просто отлично разыграв большинство. После паса на пятачок Денис Кочетков красиво убрал на замахе защитника и с неудобной руки отправил шайбу в противоход вратарю – 0:1. Кстати, в «Ижстали» играет младший брат автора шайбы – Сергей Кочетков.

Через 28 секунд вратаря хозяев Полукеева гости огорчили снова. Дончане отобрали шайбу за чужими воротами, последовал пас на пятачок и продолжение на Матерухина – всё как по нотам – 0:2. Контригры у «Ижстали» не получилось, потому что ижевцы много фолили и почти половину периода провели в меньшинстве. А вот «Донбасс» имел достаточно возможностей для того, чтобы увеличить счёт. Впрочем, в третьем периоде дисциплина у гостей резко снизилась, хотя характер игры стал нервным, ижевцы при бурной поддержке трибун завелись. Больше всех перевозбудился форвард «Ижстали» Игорь Васильев, который за нелицеприятные крики в адрес арбитров отправился «отдыхать» на 10 минут.

А у гостей скамейка штрафников практически не успевала остывать. На 47-й минуте «Ижсталь» получила 26 секунд на розыгрыш двух лишних, и по этому поводу наставник Николай Мышагин даже взял тайм-аут. У ворот «Донбасса» всякий раз было горячо, но защищались гости слаженно, да и Царегородцев поймал кураж. Класс донецкой команды оказался выше, и даже снять вратаря на исходе встречи у ижевцев не было никакой возможности – наоборот, Полукеев вместо того, чтобы рвануть к скамейке запасных, отражал выходы один на один.

Царегородцев сыграл свой второй матч «на ноль» в сезоне. Но именно этот «сухарь» должен быть наиболее приятен вратарю, ведь до этого Евгений не пропустил в игре ВМФ за два периода, выйдя в матче на замену, но «Донбасс» тогда проиграл. Зато теперь донецкая команда выходит на первое место в Западной конференции. При равенстве очков с альметьевским «Нефтяником» — по 35 – дончане выше по дополнительным показателям, и к тому же команда Куликова имеет игру в запасе. 1 ноября в Донецке «Донбасс» принимает «Рязань».