Булинская Стена восстановлена
Фарид Бектемиров
Николай Хабибулин, отразив 28 бросков в матче с "Сент-Луисом", остался во главе сразу двух вратарских рейтингов НХЛ. Такого старта от него не ожидал никто.

МАТЧ ДНЯ

После неудачного во всех смыслах прошлого сезона и неприятной истории с дорожной полицией, завершившейся обвинением и даже тюремным заключением, мало кто рассчитывал, что уже возрастной Хабби сможет выйти на свой прежний уровень. Нет, крест на нём, конечно, не ставили, однако в борьбе с более молодым Деваном Дубником предрекали быстрое и безоговорочное поражение. Тем более что канадец блестяще начал этот год (с 40 сейвов против «Колорадо») и до сих пор остаётся грозным конкурентом.

Однако опытнейший Николай сумел, вопреки всему, подойти к сезону в такой форме, что сомнений в его первенстве не осталось. Пять побед, 96 процентов отражённых бросков и коэффициент надёжности 1,12 говорят сами за себя. Среди весьма юного ростера «Эдмонтона» Хабби выглядит этаким «дядькой Черномором», наставником и лидером для своих «богатырей». И, судя по всему, именно этот контраст позволяет «Эдмонтону» впервые за шесть лет всерьёз рассчитывать на плей-офф.

Вратари: Хабибулин — Галак.

«Оттава» — «Торонто» — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
1:0 — Макартур (Грабовский, Кулёмин) — 11:20
1:1 — Грининг (Рундблад, Куба) — 16:16
2:1 — Нейл (Карлссон, Гончар) — 27:59
3:1 — Даугавиньш (Смит) — 47:08
3:2 — Макартур (Грабовский, Кулёмин) — 49:07
Вратари: Ленер — Густавссон.

«Коламбус» — «Анахайм» — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
1:0 — Нэш (Висниевски, Амбергер) — 02:23
1:1 — Райан (Селянне, Людман) — 08:24
2:1 — Йохансен (Верметт, Калверт) — 21:57
3:1 — Тютин (Висниевски, Полссон) — 32:52
Вратари: Мэйсон — Эллис.

«Колорадо» — «Лос-Анджелес» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
1:0 — Кобасью (Ландеског, Квинси) — 06:55 ГМ
1:1 — Парсе (Столл) — 07:22 ГБ
2:1 — Гейдук (Джонс, Квинси) — 29:04 ГБ
2:2 — Копитар (Браун, Даути) — 38:44
3:2 — Дюшейн (Джонс) — 41:52
Вратари: Варламов — Куик.

Прозвище Хабибулина Булинская Стена, как известно, было создано по аналогии с Берлинской стеной. Но если восстановление последней в нынешней Европе невозможно, то первая заново строится прямо на наших глазах.

В домашнем матче «Эдмонтона» с «блюзменами» Сент-Луиса Николай снова выступил на весьма приличном уровне, отразив 28 бросков из 30. А началось всё с реализованного большинства на шестой минуте в исполнении Хоркоффа. Передача Нюджент-Хопкинса от правого борта нашла клюшку Шона на дальней штанге.

Во втором периоде «Сент-Луису» удалось отыграться: Дэвид Бэйкс с кистей поразил цель из левого круга вбрасывания. Российский голкипер был закрыт полевыми игроками и не видел момента броска. Однако ещё до конца второй трети матча «нефтяники» трижды огорчили Ярослава Галака.

Райан Смит оформил дубль, сначала переиграв голкипера на пятачке, а затем разыграв лишнего с передачи Тома Жилбера. Между этими голами затесалась быстрая контратака, завершившаяся точным выстрелом Джордана Эберле. «Нефтяники» могли забить и в пятый раз, но щиток Галака будто магнитом притянул к себе шайбу после выстрела Тейлора Холла в уже, казалось, пустые ворота.

Хотя при счёте 1:4 шансов у «Сент-Луиса» почти не осталось, гости не опустили рук, усилиями Пьетранджело быстро отквитали один гол и даже устроили штурм ворот «Эдмонтона». Однако игра защитной линии и голкипера хозяев не позволила сделать концовку слишком уж нервной. «Ойлерз» одержали пятую победу подряд, приблизившись к лидирующему «Питтсбургу» на расстояние двух очков.

Что касается «Сент-Луиса», то его удручающее положение на Западе во много связано с количеством гостевых игр на старте. Из 11 сыгранных матчей восемь ребята Дэвиса Пэйна провели вне родных стен.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал форвард «Эдмонтона» Райан Смит, оформивший дубль, однако о его подвигах мы рассказали достаточно. Поэтому сразу перейдём к голкиперу «Коламбуса» Мэйсону и вингеру «Торонто» Макартуру.

У клуба из Огайо, одержавшего всего две победы в 12 матчах, намечаются грандиозные перестановки в руководстве. По сведениям местной прессы, президент «Коламбуса» Майк Прист собирается уволить и генменеджера Скотта Хаусона и его тёзку – тренера Скотта Арниэла.

Неясно, есть ли у команды шанс изменить это решение, но она старается. В изобилующей драками и небогатой на броски игре «жакеты» оказались сильнее «Анахайма» 3:1. Стив Мэйсон, главный герой, отразил 19 бросков из 20. По шайбе в составе хозяев забросили Нэш, Йохансен и Тютин.

Кларк Макартур отметился дублем в сражении против непобедимой в последнее время «Оттавы». Причём оба раза ему ассистировали Грабовский и Кулёмин. Правда, набрать очки «кленовым» это не помогло. Голы Грининга, Нила и, что примечательно, Даугавиньша продолжили выигрышную серию «сенаторов» до шести встреч. Каспарс, сыгравший только пятый матч в НХЛ, отметился первым в энхаэловской карьере голом.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Свою очередную вратарскую победу одержал и ещё один российский голкипер – Семён Варламов. Его «Колорадо» благодаря голам Кобасью, Гейдука и невероятному сольному проходу Дюшейна одолел «Лос-Анджелес», не позволив «нефтяникам» в Северо-Западном дивизионе оторваться слишком сильно. Примечательно, что «короли» дважды по ходу матча отыгрывались в большинстве. Но на третий раз их возможностей не хватило.

НАШИ

Николай Кулёмин («Торонто») – 2 голевых паса, 2 броска в створ, ПП – "+1", 2 минуты штрафа, время – 14.21.
Михаил Грабовский («Торонто») – 2 голевых паса, 1 бросок мимо ворот, ПП – "+1", время – 16.41.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – гол, 2 броска в створ, 1 мимо, ПП – "+1", 2 минуты штрафа, время – 15.13.
Сергей Гончар («Оттава») – голевой пас, 2 броска в створ, 1 мимо, ПП – «0», 2 минуты штрафа, время – 21.34.
Фёдор Тютин («Коламбус») – гол, 1 бросок в створ, 1 мимо, ПП – "+2", 2 минуты штрафа, время – 27.26.
Никита Филатов («Оттава») – 1 бросок в створ, 1 мимо, ПП – «0», время – 05.16.
Евгений Грачёв («Сент-Луис») – 1 бросок в створ, ПП – «0», время – 08.55.
Никита Никитин («Сент-Луис») – 1 бросок в створ, ПП – "-1", время – 18.41.

Николай Хабибулин («Эдмонтон») – 28 сейвов, ПШ – 2, время – 60:00.
Семён Варламов («Колорадо») – 30 сейвов, ПШ – 2, время – 59.59.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.