Тушите свет: у "Витязя" пятая победа подряд
Мария Роговская
"Витязь" продолжил победную серию, обыграв в гостях ЦСКА. Чеховцы победили не только в хоккее, но и в боксе.

За прошедший месяц Дарси Веро замучили вопросами о том, подерётся ли он в матче с «Витязем». Канадец отвечал уклончиво: надо будет – за ним не застоится, но специально устраивать потасовки на льду не намерен, в ЦСКА у него другие задачи. Шуплер был не очень доволен, как выполняются эти задачи, и в нескольких играх подряд оставлял Веро в запасе. Но как же не поставить Веро на игру с «Витязем».

Словно по заказу, на этой неделе в Москве состоится бой между Денисом Лебедевым и Джеймсом «Туши свет» Тони. В ЦСКА воспользовались таким шансом и создали идеальный антураж матчу. Стартовое вбрасывание провели российский боксёр Денис Лебедев и его тренер Костя Цзю

2 ноября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА – «Витязь» — 1:2

Андрей Назаров тоже «не подкачал», включил в заявку Джереми Яблонски, который отбыл все свои дисквалификации. Кстати, из всех тафгаев «Витязя» он остался единственным, кто пока ещё не забивал.

ЦСКА (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 1:2 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Яшин (Широков) — 35:48.
1:1 — Тарнаски (Марков, Федосеев) — 42:20 ГБ.
1:2 — Белоусов — 65:00 ПБ.

Вратари: Гайдученко — Далтон.
Броски: 45 (18-14-7-6) — 13 (2-4-6-1).
Вбрасывания: 33 (6-15-9-3) — 32 (13-6-12-1).
Штраф: 38 (9-25-4-0) — 42 (13-19-0-0).

Но на это были свои причины, на счету Яблонски лишь четыре игры, две из которых завершились для него досрочно из-за удалений до конца матча.

Долгожданное событие произошло на 14-й минуте периода. Хозяева побежали в атаку, но до зоны «Витязя» так не добрались. Веро и Яблонски скинули краги, армеец продержался на ногах недолго, попытался подняться, но соперник ему это не позволил. На первый раз «парочка» отделалась пятиминутными удалениями.

У кого ещё поинтересоваться экспертным мнением, как не у профессионального боксёра. В перерыве мы отправились к Денису Лебедеву, который проводил автограф-сессию. Ни один из игроков ЦСКА не был столь популярен, полиции пришлось даже стягивать дополнительные силы, чтобы сдержать толпу фанатов.

– Сегодня я болею за «Витязь», ведь Чехов – это мой дом. Но пусть победит сильнейший, – признался Лебедев. – Я не против драк в хоккее, ничего плохого нет, если дерутся два мужчины. Не хочешь драться, падай или убегай, ты же на коньках. Что касается драки, то победил наш «витязь». Я иногда общаюсь с тафгаями «Витязя», они отличные ребята. Веро – тоже хороший парень, в прошлом году играл у нас.

После четырёх побед «Витязь» приехал в Москву в хорошем настроении, но ЦСКА сейчас также на ходу. В клубе уже чувствуют появление нового спонсора, в последней игре армейцы уверенно разобрались с «Магниткой». Позитивная волна хозяев в начале матча оказалась сильнее, в первом и втором периоде команда Шуплера полностью перебросала соперника – 32:6.

– Мы не забивали, отсюда появилась нервозность, но что теперь поделать – посетовал Яшин. – А вратарь у них играл здорово, это и придало уверенность.

Далтон был на высоте, хотя не скажешь, что у ЦСКА было много по-настоящему опасных моментов. Канадский кипер тащил всё, но с ювелирным броском Яшина не справился. Форвард вкатился в зону и из круга вбрасывание отправил шайбу в девятку.

А за две минуты до гола у Веро и Яблонски состоялся второй раунд. Итог тот же – армеец оказался на коленях. Справедливости ради, «витязь» выступает всё же в другой весовой категории – он на 16 килограммов тяжелее Веро.

– Яблонски – известный тафгай, каждая драка отличается от другой, он был лучше, что ж поделать, так случилось. Но рука моя в порядке. Бывало, я дрался и трижды с одним и тем же соперником, – объяснил драку Веро. – Эту драку можно было ожидать, ведь я знаю не понаслышке, как играет моя бывшая команда.

А вот в третьем периоде «Витязь» преобразился, да и ЦСКА сник. «Моторчик» команды Михаил Анисин заработал удаление, а Тарнаски его реализовал. Пропущенный гол так расстроил Гайдученко, который вновь занял место в воротах армейцев, что в следующих атаках «Витязь» мог забить ещё. Но армейцам везло, в двух случаях хозяев выручила штанга. Фанатский сектор «Витязя», на котором развевался канадский флаг, предчувствовал пятую победу. Она могла прийти к Чехову и в основное время, но пришла лишь в серии буллитов.