Дебютанты оправдали доверие
Елизавета Алферьева
И снова рижанам не удалось перед своими болельщиками выиграть в основное время. На этот раз им досталась победа только по буллитам.

Перед матчем между рижским «Динамо» и магнитогорским «Металлургом» прошло торжественное превью будущего Матча всех звёзд КХЛ, а символическое вбрасывание сделал Михаил Василёнок.

На воротах у рижан стоял не Крис Холт, а Марис Ючерс, а в тройку к Варгу и Ципулису был заявлен новый финский легионер – Ниеминен. Также у «Динамо» появился новый игрок Упитис, перешедший из молодёжной команды ХК «Рига». У гостей не играл Сергей Фёдоров, а на воротах стоял столь любимый рижанами голкипер Георгий Гелашвили.

Не прошло и минуты, как Михаил Якубов открыл счёт. При просмотре эпизода стало ясно, что в этом голе поучаствовал и Озолиньш, который выпустил шайбу у своей же синей линии.

2 ноября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Рига) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1

После заброшенной шайбы гости лиепайской арены успокоились, а рижане, наоборот, бросились отыграться. Но смотрелись эти наскоки достаточно сумбурно, да и лидеры были совсем не заметны: вместо фаворитных

«Динамо» (Рига) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 ПБ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 — Якубов (Бут) — 00:48.
1:1 — Упитис — 30:43.
2:1 — Ниеминен — 65:00 ПБ.

Вратари: Ючерс — Гелашвили.
Броски: 41 (11-9-14-7) — 24 (7-8-8-1).
Вбрасывания: 36 (9-9-16-2) — 27 (7-8-10-2).
Штраф: 18 (2-4-12) — 6 (2-0-4).

нападающих особо усердствовал Галвиньш, не хотел отсгот же Якубова. Новичок Риги Ниеминен тоже был достаточно заметен, особенно когда сделал отличный бросок по воротам Гелашвили. Но замыкающего движения не получилось, и счёт остался неизменным.

Заключительным эпизодом перед перерывом стал довольно жёсткий «разговор» между Гиртом Анкипансом и Аалтоненом, за которого тут же вступился Кукконен.

В начале второго игрового отрезка достаточно уверенно смотрелись Микелис Редлихс и Янис Спруктс, но каждый раз защитники «Магнитки» ставили их на место, и до завершающего броска дело не доходило – перед Гелашвили неизменно оказывалась стена из магнитогорцев. «Металлург» попытался изменить счёт, воспользовавшись удалением у «Динамо». Не получилось. А могли даже и пропустить. В одном из эпизодов Гелашвили пришлось здорово потрудиться: на вратаря выехал Гинтс Мейя и практически разложил вратаря на льду. Однако вмешался один из защитников гостей, и «скамейка» с игроками «Магнитки» спокойно вздохнула.

На 31-й минуте хозяева счёт сравняли, и сделал это игрок, перешедший из фарм-клуба, — Юрис Упитис: первый бросок был отражён, а вот со вторым Гелашвили уже не смог справиться. Болельщики радостно поздравили дебютанта аплодисментами.

Впоследствии скорости в матче не изменились. Особенно были заметны Лисин и Хлыстов. Немного странно было наблюдать за притихшими Михновым и Мозякиным, которые совсем не выделялись на фоне своих коллег. Замыкал второй период довольно странный эпизод, который создал Янис Спруктс, запутав игроков и самого себя. Дело в том, что Янис выехал практически один на один с голкипером, но вместо того чтобы бросить, отдал передачу в борт.

Заключительный основной отрезок времени команды провели довольно пресно и скучно. Вся искромётность третьего периода ушла в последние три минуты, на которых рижское «Динамо» вдавило Магнитогорск в их же зону и периодически тренировало Гелашвили.

Говоря о гостях, невозможно обойти вниманием Аалтонена, который чёрной меткой появлялся во всех атаках рижан и не позволял сделать заключительный аккорд. Если до 50-й минуты команды обменивались бросками и играли в реально финский хоккей, то к 56-й минуте у ворот «Магнитки» начался сумбур.

Здесь и Рекис бросал, и Гинтс Мейя промахивался по шайбе. Потом поехал отбывать наказание Бирюков. Не успел игрок команды гостей опуститься на скамейку штрафников, как Фредрик Варг, умудрился получить 10 минут штрафа и покинуть лёд до конца матча.

Нельзя сказать, что после ухода Варга что-то изменилось. Создавалось впечатление, что обе команды просто «спустили» время, дожидаясь овертайма. Впрочем, и в дополнительное время ничего интересного, кроме броска Вилле Ниеминена, не произошло. Игра перешла в столь любимые в последнее время Ригой буллиты.

Вы не поверите! Марис Ючерс не пропустил ни одной шайбы, а Гелашвили сдался лишь перед Ниеминеном, который забросил шайбу в ворота со второй попытки.

Итак, в этой игре всё решили дебютанты: счёт сравнял молодой игрок рижан Юрис Упитис, а буллиты взял на себя новый легионер Вилле Ниеминен. «Динамо» наконец-то смогло выиграть по буллитам и забрать два очка.