Когда всё решает Рамо
Елизавета Алферьева
Такую заполненную арену, как на игре между омским "Авангардом" и рижским "Динамо", местные болельщики давно не припомнят.

Рижане в предыдущем матче выиграли у «Магнитки», вырвав победу по буллитам. Омичи же, в свою очередь, в упорной борьбе уступили в гостях питерскому СКА. Можно было предположить, что «Авангард» приехал в Ригу только для того, чтобы победить.

Говоря о первом периоде, важно выделить то, с какой скоростью динамовцы принялись «долбить» ворота Карри Рамо. Казалось, вокруг омского вратаря успели покружиться в вальсе все тройки рижан, и голкипер не успевал отбивать шайбы.

4 ноября 2011 года. Рига. Регулярный матч КХЛ. «Динамо» (Рига) — «Авангард» — 1:4

Самым ярким моментом стал проход Юриса Шталса в зону соперника: он обошел четырёх игроков «Авангарда» и отдал пас на коллегу, но тот промазал. Игра была полностью в руках рижан, и гости имели моменты лишь только когда динамовцы менялись. Несмотря на такое явное давление

«Динамо» (Рига) — «Авангард» (Омская область) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 — Фролов (Нестеров, Лямин) — 08:24.
0:2 — Калинин (Рябыкин) — 34:47.
1:2 — Цибульскис (Ципулис, Озолиньш) — 43:57 ГБ.
1:3 — Червенка (Аверин, Сёмин) — 48:23.
1:4 — Червенка (Шкоула) — 51:04 ГБ.

Вратари: Холт — Рамо.
Броски: 32 (16-9-7) — 26 (3-13-10).
Вбрасывания: 41 (9-15-17) — 22 (3-12-7).
Штраф: 33 (0-6-27) — 6 (2-2-2).

Риги в начале матча, первую шайбу забросил соперник, и сделал это Александр Фролов. Коллега по звену Александр Нестеров отдал с синей линии точную передачу, а Фролову оставалось лишь приподнять шайбу с крюка своей клюшки.

После того как Омск вышел вперёд, Рига стала давить ещё больше: бросал Янис Спруктс, был момент у Мартиньша Ципулиса, но самым реальным был бросок Шиндела, но он оказался недостаточно сильным для того, чтобы пробить Рамо. Прозевав возможность бросить в первый раз, чех упустил и вторую попытку, а затем не попал по воротам Карри и Рекис. Трибуны грохотали, стены дрожали, становилось страшно за голоса присутствующих! Под конец периода две минуты для своей команды заработал Шталс, но забросить в большинстве у «Динамо» не получилось.

Второй период снова принёс шайбу, и снова в ворота Риги. Нельзя сказать, что рижане некачественно отбивались, но возмущение, которое слышалось с трибун в сторону динамовцев, в какой-то степени было оправдано. Да, «Динамо» постоянно создавало сложную ситуацию у ворот «Авангарда», но в то же время забывало о своём голкипере.

Самые «горячие» эпизоды у ворот Карри Рамо создали Микелис Редлихс и Мартиньш Карсумс. Если в случае Микелиса ворота Омска спас Никита Пивцакин, сделавший блокировку, то бросок Карсумса был полностью на Рамо.

Анализируя то, как рижане «забывали» про своего вратаря и оставляли его перед омичами, вспоминается Пережогин. Александр был вездесущ, но Крис Холт каким-то невероятным образом успевал сейвить. Лишь один раз во втором периоде, и второй раз за матч он пропустил. Виновником стал Сергей Калинин, сделавший невероятный проход и действительно грандиозно забросивший шайбу. И эта шайба должна стать если не самой красивой на этой неделе КХЛ, то хотя бы замыкать десятку топа.

Под конец периода удалился Кришьянис Редлихс, а затем Вилле Ниеминен выбросил шайбу за пределы площадки, и его оштрафовали на две минуты. В итоге на начало третьей части матча рижане остались втроём против пятерых при счёте 2:0 в пользу Омска.

В третьем периоде рижане выстояли меньшинство и даже заработали численное преимущество. Две минуты поехал отсиживать Пережогин, и эти минуты помогли «Динамо» сократить отставание на одну шайбу. Единственная рижская «красавица» была заброшена Оскаром Цибульскисом, который смог обработать непростую передачу Мартиньша Ципулиса. На этом, впрочем, рижская минута славы в матче закончилась.

Ни грохочущие трибуны (арена вместила в себя почти 10 тысяч зрителей), ни эмоциональные выкрики помощника тренера Артиса Аболса не смогли поднять «Динамо» со дна игры. Причём выделить можно было одну ошибку: рижане все как один бросали с острого угла, а кого-то типа Хоссы не так и появлялось. Счёт так и оставался неизменным.

После того как Оскарс Цибульскис порадовал публику единственной шайбой, полномочия забивалы были переданы Роману Червенке. Роман получил передачу от Аверина и, немного запутав Криса Холта, забил третий гол за омский клуб. Этот гол очень повлиял на хозяев поля: сначала Кришьянис Редлихс был удалён на две минуты, а вслед за ним пошёл и Варг, только не на две минуты, а на 5+20, то есть до конца матча. Конечно, «Динамо» не выдержало такого напора, играя втроём против пяти, и Роман Червенка скромно отпраздновал дубль. Мгновенная тишина, накрывшая арену, была сломлена скандированием фразы «судья — молодец», а также постоянным свистом.

В этом матче хочется выделить игрока, который хоть и находился на площадке, когда забили одну из шайб, но до последнего ложился под летящий снаряд, зная, что матч уже проигран. Арвид Рекис – маленький герой последних минут матча, выигранного «Авангардом».

Больше счёт не менялся, да и Омск прекратил нещадно громить рижан.