"Чёрный день" Варламова
Александр Рожков
Хет-трики Дюшейна и Стэмкоса, град голов в Далласе, а также визит лучшей команды MLB этого сезона в "Скоттрэйд Сентр" – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

В нынешнем сезоне Илья Брызгалов и Сергей Бобровский уже однажды опростоволосились, пропустив на двоих девять шайб от «Виннипега». Настал чёрный день в текущем чемпионате и для ещё одного российского вратаря Семёна Варламова.

Вратари: Ролосон — Эмери.

Начало матча с «Далласом» прошло для Варламова тихо и спокойно. Его команда полностью переигрывала соперника как по игре, так и по результату. Так, после первого периода «лавины» выигрывали 2:0, а сам Варламов вступил в игру за эти минуты всего три раза. Но стоило начаться второй двадцатиминутке, как для российского вратаря начался страшный сон, который не закончился для него вплоть до завершения игры.

Всё началось с броска Эрикссона. Варламов вроде бы среагировал на него, но каким-то образом шайба всё-таки оказалась в сетке. После чего «Даллас» в течение четырёх минут ещё трижды огорчил россиянина. Не сказать, что в этих шайбах была большая вина Варламова, но выручить свою команду Семён мог.

Впрочем, такой поворот событий нисколько не обескуражил гостей и ещё до перерыва они сумели восстановить статус-кво. А уже в начале третьего периода «лавины» благодаря голу Винника вновь вышли вперёд – 5:4. «Звёзды» ответили на это шайбой Найстрома. Однако через несколько минут Мэтью Дюшейн в эффектном проходе забил свой третий гол в матче, и за 11 с половиной минут до конца основного времени «Колорадо» повёл в счёте – 6:5.

Но довести дело до победы гостям всё же не удалось. Незадолго до конца третьего периода Бенн удачно сыграл перед воротами Варламова, заставив того капитулировать в шестой раз за матч. В итоге всё решилось в овертайме, когда Эрикссон благодаря рикошету от Эрика Джонсона принёс «звёздам» победу в столь драматичной встрече.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Баффало» дома был сильнее «Калгари» — 2:1. В первые два периода «клинки» имели подавляющее преимущество над «огоньками», перебросав их больше, чем в два раза – 37:17. Однако голкипер гостей Хенрик Карлссон без боя сдаваться не собирался. За 40 минут игры он не смог выручить свою команду лишь однажды, заставив изрядно понервничать соперника. Впрочем, несмотря на героические усилия своего голкипера, добиться в этой игре успеха «Калгари» не удалось. В начале третьего периода команды обменялись заброшенными шайбами, и худо-бедно «Баффало» довёл дело до победы.

«Вашингтон» в гостях переиграл «Каролину» — 5:1. Несмотря на столь крупный счёт, поначалу всё складывалось для «кэпов» не так-то просто. Уже на первых минутах игры Стюарт вывел хозяев вперёд, и долгое время счёт оставался неизменным. Переломный момент наступил в начале второго периода, когда Хэлперн и Брауэр в течение минуты дважды огорчили Кэма Уорда. Окончательно же «Вашингтон» добил «ураганов» в третьем периоде, отправив в их ворота ещё три безответные шайбы.

«Монреаль» на выезде был сильнее «Оттавы» — 2:1. В стартовой двадцатиминутке гости имели неоспоримое преимущество, но воплотить его в голы им не удалось. И стоило только «сенаторам» немного нащупать свою игру во втором периоде, как хоккеистов «Канадиенс» прорвало. В течение трёх минут Коул и Костицын дважды огорчили Крейга Андерсона, и, как показало время, этих шайб хватило «Монреалю» для победы. Хозяевам усилиями Смита удалось лишь сократить разницу в счёте.

Вратари: Лехтонен — Варламов.

«Тампа» дома вырвала победу у «Чикаго» — 5:4 ОТ. Что интересно: все восемь шайб, заброшенных командами в основное время игры, пришлись на второй период. Дважды с минимальным перевесом хозяева вели в счёте, однако «ястребы» не только каждый раз восстанавливали равновесие, но и в конце концов сами вышли вперёд – 4:2. Но тут, к их несчастью, за дело взялся тот игрок, который и положил начало этой голевой феерии. Под занавес периода Стивен Стэмкос ещё дважды огорчил Эмери, оформив свой первый хет-трик в сезоне. В итоге судьба победителя определилась в овертайме, где результативный выстрел Лекавалье принёс «молниям» два очка.

«Сент-Луис» в родных стенах переиграл «Ванкувер» — 3:2. Посмотреть на «блюзменов» в этот вечер пришли многие игроки бейсбольной команды «Кардиналс», которые несколько дней назад выиграли Мировую серию MLB. Некоторые из них даже появились на льду перед матчем, чтобы произвести символическое вбрасывание. Появился на площадке и главный тренер триумфаторов Тони Ла Русса. Так что проиграть в таком матче, пусть и финалисту последнего розыгрыша Кубка Стэнли, подопечные Дэвиса Пэйна просто не имели права. Хозяева бились в этой игре от первой и до последней минуты и в конце концов сумели вырвать победу. Решающую шайбу в начале третьего периода провёл Дэвид Бэйкс.

Лучшие моменты игрового дня.

НАШИ

Российские легионеры «Вашингтона» Александр Овечкин и Александр Сёмин на двоих нанесли по воротам «Каролины» восемь бросков, однако все эти выстрелы оказались нерезультативными. Зато наши ребята неплохо проявили себя в роли ассистентов. На счёту Овечкина две голевые передачи, у Сёмина — одна.

Голкипер «Колорадо» Семён Варламов не сумел помочь своей команде одержать победу над «Далласом». По воротам россиянина было нанесено 29 бросков, из которых семь достигли своей цели.

Антон Бабчук («Калгари»), Евгений Грачёв («Сент-Луис»), Никита Филатов («Оттава») в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.