День Василевского
Роман Соловьёв
Во второй игре на мировом Кубке вызова юниорская сборная России одержала победу над сборной Восточной Канады благодаря великолепной игре Андрея Василевского.

По сравнению со предыдущим днём организаторы решили, что гимны перед матчами должны исполняться «а капелла». Наш гимн доверили Борису Полудо, который во время исполнения пару раз переставил слова местами.

По сравнению с предыдущей игрой место в воротах занял Андрей Василевский, а ещё одно изменение коснулось линии обороны. Валерий Васильев накануне получил повреждение: после силового приёма, применённого против чеха, он неудачно ударился головой о борт. В первой паре защитников Васильева заменил единственный игрок, не представляющий МХЛ, Арсений Ерохин, выступающий в ВХЛ за пермский «Молот-Прикамье».

10 ноября 2011 года. Лэнгли. Кубок вызова. Группа B. Россия U-18 — Канада (Восточная) U-20 — 3:2

Команды осторожно начали игру. В дебюте встречи Дамир Мусин совершил ошибку и пустил канадца на пятак, но тот не смог переиграть в ближнем бою Василевского. Через пару минут своё мастерство продемонстрировал вратарь канадцев Адриан Игнани, ловушкой

Кубок вызова. Группа В

Россия U-18 – Восточная Канада U-20 — 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0)

1:0 — Основин (Ермаков, Лисов) — 12:11.
1:1 — Хуттон (Шоре, Спинк) — 15:02.
1:2 — Левенс (Шоре, Спинк) — 20:51.
2:2 — Хацей (Жафяров) — 29:09.
3:2 — Хацей — 60:00 ПБ.
Вратари: Василевский — Игнани.

поймав опаснейший бросок Валерия Ничушкина. Постепенно наши хоккеисты начали навязывать борьбу в чужой зоне и в середине периода смогли выйти вперёд. Вячеслав Основин выиграл вбрасывание в зоне канадцев, партнёр по звену Алексей Филиппов пролез на пятак, а всё тот же Основин был первым на отскоке и отправил шайбу под перекладину. Укрепить преимущество могло питерское звено, но Леонид Автомов не смог переиграть Игнани. В конце периода канадцы наказали россиян за недисциплинированность: первое большинство и Бен Хаттон броском от синей линии сравнял счёт – 1:1. По итогам первого трети игры подопечным Андрея Парфенова впервые удалось перебросать канадцев в рамках хотя бы 20 минут: 11-10 по броскам.

В перерыве между периодами на лёд вышли дети до 10 лет и под чутким надзором талисмана канадской команды гоняли шайбу на всей площадке в течение нескольких минуты до выезда заливочных машин. Также в перерыве зрителей порадовали интервью с совсем молодым питчером бейсбольной команды из Лэнгли, который потом принял участие в награждении лучших игроков матча.

На первых же секундах второго периода Филиппов был наказан малым штрафом, а хозяева не преминули им воспользоваться. Разрезав передачами оборону сборной России, канадцы вывели под бросок Даниэля Ливенса – 2:1. Игра продолжилась на встречных курсах, особенно активны в составе нашей команды были игроки 1995 года рождения Ничушкин и Зыков. На 30-й минуте поединка быстрая контратака удалась россиянам: Дамир Жафяров ворвался в зону соперника по левому краю и отпасовал Арсению Хацею, который в касание отправил шайбу в ворота – 2:2.

Со второго периода канадцы начали постепенно запирать подопечных Парфёнова в своей зоне, особенно это стало заметно в заключительной трети игры. Виной всему многочисленные удаления, по 8 минут штрафа россияне заработали во втором и третьем периодах. Игра в большинстве в исполнении сборных Канады всегда представляет угрозу, сборная Восточной Канады не является исключением. В моментах, когда шайбе было некуда деться, кроме как оказаться в сетке ворот, на её пути вставал голкипер сборной России Андрей Василевский. Самым запоминающим стал сейв, когда он сначала щитком блокировал бросок канадца, а через мгновение уже клюшкой отбил повторный бросок. Канадцы в третьем периоде полностью переиграли россиян, это отражает статистика по броскам: 18-3 в пользу Канады.

Овертайм команды провели в спокойном темпе, лишь за три секунды до конца Андрей Ермаков грубо сыграл против соперника и получил «десятку» за атаку в область головы и шеи. В серии буллитов вновь блеснул Василевский, отразив все три броска канадцев, а победный буллит исполнил Арсений Хацей.

47 (!!!) сейвов и три отражённых буллита позволили Андрею Василевскому стать лучшим игроком встречи и получить от организаторов статуэтку и часы. Эта победа не позволила сборной России подняться в группе B выше третьего места. Уже завтра нашей команде предстоит четвертьфинальный матч против победителя пары США – Западная Канада.