«Донбасс» стал абсолютным лидером
Андрей Хоменко
Одержав уже более скромную победу над «Казцинк-Торпедо», хоккейный клуб из Донецка выходит на первое место в чемпионате ВХЛ.

После голевой феерии днём ранее соперники во вторник сыграли уже не так ярко. То ли усталость, то ли тренерские коррективы так повлияли на хоккеистов, но вчерашней лихости в атакующих действиях на льду «Дружбы» уже не наблюдалось. Гости вышли более мобилизованными, злее действовали в силовой борьбе.

«Донбасс» (Донецк) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Боровков (Кочетков, Дубровин) — 18:45 ГБ.
1:1 — Есиркенов (Колесников, Широков) — 27:55
2:1 — Кочетков (Варламов) — 32:43
3:1 — Васильев (Матерухин, Толкунов) — 39:14
4:1 — Журун (Белухин, Пискунов) — 59:23
Вратари: Горячевских — Полошков.

Немудрено, ведь получили накануне болезненные восемь шайб от дончан (3:8). Впрочем, голевые моменты команды по-прежнему создавали регулярно и непринуждённо, но зато вратари играли сверхнадёжно. Наставник «Донбасса» Александр Куликов снова оставил в рамке Горячевских, а тренер казахов Олег Болякин заменил Огурешникова на Полошкова, вышедшего в прошлой игре по ходу третьего периода. В первом периоде была забита всего одна шайба. «Донбасс» только со второй попытки смог реализовать двойное большинство. На 19-й минуте Полошков, до этого действовавший безошибочно, далеко выкатился из ворот под мощнейший бросок Дубровина и отразил шайбу неудачно: диск взмыл вверх, перелетел вратаря, а Боровков без хлопот добавил уже в пустые ворота – 1:0. А на 14-й минуте пятёрка хозяев так и не смогла переиграть трёх полевых игроков «Казцинк-Торпедо». Всё-таки дончанам не хватало свежести и резкости, хотя гости всё равно не успевали за соперниками и часто фолили. На 30-й минуте матча и вовсе возник момент, когда на скамейке штрафников оказались сразу четверо игроков казахского клуба. Не пустовала и противоположная скамейка, а на льду четвёрка «Донбасса» снова не смогла одолеть троих соперников. К тому времени счёт уже сравнялся: на 28-й минуте Есиркенов в падении красиво бросил метров с шести в борьбе с защитником, что для Горячевских оказалось полной неожиданностью – 1:1. Снова выйти вперёд хозяевам удалось на 33-й минуте, когда Кочетков выкатился на Полошкова на большой скорости и технично переиграл вратаря, пустив тому шайбу между щитков – 2:1. Третью шайбу донбассовцев не засчитали – ворота были сдвинуты, хотя судья увидел это только когда диск в них залетел.

15 ноября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Казцинк-Торпедо» — 4:1

Однако за 46 секунд до сирены на второй перерыв «Донбасс» всё же забил по-честному. Толкунов сильно бросил от синей линии, а маячивший на пятачке Васильев неуловимым движением клюшки слегка изменил полёт шайбы – 3:1.

В ответной атаке перед воротами Горячевских была натуральная куча-мала, но завершающий бросок гостям сделать не удалось. Сдаваться без боя казахская команда явно не собиралась. Уже после сигнала на перерыв Широков попытался затеять выяснение отношений, но донбассовцы были спокойны и на провокацию не отреагировали, а то ведь могла получиться массовая драка — все полевые игроки обеих команд уже высыпали на лёд, направляясь в раздевалки.

В третьем периоде гости настойчиво шли вперёд. Игроки «Донбасса» старались действовать академично – не форсировали события, сбивали темп, ловили соперника на контратаках. Впрочем, «Казцинк-Торпедо» имел немало возможностей для взятия ворот, но Горячевских играл сверхнадёжно, ловя и отбивая всё, что летело в ворота, в том числе подчищая порой грубые огрехи своих партнёров.

Дончане тоже имели много моментов, хотя к их реализации подходили с прохладцей, не используя частые выходы два в одного. Можно вспомнить, как Васильев отправил шайбу в штангу, а Татаринов не попал в пустые ворота. И всё же четвёртая шайба влетела в ворота Полошкова, но этот гол уже ничего не решал, ведь он был забит за 37 секунд до сирены. Журун с ходу бросил в угол после паса из-за ворот – 4:1.

Невольно «Донбассу» приходится экономить силы, ведь в ноябре команде придётся сыграть много матчей – аж 13. Через пять дней команда Куликова отправится на Урал, где сыграет с «Мечелом» и «Южным Уралом», а потом вернётся в Донецк. На льду «Дружбы» 25-27 ноября пройдёт полуфинальный раунд Континентального кубка ИИХФ.

Там придётся играть каждый день, и матчи с «Казцинк-Торпедо» для «Донбасса» можно считать некой «пристрелкой» к жёсткому графику. Как известно, соперником дончан по группе будет тюменский «Рубин». Зато второй победой над казахами донбассовцы застолбили за собой абсолютное лидерство в чемпионате ВХЛ, опережая «Рубин» на два очка. Правда, лидер Востока сыграл на три матча меньше.