Слава богу, ты пришёл!
Фарид Бектемиров
Ковальчук отметил возвращение красивым голом, Емелин преуспел в силовой игре, Прайс оформил шат-аут, а Зубрус провёл 1000-й матч в "регулярке" – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Битва географических соседей в Баффало была нам интересна в первую очередь долгожданным возвращением из лазарета Ильи Ковальчука. Лидер джерсийцев в этом сезоне не блещет, но без него команда смотрелась как-то особенно бледно. Да и выступала неровно – два поражения в трёх последних встречах.

Что касается «Сэйбрз», то, потеряв Райана Миллера на неопределённый срок, они не расклеились и переиграли «Монреаль» по буллитам. Но на «дьяволов» сил и везения им уже не хватило. Проблемы у ребят Линди Рафа начались со стартовых минут. Контратака, которую гости неожиданно провели в меньшинстве, не предвещала большой угрозы владениям Энрота. Адам Хенрик по правому флангу доехал аж до лицевой линии, и там шайбу у него благополучно отобрали. Но выбили её так неудачно, что сами, наверное, пожалели, что не оставили её Хенрику. В итоге диск попал на клюшку Паризе, который основательно подготовился к броску и расстрелял голкипера.

НХЛ. Регулярный сезон
17 ноября

«Лос-Анджелес» – «Анахайм» – 2:1 ШБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Ричардс (Джонсон, Браун) — 27:38 ГБ
1:1 – Селянне (Перри, Гецлаф) — 56:35 ГБ
2:1 – Уильямс — 65:00 ШБ
Вратари: Куик – Хиллер.

«Ванкувер» – «Чикаго» – 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)
Вратари: Шнайдер – Кроуфорд.

«Баффало» — «Нью-Джерси» — 3:5 (1:2, 0:1, 2:2)
3:5 — Леопольд (Стэффорд, Лейно) — 55:07
Вратари: Энрот (Макинтайр, 50:27 — 60:00) — Бродо.

«Монреаль» — «Каролина» — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
1:0 — Каммальери (Плеканец, Прайс) — 07:15
2:0 — Уэббер (Коул, Плеканец) — 15:16 ГБ
3:0 — Саббэн (Пасьоретти, Дешарне) — 26:13
4:0 — Моэн (Гомес, Саббэн) — 39:21
Вратари: Прайс — Уорд.

Спустя три минуты джерсийцы увеличили отрыв. Ковальчук получил шайбу от Элиаша на синей линии, одним финтом обошёл своего опекуна и бросил из-под защитника в дальнюю девятку. Красивейший гол – и не догадаешься ведь, что пять предыдущих матчей его автор пропустил из-за травмы.

После второго гола «дьяволы» ослабили хватку, отдали инициативу сопернику, но сыграть по счёту не сумели. «Баффало» провалил и вторую попытку поиграть в большинстве, но вот третьей воспользовался на ура. Из толкучки перед воротами шайба отскочила к абсолютно свободному Майерсу, и он, сам не ожидавший такого счастья, послал её в сетку. К слову, это был его первый гол в сезоне.

Во втором периоде «Дэвилз» вновь взяли нити игры в свои руки, создали пару опасных моментов и даже забили. После вбрасывания в зоне «клинков» Хенрик быстро отпасовал Фэйну, и тот, воспользовавшись общей неразберихой, точно бросил с ползоны под перекладину – 3:1. И почти тут же Майерс на скорости плечом въехал в голову Зубруса, заставив того минут пять провести на льду.

У «Сэйбрз» было множество возможностей сократить отставание. Дрю Стэффорд и Брэд Бойс бросали с пятачка, Поминвилль стрелял в пустой угол ворот, однако великий Мартин Бродо играл в этот день, будто ему не 39, а 19. Позы и положения, в которых он отражал броски, вы не найдёте и в «Камасутре». Бродо творил чудеса в реальном времени.

Последний отрезок тоже получился щедрым на голы. Оставленный без присмотра Элиаш довёл счёт до успокаивающих 4:1, и некоторое время «дьяволы» играли на отбой. На 48-й минуте пришлось понервничать: в роскошной контратаке после паса Гербе дубль оформил Майерс, однако радость «клинков» была недолгой.

Выход Кларксона на рандеву с вратарём не только изменил счёт на 5:2, но и позволил Дрю Макинтайру впервые в сезоне встать в рамку «Сэйбрз». Напоследок Джордан Леопольд подсластил хозяевам пилюлю, но на большее их уже не хватило. Да и времени не оставалось. Возвращение Ковальчука для «Нью-Джерси» оказалось победным.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал вратарь «Канадиенс» Кэри Прайс, сделавший шат-аут и 25 сейвов в матче с «Каролиной». Его команда без видимых проблем победила дома 4:0, уже в первом периоде усилиями Каммаллери и Вебера обеспечив себе солидный задел. В дальнейшем превосходство «Канадиенс» только росло, в основном благодаря молодому, но уже известному защитнику Пикею Саббэну. Сначала монреалец забил свой первый гол в сезоне, а затем дополнил его передачей.

На втором месте оказался форвард «Чикаго» Мариан Госса, продолживший славное дело своего брата Марцела тремя передачами. От действий «чёрного ястреба» на этот раз пострадал «Ванкувер». «Кэнаки» забили первыми на старте второй двадцатиминутки, но после пропустили целых пять шайб

Замкнул тройку героев воротчик «Анахайма» Йонас Хиллер, отразивший 36 бросков по своим воротам из 37, делая это порой даже таким необычным способом. Вот только выиграть «уткам» так и не удалось: «Лос-Анджелес» оказался сильнее в буллитной серии.

АТАКУЮЩИЕ ГОЛКИПЕРЫ ДНЯ

Забавно, но в этот короткий игровой день сразу два голкипера отличились результативными пасами. Вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродо начал атаку, завершившуюся голом Ковальчука, а кипер «Монреаля» Кэри Прайс помог отличиться Майку Каммальери.

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

Свой 1000-й матч в регулярном чемпионате НХЛ провёл литовский легионер «Нью-Джерси» Дайнюс Зубрус. В этих встречах он набрал 504 (193+311) очка, нанёс 1660 бросков и получил красивый общий показатель полезности – «0».

НАШИ

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – гол, 3 броска в створ, 2 мимо, ПП – «0», время – 22.33.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – «0», время – 15.13.
Владимир Жарков («Нью-Джерси») – 1 бросок мимо, ПП – "-2", время – 7.39.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – 1 бросок в створ, ПП – "+1", время – 17.56.
Алексей Емелин («Монреаль») – ПП – «0», время – 18.04. Интересно, что Емелин за один только матч сделал 7 (!) силовых приёмов и 7 (!) раз блокировал броски.
Алексей Поникаровский («Каролина») – ПП – "-1", время – 14.51.
Андрей Локтионов («Лос-Анджелес») – 1 бросок в створ, ПП – «0», время – 15.49.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – 1 бросок мимо, ПП – «0», время – 23.13.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.