Семь очков до "Тороса"
пресс-служба ХК
Первый день зимы принёс "Южному Уралу" победу над ХК "Сокол" со счётом 3:1. Этого реванша орчане ждали долго.

Следующий пункт проведения выездного матча ХК «Южный Урал» — город Красноярск. Перелёт из Казахстана в Россию отнимает силы, но настроение у команды отличное. Победная серия орчан продолжается (9 выигранных встреч из 11), а разница забитых и пропущенных шайб заметно улучшается (66-57). К тому же очки за результативность набирают как нападающие, так и защитники.

Две предыдущие встречи заканчивались триумфом красноярцев: на предсезонном турнире, посвящённом Дню города Орска, и на старте чемпионата ВХЛ в сентябре. Такое положение дел никак не устраивало южноуральцев. И в Красноярск они прилетели только за победой.

Однако начало поединка немного сбило орчан с толку. Два удаления подряд на старте матча

«Сокол» (Красноярск) — «Южный Урал» (Орск) — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

1:0 — Ворошнин (Кочетков, Елагин) — 11:10.
1:1 — Остроухов (Кириллов, Мисбахов) — 20:36.
1:2 — Мисбахов (Позин, Васюков) — 45:04.
1:3 — Александров (Воронцов) — 48:24.
Вратари: Сафин — Магарилов.

вынудили их обороняться с предельной осторожностью. Но на 12-й минуте, уже в равных составах, Павел Ворошнин сумел переиграть вратаря Сергея Магарилова, и «Сокол» повёл в счёте — 1:0. У орчан были шансы отыграться в конце первого периода, но реализовать численное большинство в течение четырёх минут не получилось. Зато не прошло и 36 секунд после первого перерыва, как Александр Остроухов мощным щелчком отправляет шайбу в ворота Эмиля Сафина – 1:1.

Далее практически весь второй период команды играли в неравных составах. Хозяева льда удалялись трижды, а гости – целых пять раз. Но в третий раз цифры на табло изменились только в заключительном игровом отрезке. На 46-й минуте номинально второе звено орчан разыграло красивую комбинацию, результатом которой стал второй гол в ворота «Сокола». Его автор – Ильнар Мисбахов.

Проигрывать седьмой раз подряд никак не входило в планы красноярцев. А тем более перед своими болельщиками. Под занавес игры, пытаясь сократить отставание в счёте, они все свои силы направили на штурм ворот «Южного Урала». Но преградой им стала самоотверженная игра орчан, которые не боялись ложиться под шайбу, не уходили от силовых приёмов. Плюс ко всему уверенные действия голкипера Сергея Магарилова явно придавали уверенности полевым игрокам.

За две минуты до финальной сирены одна из атак хозяев льда чуть было не завершилась взятием ворот… Но защитники вовремя среагировали и выбросили шайбу подальше в среднюю зону. Просмотрев видеоповтор момента, судья убедился в этом.

Зато следующий голевой момент оказался стопроцентным. Чуть больше чем за минуту до конца игры Евгений Александров снимает все вопросы о победителе. Благодаря его точному броску счёт становится 3:1 в пользу «Южного Урала». Победная поступь команды из Орска продолжается

Набрав очередные три очка, южноуральцы после 25 игр имеют в своём активе 48 баллов. Следующий матч состоится 3 декабря в Ангарске против ХК «Ермак». Эту встречу смело можно назвать поединком за третье место в Восточной конференции.

Семь очков до «Тороса»

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:

— Матч получился хороший. Немного подвело большое количество удалений, но этот момент мне комментировать не хотелось бы. Все ребята молодцы, все постарались. Причём не только в этот раз, но и в предыдущем матче в Усть-Каменогорске. У нас хорошее настроение, бодрое. Готовимся к поездке в Ангарск. Спасибо, что болеете за нас. Мы идём дальше. До «Тороса»-то недалеко – всего семь очков (улыбается).

— Судья не засчитал шайбу в ваши ворота в конце матча?
— Гола не было. Во время игрового момента был бросок по нашим воротам, шайба прыгала на пятачке, до ленточки ворот было сантиметров десять. Потом наш защитник выбросил её подальше. Судья за воротами красную лампочку не зажигал. Так как главный арбитр не видел момента, он обратился к видеоповтору, который и прояснил ситуацию.

— На игру в Ангарске победный состав менять не будете?