Тайны Большого яблока
Дмитрий Ерыкалов
Третий матч в сезоне между "Рейнджерс” и "Айлендерс” проходит по схожему сценарию и заканчивается с одинаковым счётом. Об этом и многом другом – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

В Национальной хоккейной лиге немало принципиальных матчей, которые породила история, личности и дивизионы. Но единственным дерби в исконном и первозданном смысле является противостояние двух команд из Нью-Йорка. Большое яблоко кишит всевозможными злачными местами, развлечениями, да и чего стоят конкуренты хоккейных команд – баскетбольный клуб «Никс” и бейсбольный „Янкиз”, известные далеко за пределами Нью-Йорка. Однако, в отличие от Москвы, такое разнообразие не сказывается на посещаемости нью-йоркских дерби: заполняется как 16-тысячный “Нассау Колизеум”, так и легендарный 18-тысячник „Мэдисон Сквер Гарден”.

Когда что-либо происходит в первый раз, на это мы и вовсе можем не обратить внимание, повторение примем за совпадение, а на третий раз начнём искать символизм и мистику. В КХЛ последнее время московским армейцев впору было проклинать счёт 2:3, с которым они проиграли пять матчей подряд. В игре со СКА эту серию они прервали, но поражения на этом не прекратились. За океаном что-то подобное происходит в очных встречах “Рейнджерс” и „Айлендерс”. Сегодняшняя встреча стала для соседей третьей в сезоне, а в двух предыдущих они очки поделили, но счёт и сценарий матча были похожи как братья-близнецы. В обоих случаях победители открывали счёт, а при счёте 3:2 отправляли четвёртую шайбу в пустые ворота. Примечательно ещё и то, что без гола со льда не уходил форвард “Айлендерс” Мэтт Мулсон. История повторилась и на этот раз…

НХЛ. Регулярный сезон
23 декабря

»Лос-Анджелес " – «Анахайм» – 3:2 ШБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 – Хагман (Вишнёвски, Сбиса) — 33:55
1:1 – Ричардс (Даути) — 36:17
2:1 – Браун (Копитар, Даути) — 48:02
2:2 – Вишнёвски (Хагман, Людман) — 56:49
3:2 – Браун — 65:00 ШБ
Вратари: Куик – Хиллер.

«Калгари» – «Детройт» – 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
1:0 – Гленкросс (Йокинен, Броди) — 16:10 ГБ
2:0 – Комо (Моррисон, Джекмен) — 21:30
3:0 – Гленкросс (Боумистер) — 25:47
3:1 – Гудлер (Эриксон) — 44:55
3:2 – Уайт (Дацюк) — 55:48
Вратари: Кипрусофф – Конклин.

«Эдмонтон» – «Миннесота» – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
1:0 – Эберле — 15:57 ГБ
2:0 – Смит (Смид, Жилбер) — 18:36
3:0 – Петрелл — 21:40 ГМ
4:0 – Эберле (Ньюджент-Хопкинс, Поттер) — 22:56
4:1 – Хитли (Каллен, Спаржон) — 47:57
Вратари: Хабибулин – Бэкстрём.

«Виннипег» — «Монреаль» — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Уилер (Баффлин, Энстрём) — 03:18 ГБ
2:0 — Глэсс (Антропов, Уэллвуд) — 13:13
3:0 — Уилер (Хэйнси, Павелец) — 20:39
4:0 — Стэплтон (Уилер, Богосян) — 57:36
Вратари: Павелец — Прайс.

Перед тем как на кубе, подвешенном под сводами «Мэдисон Сквер Гарден”, впервые сменился счёт, команды успели создать несколько реальнейших моментов. Особенно раскалёнными стали пятачки по обе стороны площадки – защитники только и успевал подчищать собственные огрехи и отскоки от Набокова и Бирона. К слову, для резервного вратаря „Рейнджерс” это девятая игра в сезоне и лишь первая против “Айлендерс” – в предыдущих нью-йоркских дерби ворота защищал Хенрик Лундквист. Поистине блестящий сейв Бирон совершил, когда щитком дотянулся до шайбы, посланной в касание Майклом Грабнером.

Результативным оказался сумасшедший проход Дубински, который, буквально прилипнув к правому борту, прошёл всю площадку, а дойдя до круга вбрасывания, бросил неотразимо для Набокова. Счёт „островитянам” удалось сравнять на первой же минуте второго периода, когда подопечные Джека Капуано разыгрывали большинство. Как известно, всё гениальное – просто, и не обязательно плести кружева: Штрайт бросил от синей линии, а Парентоу воспользовался попустительством защитников и отправил шайбу с пятака. Добившись равновесия в счёте, “Айлендерс” чуть было собственноручно не завезли шайбу в свои ворота: Макдональд отдал тонкую и удобную передачу сопернику, но бросок Степана в упор Набоков вытащил.

Вперёд хозяев повели лидеры „Рейнджерс”. Мариан Габорик не только в игре с “Далласом” набрал 600-е очко в карьере, но и в двух последних матчах оформлял по дублю. На этот раз Мариан отметился лишь одним точным броском, а вывел его на ударную позицию Артём Анисимов. Россиянин выиграл вбрасывание, сам же подобрал шайбу и прокатил её вдоль ворот прямо на Габорика. Третью же шайбу в ворота Евгения Набокова провёл Майкл дель Зотто, уже сейчас перекрывший свою прошлогоднюю результативность. 21-летний защитник – в этом сезоне является самым полезным „рейнджером“ (»плюс 20”), а также занимает 2-е место по показателю полезности среди защитников лиге. Набокова же он пробил мощнейшим броском с ползоны, дождавшись, пока шайба перестанет скакать и примет удобное положение для броска.

…Ну а далее всё было по знакомому сценарию. Вновь сумел отметиться голом Мэтт Мулсон, но на большее «Айлендерс” не хватило, а за полторы минуты до финальной сирены Митчелл поразил оставленные Набоковым ворота.

Ближайшая встреча представителей Большого яблока в НХЛ намечена на 27 декабря, и если „Рейнджерс” с “Айлендерс” вновь закончат матч со счётом 4:2, без вмешательства магов и экстрасенсов дело точно не обойдётся.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Настоящее безумие творилось на „Бриджстоун Арене” в Нэшвилле. “Хищники”, два дня назад прервавшие пятиматчевую победную серию, недолго пребывали в унынии и расправились с „Коламбусом”. “Предаторз” первыми открыли счёт, да и их соперник в турнирной таблице занимает неприлично низкое место – в такой ситуации самоуспокоенность исключать не стоит. Но только лишь расслабленностью то, что случилось с хозяевами, объяснить невозможно. Благодаря хет-трику Картера и шайбе новичка Йохансена „Коламбус” довёл счёт до редко отыгрываемых 4:1. Казалось бы, к первому перерыву был решён вопрос не только о победителе, но и о первой звезде матча. Однако Картера переплюнул, пусть и не по очкам, Мартин Эрат. Чешский форвард не только помог своим партнёрам сравнять счёт, но и сам за 9 (!) секунд до финальной сирены забросил шестую – победную для “Нэшвилла” шайбу!

Пребывающие в кризисе „Торонто” и “Баффало” разбирались между собой, и кто-то из конкурентов за место в плей-офф на Востоке должен был прервать серию поражений. При счёте 2:2 победную для „кленовых листьев” шайбу провёл Назем Кадри – этот гол стал для него первым в сезоне. Весомый вклад в победу “Торонто” внёс и Джеймс Раймер, справившийся с 40 бросками из 42.

В противостоянии двух других восточных команд также победу одержали канадцы. 58 минут матча с „Флоридой”, “Оттава” игру контролировала и вела в счёте, но когда Кевин Дайнин принял решение сменить вратаря на шестого полевого, Копецки счёт сравнял, чем оправдал риск своего тренера. В овертайме победу „сенаторам” принёс Бобби Батлер, благодаря чему 3 (1+2) очка Альфредссона не обесценились.

Встреча между “Виннипегом” и „Монреалем” завершилась уверенной победой “Джетс”. Главными творцами неприятного для „Хабс” счёта 4:0 стал форвард Блэйк Уилер, набравший 3 очка (2+1), и вратарь Ондржей Павелец, оформивший третий в сезоне шат-аут. Для “Монреаля” это поражение стало уже пятым кряду, и становится очевидно, что „Канадиенс” необходимо как можно быстрее определиться с новым главным тренерам, иначе поезд под названием плей-офф может уйти слишком далеко.

“Нэшвилл» — «Коламбус» — 6:5 (1:4, 3:1, 2:0)
Вратари: Ринне — Сэнфорд.

«Оттава» — «Флорида» — 4:3 ДВ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
4:3 — Батлер (Туррис, Коуэн) — 62:02
Вратари: Андерсон — Клемменсен (Кирнс, 58:48 — 62:02).

«Рейнджерс» — «Айлендерс» — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Вратари: Бирон — Набоков.

«Торонто» — «Баффало» — 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
0:1 — Поминвилль (Ванек) — 31:49 ГБ
1:1 — Стекел (Шенн, Крабб) — 35:52
2:1 — Кессел (Лупул, Фанёф) — 36:53
2:2 — Рой (Поминвилль) — 41:28
3:2 — Кадри (Макартур) — 45:52
Вратари: Раймер — Миллер.

В «Лос-Анджелесе”, в свою очередь, тренерский дебют уже состоялся. Дэррил Саттер дождался возвращения своей новой команды с выезда и вывел „королей” на игру с “Анахаймом”. Однако изменилось с появлением нового наставника не так уж и много, по крайней мере, по сравнению с последним матчем „Кингз”. Как и в выездной игре с “Торонто”, победа над „Дакс” досталась калифронийцам в серии послематчевых буллитов, а Дастин Браун в обоих случаях не только отличился заброшенной шайбой, но и реализовал победный буллит. Однако для российских болельщиков есть одно приятное изменение – в состав вернулся Вячеслав Войнов. Провалив игру с “Бостоном”, молодой защитник на несколько матчей осел в запасе, но Саттер дал шанс россиянину, и тот не подвёл. Быть может, все разговоры о страшном русофобе Дэрриле Саттере – не более чем байки из прошлого?

Форвард „Миннесоты” Дэни Хитли прервал безголевую серию, которая составляла пять матчей, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы его команда на равных противостояла эдмонтоновской молодёжи. Дубль Джордана Эберле и уверенная игра Николая Хабибулина принесли “нефтяникам” победу со счётом 4:1.

»Детройт” Павла Дацюка продолжил своё путешествие по городам Канады и проиграл второй матч подряд. Шайбы Гудлера и Уайта лишь скрасили поражение от «Калгари”, превратив плачевные 0:3 в пристойные 2:3, но результат неизменен – „Ред Уингз” остались без очков.

НАШИ

Нападающий “Детройта” Павел Дацюк за 18 минут нанёс три броска, а в третьем периоде матча против „Калгари” отдал голевую передачу на Уайта, но для победы его команды этого оказалось недостаточно.

Голкипер “Эдмонтона” Николай Хабибулин стал одним из творцов победы над „Миннесотой”, отразив 30 бросков из 31. Особенно тяжёлым выдался третий период, когда “дикари” обрушили град атак на ворота Хабибулина и нанесли 15 бросков, из которых он не справился лишь с одним.

Форвард „Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов за 16 минут 34 секунды нанёс два броска, а в протоколе отметился, прежде всего, голевой передачей на Габорика, которая состоялась сразу же после выигранного Артёмом вбрасывания в чужой зоне.

Вратарь “Нью-Йорк Айлендерс” Евгений Набоков сделал 21 сейв, при этом его вины нет ни в одной из четырёх шайб, забитые „рейнджерами”, тем более что четвёртую они отправляли уже в пустые ворота.

Вячеслав Войнов из “Лос-Анджелеса” вернулся в состав после трёх матчей, проведённых в запасе. Проведя на площадке 20 минут, Вячеслав с чаще других защитников „королей” угрожал чужим воротам, нанеся четыре броска по воротам Хиллера.

Нападающий “Виннипега” Александр Бурмистров за 17 с лишним минут, проведённый на льду, нанёс один бросок в створ ворот и заработал показатель полезности „плюс 1”. Несмотря на то что очков в победной игре с “Монреалем” Бурмистров не заработал, Александр дважды находился на льду, когда забивал Уилер.

Защитник „Монреаля” Алексей Емелин вернулся в основу после двух пропущенных матчей. Проведя на льду более 20 минут, Емелин нанёс два броска по владениям Павелеца, а когда “Виннипег” на четвёртой минуте матча реализовал большинство, Алексей был в составе бригады меньшинства „Канадиенс”.

Игроки “Флориды” Дмитрий Куликов и Евгений Дадонов ушли с площадки без набранных очков, а показатель полезности обоих равен „0”. Куликов провёл на льду 25 минут, нанёс три броска и однажды удалился, а вернувшийся из фарм-клуба Дадонов за 9 минут 24 секунды успел нанести один бросок.

Защитник “Оттавы” Сергей Гончар за 19 минут и 45 секунд отличился одним броском и показателем полезности „0”. Однако Гончар трижды (в большинстве — два) находился на льду, когда забивала “Оттава”, но позволил отличиться Копецки, взявшись опекать не соперника, а воздух.

Нападающий „Торонто” Николай Кулёмин провёл на льду 11 минут 44 секунды, заработал одно удаление и не нанёс ни одного броска по воротам. Кроме этого, Кулёмин дважды находился на льду, когда забивал соперник, но в первом случае “Сейбрз” реализовали большинство, поэтому у Николая лишь „минус 1”.

Защитники “Коламбуса” Никита Никитин и Фёдор Тютин матч против „Нэшвилла” провели не лучшим образом. Несмотря на то что оба записали на свой счёт результативную передачу, у Никитина по итогам встречи “минус 2”, а у Тютина „минус 3”.