МЧМ-2012. День первый
Дмитрий Ерыкалов
Помимо россиян в первый игровой день разгромов над своими соперниками добились сборные Канады, США и Швеции.

Финляндия – Канада – 1:8

Вряд ли для кого-то секрет, что молодёжные чемпионаты мира для Канады значат гораздо больше, чем мировые первенства среди взрослых, на которые приезжают отнюдь не сильнейшие игроки планеты. Тем болезненней для родоначальников этой игры стало поражение год назад в Баффало, когда команда Брагина устроила канадцам головомойку в третьем периоде. Месть сборной страны кленового листа планируется страшная, и в матче-открытии под горячую руку хозяевам турнира попались финны.

Казалось бы, для того, чтобы утолить голевую жажду в первом же матче, сборной Канады стоило бы поупражняться сперва на команде Дании, но на удивление и финны сдались вице-чемпионам мира практически без боя. Что, впрочем, удивительно, учитывая, что сборную Финляндии многие специалисты называли

Финляндия (U20) – Канада (U20) – 1:8 (0:2, 1:3, 0:3)
0:1 – Стоун (Юбердо, Строум) — 02:14.
0:2 – Галлахер (Шварц, Хэмилтон) — 04:25.
1:2 – Руутту (Аалтонен, Барков) — 21:21.
1:3 – Стоун (Юбердо, Хэмилтон) — 23:02.
1:4 – Юбердо (Пирсон, Больё) — 29:24 ГБ.
1:5 – Хэмилтон (Строум, Шварц) — 32:54.
1:6 – Коннолли (Пирсон, Гормли) — 40:52.
1:7 – Стоун (Юбердо, Строум) — 44:05.
1:8 – Строум (Галлахер, Юбердо) — 47:18.
Вратари: Гибсон – Висентин.

настоящей тёмной лошадкой чемпионата. Хоккеисты Суоми действительно оказались во тьме – им просто-напросто выключили свет, нанеся восемь ударов по самолюбию.

Молодёжная сборная Канады образца 2012 года начала матч так, как это ей завещали предыдущие поколения. Уже к пятой минуте подопечные Дона Хэя вели со счётом 2:0, так и завершив первый период. Первая же голевая комбинация по маршруту СтроумЮбердоСтоун оказалась отточенной до неприличия и была весьма показательной – в дальнейшем канадцы забивали либо после роботоподобных перепасовок, либо выверенными бросками. Кристофер Гибсон — финский вратарь с отнюдь не финской фамилией — пострадал в первую очередь от великолепной тройки Стоун – Строум – Юбердо.

Интересно, что для всех троих этот чемпионат мира первый в карьере, и каждый из них представляет разные лиги: Джонатан Юбердо – лигу Квебека, Райан Строум – лигу Онтарио, а Марк Стоун выступает в Западной хоккейной лиге. Без участия этой троицы обошлась лишь одна из восьми шайб: Стоун сделал хет-трик, Строум набрал 4 (1+3) очка, а на счету Юбердо 5 (1+4) результативных баллов.

У финнов, разумеется, также в составе есть немало парней, способных придумать что-то эдакое на чужой половине площадки. Однако единственную шайбу в ворота хорошо нам знакомого Марка Висентина забросил не Микаэль Гранлунд или его брат Маркус, а Александр Рууту – сын известного финского форварда Кристиана Руутту, на счету которого более 600 матчей в НХЛ. Рууту-младший отличился сильнейшим кистевым броском из-под защитника. Суоми могли и раньше сократить отставание в счёте, когда Висентин уже был отыгран, а Пулккинен (выбранный на драфте-2011 «Детройтом”) бросал по пустым ворота – Фредди Хэмилтон выставил клюшку и, будучи нападающим, сделал мастерский сейв.

Какой матч с участием сборной Канады обойдётся без пары зубодробительных силовых приёмов? Так, уже в дебюте матча от Буна Дженнера серьёзно досталось ведущему защитнику Суоми Олли Мяяття, который не только имеет опыт прошлого чемпионата мира, но и нынешний сезон проводит в ОХЛ, где пересекался со своим обидчиком. Мяяття поднимался со льда с большим трудом, но матч всё же продолжил, а вот сборная Канады понесла огромную потерю. Предположительно до конца турнира выбыл наследник Джерома Игинлы темнокожий форвард „Анахайма” Деванте Смит-Пелли. 19-летний форвард был одним из немногих игроков, имеющих опыт выступления в НХЛ, и даже при завидной глубине состава сборной Канады, вряд ли этот случай пройдёт для хозяев турнира без последствий.

26 декабря 2011 года. Эдмонтон. Молодежный чемпионат мира. Финляндия — Канада — 1:8

Дания – США – 3:11

На хет-трик канадца Марка Стоуна у американцев нашёлся свой ответ. Соседи хозяев чемпионата мира перещеголяли сборную страны кленового листа в результативности, а поспособствовал этому форвард сборной США Чарли Койл. Проспект “Сан-Хосе”, выбранный на драфте-2010 „акулами” в первом раунде, открыл счёт уже на 24-й секунде матча. Ему, так же как и Стоуну, повезло с партнёрами. В первой тройке Чарли выходит вместе с Брэндоном Саадом и

Дания (U20) – США (U20) – 3:11 (2:3, 0:6, 1:2)
0:1 – Койл (Меррилл, Цукер) — 00:24.
1:1 – Хансен (Н. Йенсен, Бьёркстранд) — 03:12 ГБ.
1:2 – Цукер (Форборт) — 04:41.
1:3 – Тинорди (Уотсон, Тайнэн) — 08:26.
2:3 – Хансен (Спеллинг, Н. Йенсен) — 09:04 ГБ.
2:4 – Бьюгстад (Чарник, Кленденинг) — 21:25.
2:5 – Койл (Саад, Этем) — 27:12 ГБ.
2:6 – Рау (Кленденинг, Чарник) — 29:07.
2:7 – Арнольд (Арчибальд, Этем) — 30:21.
2:8 – Миллер (Арнольд, Тайнэн) — 30:51 ГБ.
2:9 – Рау (Уотсон, Торба) — 36:01.
3:9 – Спеллинг (Бьёркстранд, Н. Йенсен) — 44:20 ГБ.
3:10 – Койл (Цукер, Форборт) — 51:04.
3:11 – Джонс — 55:56.
Вратари: Феук (30:21 Д. Йенсен) — Кэмпбелл.

капитаном американской “молодёжки” Джейсоном Цукером, для которого этот чемпионат уже третий в карьере.

»Мне очень повезло, что представился шанс играть с этими ребятами, — сказал Койл. — Саад — очень мощный нападающий и способен создавать трафик перед воротами. Цукер действует очень грамотно, он настоящий вожак".

Дания в мировом хоккее уже давно потеряла статус мальчиков для битья, превратившись в настоящий сгусток неприятностей для грандов. По крайней мере, на взрослых чемпионатах мира, где составы датчан ближе к оптимальному, нежели у тех же американцев, матчи между ними стали проходить на равных. В молодёжном хоккее расстановка сил несколько другая, а круг фаворитов значительно уже.

Тем не менее до поры до времени датская «молодёжка” показывала зубы и обыграть себя на классе сборной США не позволяла. Почувствовать свою силу датчанам позволили в том числе и арбитры, обслуживающие эту встречу. Россиянин Вячеслав Буланов и финн Юри Рённ нередко в паре работают на матчах КХЛ, вот и на молодёжный чемпионат мира отправились в составе одной бригады.

Датчане продемонстрировали убийственную реализацию большинства. Два первых удаления игроков сборной США конвертировал в заброшенные шайбы Матиас Хансен. Сперва почти двухметровый форвард уже на четвёртой минуте матча счёт сравнял, а на экваторе первого периода сумел сократить отставание до 2:3 – цифр вполне приличных и обнадёживающих.

»Мы не знали, что ожидать от Дании, так как у нас не было видео игр с их участием, — признался после матча форвард сборной Ник Бьюгстад, — Они хорошо провели первый период, но нас выручал Чарли Койл. После перерыва нас прорвало, и мы до конца матча контролировали ход игры".

Увы, но американцы убили интригу во втором периоде, после перерыва нанеся шесть пробоин датской лодке. Несмотря на то что Томас Спеллинг сумел забросить ещё одну шайбу в большинстве (реализация – 3 из 4!), сборная США в общей сложности забросила в ворота Феука, а потом и Йенсена 11 шайб.

26 декабря 2011 года. Эдмонтон. Молодежный чемпионат мира. Дания — США — 3:11

Латвия – Швеция — 4:9

Четыре шайбы, побывавшие в воротах «Тре крунур”, не должны вводить в заблуждение. Шведы играли с запасом и подчёркнуто спокойно, настолько, что легко могли бы дотянуться до результативности сборной США, если бы перед командой Юхана Густафссона стояла такая цель. Соотношение сил в большей мере отражает не счёт, а количество бросков: 40 со стороны шведов против 13 у сборной Латвии. Отметим, что, как и в матче Дания — США, фаворит в начале встречи дал слабину, и первый период закончился со счётом 3:2 в пользу шведов. Счёт открыл Макс Фриберг, через пару минут Том Андерсон счёт

Латвия (U20) – Швеция (U20) – 4:9 (2:3, 1:3, 1:3)
0:1 – Фриберг (Ларссон, Ренсфельдт) — 03:28.
1:1 – Андерсон (Колесников, Брюгерс) — 05:34 ГБ.
1:2 – Фриберг (Сундстрём) — 05:50.
1:3 – Зибанеджад (Кольберг, Ракелль) — 08:13 ГБ.
2:3 – Липсберг (Евпалов, Зиеминьш) — 08:54.
2:4 – Кольберг (Бродин, Раск) — 25:38.
3:4 – Липсберг (Евпалов) — 32:29.
3:5 – Торелль (Немет) — 34:48.
3:6 – Зибанеджед (Бродин, Ракелль) — 35:38 ГБ.
3:7 – Нордстрём (Ренсфельдт, Торелль) — 47:46.
3:8 – Фриберг (Ренсфельдт, Бекман) — 53:27 ГБ.
3:9 – Фриберг (Кольберг) — 55:07.
4:9 – Гиргенсонс (Звирбулис, Ниманис) — 58:50 ГБ.
Вратари: Гудлевскис – Густафссон.

сравнял, но всё тот же Фриберг вновь вывел скандинавов вперёд уже спустя 16 секунд.

Однако, чтобы отвечать на каждую шайбу Фриберга, дебютировавшего в этом сезоне в шведской элитсерии, на месте латышей должны были быть как минимум финны. Макс, забросив почти половину шайб, побывавших в воротах сборной Латвии, оформил покер. По две шайбы проспект „Анахайма” провёл в равных составах и большинстве.

“Конечно, я доволен, что забил четыре гола, но могу играть лучше, — сказал Фриберг. — Я терял шайбу на синей линии, в будущем я не должен совершать таких ошибок. Раньше, чтобы забить, мне приходилось много работать, а на этот раз мне сопутствовала удача”.

Если оглянуться на историю противостояния шведов и латышей на молодёжном уровне, то дважды счёт был двузначным. В 2005 году ”Тре крунур” одержали победу со счётом 10:2, а в 2008-м вновь были сильнее – 10:1. На этот раз, несмотря на усилия скромняги Фриберга, чтобы повторить своё достижения, латышам не хватило одного-единственного выстрела.

У латышей, кроме первой шайбы Андерсона, дублем отметился Роберт Липсбергс, а четвёртую шайбу провёл, пожалуй, наиболее перспективный игрок сборной Латвии нынешнего созыва и ассистент капитана Земгус Гиргенсонс. Форвард 1994 года, выступающий за океаном, по предварительным скаутским спискам входит в топ-20 на предстоящем драфте, и вот его первая шайба на молодёжном чемпионате мира.

»От начала и до конца мы отдавались игре, — сказал Гиргенсонс. — Все знают, что шведы мастеровитее и опытнее нас, и нам оставалось лишь выкладываться на льду. Соперник был сильнее нас, но мы не теряли надежды до финальной сирены и гордимся собой”.

Единственное, что должно беспокоить наставника «Тре крунур”, – лишние удаления, которых у его команды накопилось восемь. В том числе Юнас Бродин в третьем периоде кроме двухминутного удаления получил в подарок ещё и „десятку” за недисциплинированное поведение. Если шведы сделают выводы из проблем с дисциплиной, швейцарцам – следующим соперникам скандинавов – придётся несладко.

26 декабря 2011 года. Эдмонтон. Молодежный чемпионат мира. Латвия — Швеция — 4:9