Шаг за шагом
Дмитрий Ерыкалов
"Магнитка” в предновогоднем матче с минимальным счётом обыграла "Нефтехимик”, благодаря чему продлила свою победную серию до девяти побед.

Буквально за несколько часов до матча «Магнитка” с „Нефтехимком” обменялись игроками. Вместо Николая Лемтюгова в Магнитогорск отправился Дмитрий Обухов. Интересно, что и тот, и другой в своих прежних клубах набрали по 4 очка: 2+2 у Обухова, а Лемтюгов за время пребывания в Магнитогорске набрал 1+3. Интересно, что оба начинали сезон в составе “Ак Барса”, но по разным причинам Казань покинули.

Новички на льду так и не появились, и командам пришлось обходиться своими силами. Несмотря на то что благодаря активности Пестушко первый полумомент возник у ворот Ахонена, „Магнитка” стала постепенно брать инициативу в свои руки. Позиционно хозяева выглядели значительно ярче, а особенно усердствовало звено Ролинек – Фёдоров – Аалтонен. На пятаке орудовал Томаш Ролинек, он же хитро набрасывал на пятак, когда “Магнитка” совершала попытки реализовать первое в матче большинство. Наиболее остро выглядели проходы реактивного финна Юхаматти, которые заставляли Франскевича постоянно быть начеку. Дважды Аалтонен бросал с правого фланга в ближний угол, а „двоечка” Ролинек — Аалтонен обязана была увенчаться заброшенной шайбой.

30 декабря 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» — 1:0

Не стало для кого-то сюрпризом, что именно это звено первым появилось на розыгрыше большинства, когда штраф отбывал Жмакин. Со второй попытки “Магнитка” реализовала численное преимущество. Сергей Фёдоров наносил мощный бросок от синей линии, будто вспомнив опыт выступления на позиции защитника, который у него накопился за годы выступления в НХЛ. Изначально записанная на 42-летнего форварда шайба всевидящими статистиками КХЛ была переоформлена

»Металлург" (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
1:0 – Ролинек (Фёдоров, Бондарев) — 14:57 ГБ

Вратари: Ахонен – Франскевич.
Броски: 25 (12-9-4) -22 (5-8-9).
Вбрасывания: 29 (11-8-10) — 26 (9-10-7).
Штраф: 6 (2-2-2) — 10 (6-2-2).

на Томаша Ролинека, который на пятаке совершил корректировку полёта шайбы.

Не сказать, что полностью ушла в тень вторая тройка «Магнитки”, но и огрехов с их стороны было немало. Кайгородов порой терял концентрацию, и в третьем периоде чуть было не „привёз” гол в свои ворота, а во втором периоде поразила его ужасающая игра на точке – лишь одно выигранное вбрасывание из шести. Мозякин хоть и имел отличный момент для того, чтобы пополнить свой бомбардирский счёт, но когда обыграл перед воротами Мянтюля – его бросок тут же заблокировал Щитов. Да и в целом, для снайпера такого калибра, два броска за 60 минут матча – это точно недостаточно. “Нефтехимик”, хотя и находится за пределами плей-офф, занимает второе место по реализации большинства во всей лиге, и наверняка на это указывал Фёдор Канарейкин. „Магнитка” сыграла предельно дисциплинированно, нарушая правила по разу в каждом периоде. В дебютные 20 минут норму выполнил Максим Сушинский.

Однако запомнился СУ-33 не рядовым удалением, коих ни одному хоккеисту в своей карьере избежать не удавалось, а незаурядным фокусом. Едва Сушинский ворвался в зону с шайбой, как его свалили с ног. Но форвард не растерялся и продолжил контролировать шайбу, стоя на коленях, и даже умудрился отдать передачу. Своеобразное новогоднее выступление получилось у Максима, пусть и оставил он магнитогорских болельщиков без заброшенной шайбы.

“Нефтехимик” если что-то и создавал, то гостям неизменно не хватало последнего паса или броска. Королюк, Пестушко и Архипов классно разыгрывали скоростную комбинацию, но арбитры углядели положение вне игры. Кирилл Князев владел шайбой за воротами и готовился сделать пас на пятак, но его передача оказалась далека от идеала.

Пока Ярослав Косов в Калгари защищает цвета „молодёжки”, в “Металлурге” освободилась вакансия лимитчика. Место Косова в составе занял лучший новичок прошлого сезона Павел Здунов, для которого матч с „Нефтехимиком” стал лишь пятым в сезоне. Результативными действиями форвард пока не отметился, не стала исключением и эта игра. Не получается найти голевое чутьё – можно компенсировать старанием и борьбой в каждом эпизоде. Наглядно свой настрой Здунов продемонстрировал, проведя могучий силовой приём на Мамашеве. Была у 20-летнего форварда и блестящая возможность отличиться, но получив подарок от защитника “Нефтехимика”, тот растерялся, будто не поверив своему счастью.

В одном из моментов потерял контроль над шайбой и вратарь гостей Денис Франскевич. Казалось, момент у его ворот был уже был исчерпан, а Фёдоров с шайбой ушёл за ворота. Сергей умудрился бросить в спину Франскевича, однако траектория рикошета не позволила уральцам отпраздновать второй гол.

Сложно сказать, из чего сложилась столь невысокая результативность. То ли мыслями хоккеисты находились с семьями где-нибудь под ёлкой или пальмой, то ли „Металлург” столь грамотно оборонялся и не спешил баловать своих болельщиков обилием голов. Команда Канарейкина заставляла соперника контролировать шайбу исключительно в углах и у бортов, и чрезвычайно редкой была картина, когда игроки в белой форме оказывались на ударной позиции. Исключением из правил стал момент, когда за восемь минут до сирены состоялась атака “два в один», завершал которую Максим Пестушко. Александр Королюк, забивавший «Магнитке” в двух последний матчах, перекинул шайбу через клюшку защитника, но на пути у капитана „Нефтехимика” встал Ахонен.

В третьем периоде “Металлург” нанёс всего четыре броска по чужим воротам и не показал искрометного хоккея. Однако сам факт, что любимцы магнитогорских болельщиков одержали уже девятую победу подряд и уходящий год закончили непобеждёнными, должен компенсировать невзрачность победы над „Нефтехимиком”.