Играть в Новый год — это надо заработать
Елизавета Алферьева
Рижское "Динамо" уверенно прошло в финал Кубка Шпенглера, во второй раз переиграв вольфсбургскую команду "Гризли Адамс".

Весь первый период прошёл на бешеной скорости, которую «Вольфсбург» изо всех сил повышал. Уже на второй минуте Бенедикт Коль создал первый опасный момент у ворот Холта, обойдя трёх соперников, но рижане справились с его прорывом.

На четвёртой минуте за жёсткие манёвры Дэвида Лалиберте игроки «Гризли» были наказаны удалением, но в большинстве рижане никак себя не показали. Выделить можно разве что Ципулиса и Букартса, бросавших по воротам Данияра Джунусова, впрочем, неопасно.

После того как «Вольфсбург» справился с меньшинством, голкиперу «Гризли» всё-таки пришлось

30 декабря 2011 года. Давос. Кубок Шпенглера. Полуфинал. «Динамо» (Рига) — «Гризли Адамс» (Вольфсбург) — 4:1

сделать классный сейв – после броска Шталса, едва не ставшего голевым. Юрис сделал неожиданный разворот прямо перед воротами Джунусова и создал первую серьёзную угрозу его владениям.

Пока рижане пытались поспеть за своим соперником, Бенедикт Коль открыл счёт в этом противостоянии. Помог ему Андрэ Хебсчер, который успел отдать передачу на синюю линию и лишь наблюдал за тем, как шайба летела в верхний левый угол.

Надо сказать, что рижане после пропущенного гола наконец-то собрались. «Динамо» понадобилось три минуты, чтобы забросить ответную шайбу, которую, между прочим, сообразило четвёртое звено. Большая заслуга в этом голе принадлежит Подзиньшу: он поборолся за шайбу у ворот Джунусова и успел отдать её Марису Бичевскису. После того как счёт сравнялся, пошла совсем другая игра – под диктовку рижан, несмотря на удаления Микелиса Редлихса и Гиртса Анкипанса.

Во втором периоде рижское «Динамо» стало доводить свои атаки до ума и смогло создать преимущество в две шайбы. Хоть и пытался Норм Милэй уже на 21-й минуте оконфузить рижан и перейти в атаку, Анкипанс по-деловому забрал у того шайбу

Кубок Шпенглера. Полуфинал

«Динамо» (Рига, Латвия) — «Гризли Адамс» (Вольфсбург, Германия) — 4:1
0:1 — Кёль (Хюбшер) — 12.
1:1 — Бичевскис (Подзиньш) — 15.
2:1 — Карсумс (Лусениус, Галвиньш) — 27.
3:1 — Карсумс (Лусениус) — 29.
4:1 — Лундмарк — 60.
Вратари: Холт — Джунусов.

и несколько раз бросил по воротам Джунусова. Один из таких бросков пришёлся в стойку ворот, что заставило немецких болельщиков на арене дружно выдохнуть.

Надо сказать, что после этого броска рижане практически не покидали зону соперника вплоть до 35-й минуты. Первым шагом к победной шайбе стал игровой эпизод с участием Марвина Дегона. Тот уронил Айнарса Подзиньша, и «Динамо» оказалось в большинстве.

А уже на 27-й минуте динамовцы вышли вперёд усилиями Мартиньша Карсумса. Нельзя сказать, что шайба была чистой: голкипер «Гризли Адамс» совершил ошибку, собственноручно подтолкнув снаряд к линии ворот. Атаку «крестом» начал Никлас Луцениус, отдав пас на Карсумса, и уже Мартиньш со второй попытки попал в угол ворот.

Неизвестно, как дело пошло бы дальше, если бы голкипер немецкой команды не совершил ту самую ошибку. А так после заброшенной шайбы воодушевлённые динамовцы прочно взяли нити игры в свои руки, лишь изредка позволяя сопернику проверять прочность владений Холта.

Во время одного из таких немецких набегов Сандис Озолиньш сыграл слишком грубо и получил две минуты заслуженного отдыха. Казалось бы, отличный шанс для «Гризли», однако удача снова была на стороне Риги. В меньшинстве Никлас Луцениус успел вывернуться и отдать

передачу на всё того же Карсумса, который в одиночку вырвался к воротам немецкой дружины.

Шайба получилась действительно эффектной: Карсумс подобрался к воротам соперника как можно ближе, перед броском сделал эффектную паузу и уже после того, как вратарь был «разложен», пустил снаряд точно под щиток. После третьей заброшенной шайбы рижане немного расслабились, дав сопернику вволю поиграть в последние пять минут периода. Но запомнился только выстрел Дэвида Лалиберте, метившего в верхний угол владений Холта, да, пожалуй, и всё.

В третьей двадцатиминутке игроки «Гризли Адамс» не сдались и продолжили борьбу. Сказать, что рижане имели превосходство в этом игровом отрезке, – значит сильно преувеличить.

Правда, минут шесть в начале периода усердствовали Подзиньш, Букартс и Анкипанс. Если Подзиньш много вертелся у ворот Вольфсбурга, но не успевал как следует бросить, то Анкипанс несколько раз подлавливал соперника на синей линии, но бросал мимо ворот. Букартс, кстати, отметился со знаком «минус»: игрок рижского «Динамо» попал в массажиста немецкой команды, оставив тому незабываемый «поцелуй» в виде синяка.

А вскоре своё «море моментов» разлилось и у «Гризли». Особенно выделялся Хаскинс, который почему-то не старался замаскировать свой бросок, а «расстреливал» Холта напрямую, давая понять, что он собирается делать и как.

На 54-й минуте всё внимание арены было приковано к воротам Криса Холта, которому пришлось отражать буллит. Такой «подарок» Крису сделал Кристапс Сотниекс, задержавший Кристофа Хюхенлитнера прямо перед воротами. Холт с буллитом справился, но немецкие игроки всё-таки похлопали Хюхелитнера по спине – поддержали своего.

К слову, даже после этой неудачи Вольфсбург не сдался. Немецкая команда брала тайм-аут и снимала вратаря, но попытка забросить хотя бы ещё одну шайбу так и осталась попыткой. Более того, Джейми Лундмарк даже попал в пустые ворота, ещё больше отдалив «Гризли Адамс» от финала.

Казалось бы, чего ещё не хватало в этой встрече? Правильно – буллита в другие ворота. Именно его и выполнил Айнарс Подзиньш за секунду до конца игры. Бросок у рижанина не получился, но зато концовка вышла эффектной. А рижское «Динамо» продолжило приятную традицию своих минских и московских одноклубников, а также питерского СКА под Новый год попадать в финал Кубка Шпенглера.

Нельзя не отметить, что рижане не только тренируются и радуются свои победам в этом турнире, но и прекрасно проводят свободное время. Особенно порадовал болельщиков голкипер рижского «Динамо» Крис Холт. Вратарь снял просто замечательное видео о том, что команда делает в Давосе.