Сибирское сафари
Дмитрий Ерыкалов
"Сибирь” взяла реванш у словаков и, обыграв "Лев”, прервала серию из шести поражений.

Что такое «Лев”, почти все в КХЛ уже раскусили. Словацкий зверь не стал беспросветным аутсайдером, но и когти новичка КХЛ не способны повредить хорошо организованного и мастеровитого соперника. „Сибирь” большую часть сезона ставила себя выше команды из Попрада, но к январю в сводной таблице неожиданно оказалась ниже коллектива Радима Рулика.

“Лев” приехал в Новосибирск непосредственно из Попрада и также не сразу вкатился в игру. Нервозная игра, которую сибиряки показывали на первых минутах, казалась отголоском поражения от ЦСКА. Александр Кутузов, ведущий защитник хозяев, неожиданно упал на ровном месте – словаки таким казусом не воспользовались. Одним из первых опасных моментов у ворот Ключникова оказался бросок Недороста из круга вбрасывания, и бэкап Брюклера сумел сначала отбить шайбу щитком, а следом накрыл её ловушкой. Самое сложное для стража ворот „Сибири” было впереди – хозяева остались втроём, а Недорост в третьем периоде с трудом поднялся со льда и не смог доиграть матч. Позже, на пресс-конференции, Радим Рулик сказал, что у ведущего игрока достаточно серьёзная травма плеча.

Энлунд с Баевым оставили сибиряков втроём, но их партнёры почти две минуты самоотверженно защищались, бросались под шайбу. Бартченко выводил на бросок Гункеса, с позиции защитника бросал Нетик. Однако худшие в лиге “меньшевики” из Новосибирска чуть улучшили свою статистику, а худшие „большевики” из Попрада лишь подтвердили, что статистику игнорировать не стоит. В большинстве, которое тут же получили сибиряки, вернувшийся недавно после травмы Кривоножкин оказался на пятаке, вскинул руки, трибуны взревели. Но оказалось, что у Максима невероятным образом выбили из рук клюшку — отсюда и руки, направленные под своды ЛДС “Сибирь”.

6 января 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Сибирь» — «Лев» — 4:2

Интересный момент возник за 40 секунд до конца первого периода, когда Юрай Микуш бросил под перекладину и победно вскинул руки, но игра продолжилась и благополучно протекла до сирены на перерыв. Вероятно, судьи выдохнули, когда никто за это время не забил ещё одну шайбу — ситуация была бы весьма острая. Но и без этого Белову и Кадырову понадобилось немало времени, чтобы разобраться в эпизоде. В результате шайба Микуша была признанна законной, а командам пришлось заново отыграть последние 40 секунд периода. Ощущение дежавю было обеспечено.

»Сибирь” двумя днями ранее помогла ЦСКА прервать серию из восьми поражений, а сами новосибирцы не выигрывали уже шесть игр подряд. В отличие от начала сезона, нельзя говорить о невезении при удачной игре. Так что второй период против «Лева”, пожалуй, лучший в исполнении подопечных Юшкевича за последний месяц, а то и больше. Взвинтив скорости и объединив сыгранную тройку Энлунд – Лехтеря – Тарасенко, сибиряки нагнетали обстановку у ворот Лацо и добились-таки долгожданного гола.

Тарасенко лез на пятак, получал по лицу, находился в нескольких сантиметрах от заброшенной шайбы, а впервые отличился на 34-й минуте. Владимиру, который исполняет обязанности капитана, откинул шайбу Энлунд, а лучший бомбардир „Сибири” вогнал её под перекладину. Нынешний “Лев”, судя по названию, пусть и хищник, но в знаменитом Новосибирском зоопарке его сородичи выглядят более устрашающе, даже млея на сибирском солнышке. „Сибирь” слабину определённо почувствовала, тотально завладев инициативой. Хозяева расставились в чужой зоне и, несмотря на равные составы, беспрерывно “расстреливали» вратаря «Лева”. Упорство парней Юшкевича нашло воплощение в шайбе Энлунда – Йонас нанёс бросок с пятака, а в голевой атаке поучаствовала вся ведущая тройка хозяев.

»С мясом” новосибирцам пришлось забивать после того, как Нетик неожиданным броском с дистанции огорчил Ключникова и сравнял счёт. Тарасенко, будучи истинным лидером родной команды, протащил шайбу до ворот, по пути заработав отложенный штраф, но не стал доводить дело до розыгрыша большинства, внеся шайбу в ворота, будто исполнил тачдаун в американском футболе. Совершенно необязательное удаление Фабрициуса за чужими воротами обезопасило новосибирцев от финального штурма словаков, а Кривоножкин в очередной раз разжёг огонь на пятаке «Лева” и установил победный счёт.

После серии поражений генеральному менеджеру „Сибири” стоило ожидать немало острых вопросов на предстоящей встрече с поклонниками команды. Возможно, победа над “Левом” хоть немного, но собьёт напряжение в отношениях между клубом и болельщиками. Дмитрий Юшкевич на вопрос о том, пыталась ли команда как-то сгладить своей игрой тон предстоящей встречи, ответил своеобразно: „Кесарю кесарево, слесарю слесарево. Каждый должен делать свою работу.“