Аховое дерби
Дмитрий Ерыкалов
Четвёртая встреча в сезоне между "Магниткой” и "Трактором” завершилась победой хозяев и третьим "шатаутом” Ари Ахонена в сезоне.

Полноценная «рубка” между двумя уральскими суперклубами не могла состояться большую часть сезона. На старте команды обменялись победами с одинаковым счётом 5:1, который вряд ли располагает к упорной борьбе. „Магнитка” одержала победу, когда обновлённый челябинский коллектив только складывался в мозаику, а “Трактор” разгромил заклятого соперника, попавшего в кризис. Куда упорнее прошла встреча в Челябинске, когда в конце октября „Металлург” одержал победу со счётом 3:1. Команда Валерия Белоусова, безусловно, отправилась в Магнитогорск за реваншем.

Намерения всей команды на первых же секундах воплотил в жизнь Ян Булис. Чешский центрфорвард подхватил шайбу на отскоке и проверил Ахонена – финн с броском справился. Позиционное преимущество “Трактора” не привело к заброшенной шайбе, а хитрому пасу Андрея Попова из-за ворот немного не хватило точности.

9 января 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» — 2:0

Как только „Магнитке” удалось переместить шайбу на чужую половину площадки, у ворот Гарнетта тут же стали возникать опасные моменты. Засучив рукава, Максим Сушинский взялся организовывать атаки. СУ-33 оторвался от своего опекуна и простреливал на Мозякина – автору 250 шайб в чемпионатах

России не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до шайбы. Тем не менее Сушинский из борьбы не выключился и тут же поспешил ассистировать подключившемуся к атаке Быкову. Спустя пару минут Максим, будто разочаровавшись в партнёрах, взял всё в свои руки. На своей синей линии Васильченко не сумел перехватить передачу, и шайба досталась Сушинскому, а тот сделал несколько шагов и бэкхэндом попытался пробить Гарнетта.

В последних матчах с “Нефтехимиком” и „Барысом” команда из славного города Магнитогорска выглядела бледной тенью самой себя. У подопечных Фёдора Канарейкина не было ни напора, ни скорости, но когда настало время принципиального матча с “Трактором”, чудесным образом у „Металлурга” стали проходить скоростные атаки. Вполне мог рассчитывать на буллит или хотя бы двухминутное удаление Алексей Михнов, убегавший один на один, но был сбит защитниками “Трактора”.

»Магнитка” лишь за одну минуту умудрилась из-за неточных передач не реализовать выход два в одного, Аалтонен лишь немного не дотянулся до шайбы, чтобы убежать на свидание с Гарнеттом – пас через полплощадки был блестящий. Но как только на скамейку штрафников отправился Разин и хозяевам представился шанс сыграть в большинстве, игра у подопечных Канарейкина расстроилась. Удивительно это ещё и потому, что в составе «Магнитки” немало возрастных игроков, которые должны чувствовать себя в позиционной игре как рыба в воде.

Под конец первого периода Контиола и Сушинский удостоились обоюдного удаления. После перерыва команды вышли на лёд в усечённых составах, но „Магнитка” настолько уверенно действовала в чужой зоне, что могло показаться, будто хозяева играют в большинстве.

На экваторе матча преимущество “Магнитки” достигло апогея. На льду доминировало звено Сушинский — Кайгородов — Мозякин, а один из бросков, с которым не справился Гарнетт, вытащила на своей спине штанга, остановившая шайбу после броска Алексея Кайгородова. Отыгран был Майкл и в моменте, когда на пятаке оказался один-одинёшенек Сергей Фёдоров, но 41-летний форвард с пары метров отправил шайбу выше ворот. „Магнитка” беспрерывно давила на соперника, прощупывая, где может прорваться шов челябинской обороны. На последней минуте грубую ошибку допустил Станислав Чистов, подарив бывшим партнёрам по команде шайбу, будто рождественский подарок. Ролинек своего старого знакомого простил.

После второго перерыва команды будто поменялись местами. Можно только предположить, как Валерий Белоусов мотивировал своих парней в раздевалке, однако третий период игроки “Трактора” начали так, что имели все шансы ошарашить соперника, заставив ахнуть даже Ахонена.

Не получился бросок у Булиса, которого диагональной передачей нашёл партнёр на правой штанге. „Трактор” следом нанёс целую серию бросков, последний из которых совершил Шинин. Наступило время Ахонена. Не удалось отличиться с пятака и Якуцене, шайба к которому пришла посредством рикошета. Освоившемуся в российских реалиях Ахонена вряд ли можно чем-то удивить, но Жиру хотя бы попробовал! Канадский защитник “Трактора” нанёс бросок из средней зоны, заставив финна вступить в игру – растяжка в исполнении Ари была восхитительна.

Когда нападающий выбегает со скамейки штрафников – это сродни буллиту, но в моменте, когда в сходной ситуации оказался Александр Рязанцев – ему явно не хватило навыков Чистова или, скажем, Кузнецова.

Защитник-бомбардир по привычке бесхитростно щёлкнул, несмотря на близость вратаря…

На удивление насыщенной моментами оказалась концовка. Не реализовал выход один на один Аалтонен – финн решил не бросать в ближний угол, уготовив мудрёный вираж. А вот Мозякин протащил шайбу по левому флангу, прострелил с неудобной руки, и на дальней штанге замкнул Сушинский, оторвавшийся от Чистова, – есть первый гол в матче!

В таких случаях говорят, что игра шла до гола. Опровергнуть это предположение мог Антипов, но блестящая трёхходовка, которую начал Рязанцев, капитан „Трактора” сумел довести лишь до удаления. В меньшинстве Ролинек сначала не использовал, убежав на встречу с Гарнеттом, а когда Белоусов снял вратаря – Томаш из своей зоны, будто рукой, положил шайбу в пустые ворота.

А что же новоявленные серебряные призёры молодёжного чемпионата мира? Фёдор Канарейкин принял решение дать Ярославу Косову отдохнуть, а Валерий Белоусов включил в заявку обоих своих сборников. Вот только Никита Нестеров так и не появился на льду, а Евгений Кузнецов, видимо, ещё находился мыслями в Калгари: капитан нашей “молодёжки” был не похож на себя — и, быть может, „Трактору” не хватило именно его нестандартных действий.

Валерий Белоусов, главный тренер “Трактора”:

— Начнем с того, что игра шла до шайбы. Мы немного не дотерпели. За четыре минуты пропустили, хотя даже не видели, чтобы был гол. Не нужно было такое пропустить, надо было до конца доработать. Некоторые нападающие не доработали до конца, пропустили гол. Игра всегда складывается из 60 минут, надо до конца работать и играть, не обращать внимания на время. Сказали ребятам, что жалко проигрывать матч на последних минутах.

— Накануне прилетел Кузнецов. Насколько было важно бросить его в бой? Чувствовалось ли, что он устал?
— Конечно, есть усталость, но он парень такой хоккейный, рвался в бой. Мы не имели права не ставить его на игру.

— До дедлайна дозаявок осталось чуть меньше недели. Будете ли усиливаться? Если да, то какие есть варианты?
— У нас пока нет. Пока мы говорить об этом не будем. Есть намётки, но пока – нет.

Фёдор Канарейкин, главный тренер „Металлурга”:

— Хочу поздравить Валерия Константиновича и его команду со всеми праздниками. Великолепный коллектив, который показывает хорошую игру и по праву лидирует в конференции. Я думаю, что в эти праздничные дни мы доставили зрителям сегодняшней игрой удовольствие. Игра была очень вязкая, равная. Но мы победили, потому что во втором периоде у нас были хорошие моменты, дотерпели, забили гол. Согласен, что игра была до шайбы. Поздравляю свою команду с победой.

— Изначально не планировали Косова ставить на игру или сначала посмотрели на его готовность?
— Нет, мы готовили команду под эту игру, поэтому состав был уже “подбит». У каждого тренера своя подготовка. Дали вздохнуть. Косов и Антипин уезжают с нами в поездку, так что, думаю, не только Косов, но и Антипин начнёт играть и работать в составе.

— То же самое. Впереди есть пять дней. Думаю, что не только наша команда работает – все работают. Причём работа идет интенсивная в оставшийся период. Всё может быть. Все стараются. Будем смотреть, что получится.