"Динамо" остановилось на двух поражениях
Мария Роговская
В отличие от прошлого сезона неудачная новогодняя серия бело-голубых ограничилась двумя матчами.

КТО-ТО ТЕРЯЕТ, КТО-ТО НАХОДИТ

В январе, даже не глядя в турнирную таблицу, можно понять, какая команда попадает в плей-офф, а какая – нет. Кто распродаёт игроков, мысленно прощается с надеждами на восьмёрку, а кто, наоборот, укрепляется, уже думает о том, как бы успешнее выступить в плей-офф. Так и в случае с «Динамо» и «Левом».

Словаки перед Новым годом распрощались со своей главной звездой – Ладиславом Надем. Вроде бы анонсированное подписание Штумпела так и не состоялось. Теперь в «Леве» больше доверяют молодым. Вернувшийся с молодёжного чемпионата мира чех Иржи Секач теперь появляется на льду гораздо чаще. А ещё есть Алеш Ежек, Якуб Матаи – раньше эти имена были знакомы только тем, кто внимательно следит за МХЛ.

12 января 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» Москва — «Лев» — 4:1

У «Динамо» ситуация обратная. Похоже, бело-голубые задались целью стать главными ньюсмейкерами перед дедлайном. Уже официально объявлено о переходе Михаила Анисина из «Витязя», ну а подписание Владимира Тарасенко – пока самый громкий трансфер. Динамовское руководство укрепляет нападение, причём края. Хотя сейчас в лазарете команды сразу три защитника, причём все основные: Граняк, Яласваара и Великов.

Пришлось Знарку поднимать из Балашихи Дмитрия Вишневского. Молодой защитник за год установил необычное достижение, успев поиграть сразу в трёх московских командах: «Спартаке», «Крыльях Советов» (плей-офф ВХЛ-2010/11) и теперь в «Динамо».

ПОВТОРЕНИЯ ПРОШЛОГО ГОДА НЕ БУДЕТ

А вот по игре в первом периоде сложно было понять, какая команда — фаворит. «Лев» только вернулся из дальневосточного турне, но ни тени сна в действиях гостей никто не заметил. Как раз наоборот, словаки, которых подгоняли вперёд несколько болельщиков, начали активнее хозяев, перебросали соперника и ушли на перерыв, ведя в счёте – Томаш Нетик оказался в одиночестве перед воротами Алексея Волкова и открыл счёт.

Кстати, после Нового года Волков проводил уже третий матч подряд. Значит ли это, что тренеры «Динамо» дают отдохнуть Александру Еременко? Претензий к Волкову никаких, хотя команда и проиграла в первых двух матчах года. Учитывая прошлый сезон, уже два поражения подряд вызывают у болельщиков «Динамо» тревожные мысли. Тогда серия из поражений стала предтечей быстрого вылета в плей-офф. Кстати, в разговорах фанатов вновь слышится: «Как бы не попасть на Ригу».

Статус фаворита бело-голубые подтвердили уже во втором периоде. Лео Комаров быстро сравнял счёт, а спустя две минуты Томаш Дуба капитулировал после броска Филипа Новака. У «Лева» был шанс сравнять счёт, когда хозяева остались втроём, но ничего опасного у ворот Волкова не возникло.

Ко всем бедам «Лева» добавилась и травма Любоша Бартечко. В конце первого периода капитан словаков принял на себя бросок соперника и покинул лёд лишь с помощью партнёра и врача. После перерыва он провёл две смены и больше на льду так и не появился.

Ну а в третьем периоде на гостях всё-таки сказался дальневосточный вояж – две быстро пропущенные шайбы, и вопрос о победителе сразу отпал.

– Тяжело пришлось в начале, всё-таки играть против «Лева» дома и в гостях – это две разные вещи, – признался Комаров. – А вообще пока рано говорить о борьбе за плей-офф. Ведь недавно были новогодние праздники.

«Динамо» одержало первую победу в году. Болельщики могут вздохнуть с облегчением – повторения прошлогодней серии не будет. На этот раз команда остановилась на двух поражениях. А уже в ближайших матчах команду ждёт усиление…