Пять баллов Малкина
Александр Рожков
Феноменальная игра Малкина, силовой приём Овечкина, первый гол Орлова, а также блестящий сейв Ниеми – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Тампа» в родных стенах не сумела прервать серию из шести фиаско подряд, добавив в свою коллекцию ещё и поражение от «Питтсбурга». Списывать эти неудачи «молний» на кого-то в отдельности было бы неправильно. Вся команда «хороша».

Это не дело пропускать за семь матчей 34 шайбы. Защитники каждый раз чудят в обороне, а вратари «Тампы» надёжностью не отличаются. Ролосону и Гарону нужно где-то подтащить свою команду. Глядишь, вырвав на зубах одну-две победы, команда и преобразится. Однако в нужный момент голкиперы «Тампу» не выручают.

Правда, в матче с «Питтсбургом» сильно уж Гарона винить не стоит. Если бы не он, «молнии» проигрывали бы в начале третьего периода не 3:0, а куда больше. О какой победе может идти речь, если по итогам двух отрезков игры команда Ги Буше уступала сопернику по броскам 13:32?

Тем удивительней было наблюдать картину в заключительной двадцатиминутке, когда Гилрой, Мэлоун и Пюрцелл в течение пяти минут трижды пробили Флери, сделав счёт равным – 3:3.

Правда, «Питтсбург» этот удар не сломил, а вот хоккеисты «Тампы» начали витать в облаках, за что были моментально наказаны соперником. Не прошло и минуты после того, как «молнии» сравняли счёт, а «пингвины» вновь вырвались вперёд. Это Евгений Малкин мастерски разобрался с обороной и вратарём соперника.

Через полторы минуты он же принимал поздравления с дублем, а закончилось всё в этой игре ещё одной, третьей в сумме, шайбой Малкина. Таким образом, россиянин оформил свой второй хет-трик в сезоне.

Всего же в этой игре Малкин набрал пять баллов за результативность (3+2). Отметим, что точно такие же цифры Евгений показал в матче с «Баффало».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон» на своём льду выиграл у «Каролины» — 2:1. Лучше играли в этой встрече «ураганы». Они перебросали соперника 44 – 24, но Томаш Вокоун словно вспомнил свои лучшие игры за «Флориду», где справиться с таким количеством бросков для него было нормой.

В итоге чех капитулировал лишь однажды, а вот Кэм Уорд не смог выручить свою команду дважды: во втором периоде после выстрела Сёмина, а также в начале третьей двадцатиминутке, когда Орлов хитрым броском застал его врасплох. Также в этой встрече в одном из эпизодов в центр внимания попал Александр Овечкин, эффектно приложившийся своим могучим плечом по Туомо Рууту.

«Чикаго» дома был сильнее «Сан-Хосе» — 4:3. Надо сказать, что «ястребы» добились целиком и полностью заслуженной победы. В этом матче у них возникли проблемы лишь на двух отрезках игры. В начале встречи, когда они никак не могли пробить Ниеми (чего, например, только стоил сейв финна после броска Кейна). Но эту проблему со временем хозяева решили, ровно как и другую, возникшую перед ними в начале второго периода.

В этот момент «акулы» сумели настичь «ястребов» всего за 26 секунд, сделав счёт 2:2. Однако в оставшееся время хозяевам удалось ещё дважды огорчить Ниеми, в то время как Кроуфорд больше оплошностей не допускал.

«Монреаль» в родных стенах переиграл «Рейнджерс» — 4:1. Для «Канадиенс» эта победа стала первой в последних четырёх матчах. В целом игра была равной, но хозяева лучше использовали свои моменты. Отдельно стоит отметить голкипера «Монреаля» Петер Будая, отразившего 28 из 29 бросков по своим воротам. В атаке же у хозяев блистали Дэвид Дешарне (1+2) и Макс Пасьоретти (2+1).

«Эдмонтон» дома вырвал победу у «Лос-Анджелеса» — 2:1 ОТ. В основное время игры команды обменялись почти идентичными голами. Грин и Уильямс удачно сыграли вблизи чужих ворот, подкорректировав полёт шайбы после дальних бросков своих защитников.

А вот Тейлор Холл забил свой гол в дополнительное время после затяжной атаки. После серии бросков по воротам «королей» Хоркофф здорово переправил шайбу на дальнюю штангу, где Холл не посмел промахнуться с метра мимо пустого угла.

«Анахайм» на выезде одолел «Ванкувер» — 4:2. Хозяева в этой игре находились явно не в своей тарелке. Братья Седины были бледной тенью самих себя, Луонго стабильностью наделён не был, да и вообще хоккеисты «Кэнакс» выглядели чересчур вяловатыми. «Утки» же, напротив, рвали и метали. Главным заводилой у них был ветеран Джейсон Блэйк, нанесший по воротам соперника аж 10 бросков, и набрав три очка (2+1).

НАШИ

Евгений Малкин («Питтсбург») провёл на площадке 21 минуту и 26 секунд, набрав по системе «гол+пас» пять очков (3+2). Отметим, что это уже восьмой хет-трик Малкина за карьеру в НХЛ. Кроме того, благодаря столь результативной игре в матче с «Тампой» он взлетел сразу на несколько позиций вверх в бомбардирской гонке, занимая теперь в ней второе место. От лидера, Хенрика Седина, его отделяет всего одно очко.

Все три российских легионера «Вашингтона» пополнили свой лицевой счёт в матче с «Каролиной». Овечкин выступил в роли ассистента (0+1), а Сёмин и Орлов отметились заброшенными шайбами. Отметим, что для последнего этот гол стал первым в НХЛ.

Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») поучаствовал в единственной шайбе своей команды в матче с «Эдмонтоном». Эта голевая передача стала для россиянина седьмой в сезоне.

Украинец Алексей Поникоровский также занёс в свой актив результативное действие, став автором голевой передачи в игре с «Вашингтоном».

Артём Анисимов («Рейнджерс»), Андрей Костицын, Алексей Емелин (оба – «Монреаль»), Андрей Локтионов («Лос-Анджелес») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.