Триллер с русским акцентом
Дмитрий Ерыкалов
Великолепная игра Малкина, Овечкина и Сёмина украсила противостояние "Питтсбурга” и "Вашингтона”, "Бостон” выиграл перестрелку с "Филадельфией”, а "Анахайм” остаётся непобедимым.

МАТЧ ДНЯ

Противостояние «Питтсбурга” и „Вашингтона” в его нынешнем виде зародилось в сезоне-2005/2006, когда новыми лицами НХЛ стали два вчерашних юниора – Александр Овечкин и Сидни Кросби. Война в прессе, борьба за “Колдер Трофи”, а также „Зимняя классика” с участием этих команд, состоявшаяся в прошлом году – такой афишей пренебречь уже невозможно. Вот только в нынешнем сезоне фронтмены команд ушли в тень, Овечкин – по игровым причинам, Кросби – из-за затянувшихся проблем со здоровьем. Сидни сыграл лишь в одном из трёх матчей с “Вашингтоном” в этом сезоне, и ни одна из игр не тянула на спектакль, в котором солировали бы наши легионеры. Последний матч и вовсе завершился с неприличным счётом для такой вывески – благодаря шайбе Чимеры „Вашингтон” 12 января одержал победу со счётом 1:0.

Ванкувер Кэнакс — Сан-Хосе Шаркс — 4:3
Анахайм Дакс — Оттава Сенаторз — 2:1
Торонто Мэйпл Лифс — Монреаль Канадиенс — 1:3
Нью-Йорк Айлендерс — Каролина Харрикейнз — 2:1 (дв)
Детройт Ред Уингз — Коламбус Блю Джекетс — 3:2 (1:0)
Виннипег Джетс — Флорида Пантерз — 3:4 (2:3)
Сент-Луис Блюз — Баффало Сэйбрз — 4:2
Нэшвилл Предаторз — Чикаго Блэкхоукс — 5:2
Финикс Койотс — Тампа-Бэй Лайтнинг — 3:4
Миннесота Уайлд — Даллас Старз — 5:2
Эдмонтон Ойлерз — Калгари Флэймз — 2:6
Лос-Анджелес Кингз — Колорадо Эвеланш — 1:3
Питтсбург ПингвинзВашингтон Кэпиталз — 4:3 (дв)

“Питтсбург” перед этим матчем не проигрывал пять матчей подряд, „в огне” находится лучший бомбардир НХЛ Евгений Малкин, а статус хозяев делал “Пингвинз” фаворитом. Первые минуты матча для гостей из столицы стали поистине обескураживающими, а началось всё с первого же удаления в матче, которое заработал Деннис Уайдман. Ключевыми оказались два вбрасывания, когда на точке оказывался Евгений Малкин. В первом случае российский центрфорвард формально дуэль на точке проиграл, но шайба прокатилась до синей линии и досталась Летангу, который и открыл счёт броском от синей линии. Продолжение не заставило себя долго ждать, и уже через минуту „Питтсбург” освоил незамысловатую комбинацию – Малкин выиграл вбрасывание, а Нил без раздумий зарядил по воротамНойвирт среагировать не успел.

“Пингвины” в первом периоде были неудержимы, они и перебросали соперника, и в позиционных атаках смотрелись интереснее. Забавный момент состоялся на 15-й минуте матча, когда Орлов с Эрсиным долго не могли начать атаку, оказавшись под жёстким прессингом. Закончилось всё тем, что Тангради приложился по Эрскину, да так, что… выставил стекло! Уникальность момента в том, что стекло не упало и не разбилось, а просто выдавилось, и пока не подъехали рабочие, эту часть „Консоль Энерджи Центр” благополучно держали в руках болельщики “Пенс”. Этот эпизод наглядным образом продемонстрировал преимущество „Питтсбурга” во всём – в том числе и в силовой игре.

Забей Дюпуи ближе к концу первого периода, интрига бы если и не умерла, то подавала бы последние признаки жизни, но от катастрофических 0:3 “Кэпиталз”, и Нойвирта в частности, уберегла штанга. После перерыва „Вашингтон” воспрял и с уверенностью в своих силах полетел вперёд. Первая же атака “столичных” оказалась невероятно острой – Кнубл неожиданно легко оторвался от Мартина, сумел переиграть Флери, но… угодил в каркас ворот! Одновременно с подъёмом гостей хоккейная коробка в Питтсбурге начала закипать так, что редкая атака оставалась без сокрушительного силового приёма. Пожалуй, наиболее эффектным стал хит Овечкина против Михалека – этот эпизод вызвал у дисциплинарного комитета сомнения по поводу его чистоты. За самим же Овечкиным чуть ли не по пятам следовал Брукс Орпик.

Именно Овечкин, чьё каждое движение фаны „Пингвинз” встречали оглушительным гулом, начал голевую атаку. После серии удалений команды остались вчетвером, а “Кэпиталз” будто продолжали играть в большинстве. Овечкин с позиции защитника бросил в атаку Уайдмана, а тот уже нашёл на пятаке Лайка. Александр Великий заставил приутихнуть трибуны через без малого четыре минуты, когда разогнал ещё одну голевую атаку, которую броском с неудобной руки завершил подоспевший на пятак Александр Сёмин.

Страсти на площадке и не думали утихать, а что-то вроде драки, или её подобия, назревало с каждой минутой. Стоило шайбе в очередной раз попасть в штангу – на этот раз повезло Нойвирту – как Брауэр схлестнулся с Кеннеди. Не обошли вниманием даже Малкина – от Карлсона ему досталось в начале периода и от Кнубла под конец, когда Майку не только обеспечили обструкцию трибуны, но и арбитры выписали две минуты штрафа. После того как Малкин заработал на себе удаление и оставил „Вашингтон” втроём, сам Женя нанёс какое-то невероятное количество бросков, но почти все проходили мимо ворот. Шокировать питтсбургских болельщиков мог Хендрикс, выбежавший со скамейки штрафников, но от пропущенной шайбы “пингвинов” спас подоспевший в оборону Летанг.

Продолжилась феерия российских легионеров „Вашингтона” и “Питтсбурга” в третьем периоде. На самом его старте два Александра из столицы США убежали в размашистую контратаку. Сёмин перевёл шайбу с правого фланга на левый, а Овечкин моментально бросил в касание – Флери переместиться не успел. Ответ Малкина был впечатляющ – Джино в слаломном проходе прорвался сквозь всю оборону „Кэпиталз”, оказался на льду после встречи с Гамрликом, но тут же поднялся и отдал голевую передачу Нилу! Связка Нил — Малкин работала, будто конвейер по созданию голевых моментов, а кульминацией стала вторая минута овертайма. Малкин контролировал шайбу, будто привязал её по примеру Тарасенко на леску, а расставшись с ней, устремился на пятак и не прогадал. Джеймс Нил броском от синей линии угодил в борт, а лидер “Питтсбурга” и, безусловно, лучший российский легионер в НХЛ подстроился под отскок и принёс „пингвинам” победу.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сумасшедшая игра состоялась в Филадельфии, где местные “Флайерз” уже второй раз за сезон пропустили шесть шайб от „Бостона”, но на этот раз бились с обладателем Кубка Стэнли на равных. Эта битва между “Брюинз” и „Флайерз” оказалась совершенно иной, нежели матч месячной давности, когда “мишки” испепелили своего соперника, нанеся ему поражение со счётом 6:0.

»Веллс Фарго Центр” стал свидетелем не только 10 шайб и серии буллитов, но и достаточно жёсткой и неуступчивой борьбы. Чего только стоит сокрушительный силовой приём молодого Шенна против Кампфера, или затяжная, но вполне эффектная драка с участием Торнтона и Шелли. Игра от стартового свистка и до финальной сирены шла в кость. Наглядной демонстрацией этого может служить огромное количество штрафного времени – 68 минут на двоих.

После первого периода «Бостон” благодаря шайбам Сегина, Бержерона и Лучича уверенно вёл в счёте 3:1, но после перерыва настало время Скотта Хартнелла. Во втором периоде забивал только один человек, и благодаря хет-трику Хартнелла „Филадельфия” сумела вырваться вперёд. У Тима Томаса и непременно должно было возникнуть чувство дежавю. Кепки болельщиков “Филадельфии” полетели на лёд после трёх практически идентичных голов – раз, два и три.

»Бостону” в третьем периоде удалось не только сравнять счёт, но и выйти вперёд, но основное время завершилось наиболее справедливо, то есть вничью. Победу в серии буллитов действующим чемпионам принёс реактивный Сегин, за чьим катанием и руками не уследил Брызгалов.

Удивительные метаморфозы происходят с «Анахаймом”. Декабрь для команды Брюса Будро оказался настолько провальным, что даже не верится, что сегодняшние „Дакс” могли уступить в восьми из девяти матчей. В январе калифорнийцы сумели добиться тех же цифр, но уже с зеркальным отображением – восемь побед в последних девяти встречах. При этом единственное поражение на этом дистанции “Анахайм” потерпел в дополнительное время. Несмотря на последние успехи, „Дакс” никак не удаётся высоко подняться в таблице, а слухи об обмене кого-то из лидеров до сих пор витают над командой. На этот раз в “Бостон”, „Детройт”, “Рейнджерс” и „Сан-Хосе” отправляют суперветерана Теему Селянне.

Победу над “Колорадо” сделали другие, а Селянне остался в тени, несмотря на то что сумел записать на свой счёт одну голевую передачу. Бобби Райан оформил дубль, благодаря чему вплотную приблизился к топ-20 снайперов НХЛ. Шайбы, которые он забивал Жигеру, оказались невероятно похожи – Райан убегал один на один и уверенно расправлялся с бывшим кипером „Анахайма”. Вот только причины, по которым форварду удавалось отрываться от защитников, несколько разнились. Уже на третьей минуте он воспользовался ошибкой О'Райлли, который потерял шайбу в средней зоне. Второй гол под авторством Райана по сути сотворил своими руками Гецлаф, отдавший волшебную передачу – шайба, будто самонаводящийся снаряд, проделала путь от своих ворот до чужой синей линии! Не забыл отличиться и сам Гецлаф, но арбитры не сразу распознали в попытке центрального нападающего “Анахайма” гол, поспешно разведя в стороны руки.

Хозяева позволили „Эвеланш” вернуться в игру. Фаулер за своими воротами отдал неосмотрительную передачу на Бушемина, а подкараулил ошибку хозяев О'Райлли – тот самый, который “привёз” в свои ворота первую шайбу. Несмотря на 45 бросков, обрушившихся на Хиллера, отыграться „Колорадо” так и не удалось.

НАШИ

Нападающий “Питтсбурга” Евгений Малкин набрал 3 (1+2) очка, „плюс 3”, а также нанёс 6 бросков за 22.39 минуты.

Нападающий “Вашингтона” Александра Овечкин набрал 3 (1+2) очка, заработал показатель полезности „плюс 3” и нанёс 2 броска, проведя на льду 20.35 минуты.

Его напарник по звену Александр Сёмин также отметился “плюс 3” в графе „плюс-минус”, набрал 2 (1+1) очка, нанеся лишь один бросок за 19.28 минуты.

Ещё один игрок “Кэпиталз” защитник Дмитрий Орлов за отведённые ему 11.37 минуты ничем примечательным не запомнился.

Вратарь „Филадельфии” Илья Брызгалов отразил 32 броска из 37, потерпел 10-е поражение в сезоне, и этот случай стал шестым, когда Брызгалов пропустил 5 шайб за матч в форме “Филадельфии”.