Так бы и в сборной!
Мария Роговская
Игроки сборной России набрали 7 (2+5) очков в матче ЦСКА – "Трактор". Вклад челябинцев оказался более значительным, они и праздновали клубную победу.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ

ЦСКА – «Трактор» – центральный матч дня в регулярном чемпионате КХЛ. Вы можете спросить, почему мы придали этой встрече такой статус. Объяснение простое: сразу шесть игроков сборной России вышли на лед ЛДС ЦСКА. Кузнецов, Чистов, Рязанцев, Бурдасов в составе «Трактора», и Широков с Зубовым – в ЦСКА. Ни в одной другой игре среды такого представительства национальной команды не было.

Шуплер вновь не поставил своих сборников в одну тройку. Широков вышел на лед с привычными для начала сезона партнерами – Перссоном и Суровы. А компанию Зубову составили Паршин и Филатов. Белоусов же сохранил связку Кузнецов – Чистов (она сработала в этом матче!), только в отличие от сборной первый расположился на краю атаки, и в роли центрфорварда предстал Булис.

ВЧЕРА – ЦСКА, СЕГОДНЯ – «ТРАКТОР»

Небольшой сюрприз от Белоусова поджидал на последнем рубеже – основной голкипер Гарнетт остался на лавке, а начал игру Проскуряков. Вспомним, что у него есть небольшой «армейский» опыт. В концовке регулярного чемпионата — 2010/11 он провел три матча за ЦСКА, причем один из них против «Трактора».

15 февраля 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Трактор» — 3:5

Ровно год назад, 18 февраля 2011-го, «Трактор» также гостил на Ленинградском проспекте. Потерявшие всякую надежду на плей-офф

«армейцы» тогда уступил Челябинску — 2:4. А ключевым моментом в матче стал буллит Кузнецова, изящно переигравшего Проскурякова. Теперь они в одной команде.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЛОДЕЖЬ?

У ЦСКА восстановился после травмы защитник Марченко. Пока молодой игрок выступает в выездной серии с «Красной Армией», туда же отправились Гусев и Кучеров, здорово выглядевшие перед паузой в чемпионате. А ведь есть и Любимов, оформивший дубль в матче за Кубок Вызова. Любому бы тренеру такой выбор молодежи, но для Шуплера это настоящая проблема – как предоставить игровое время каждому.

Из молодых с «Трактором» сыграли Барбашев и Ожиганов. Первый – стабильный игрок основы уже давно, второму простили обидную ошибку во встрече с «Витязем». Можно только представить силу «Красной Армии» в плей-офф Кубка Харламова. Или вы думаете, что ЦСКА далеко пройдет в Кубке Гагарина?

БРОСАЛ «ТРАКТОР», ЗАБИВАЛ ЦСКА

Если команда Шуплера будет играть, как в первой половине матча с «Трактором», то ничего невозможного нет. Гости играли с позиции фаворита: уверенно, агрессивно – были постоянно нацелены на бросок. Один только Рязанцев в первом периоде пять раз заставлял Станю вступать в игру. Не отставал от партнера по клубу и сборной Кузнецов. Вы еще удивляетесь, почему на последнем этапе Евротура забивал только Челябинск?

Но у «Трактора» количество долго не переходило в качество. У ЦСКА же наоборот – редкие броски доходили до цели. Уже на пятой минуте Рылов наградил передачей Бадюкова, тот объехал защитника и распечатал Проскурякова.

Рылов организовал гол ЦСКА, его удаление – ответную шайбу «Трактора». Станя справился с очередным выстрелом Рязанцева, а вот добивание Контиолы стало для словацкого голкипера (к слову, продолжавшего защищаться без маски) неберущимся.

Финский форвард, выступавший за свою сборную на Шведских играх, продлил свою голевую серию до четырех матчей. Его сочетание с Антиповым и Пановым в последних играх явно на ходу. Но на этом вторая тройка «Трактора» не успокоилась.

«СБОРНИКИ» «АРМЕЙСКИЕ»…

В перерыве в ЦСКА по традиции устроили сеанс фигурного катания. В этот вечер он получился необычным. Перед зрителями выступила «армейская» фигуристка из Китая Май Ны Доан Фыонг – легионеры в моде не только в хоккее.

Когда девочка из Китая собрала аплодисменты болельщиков, ее почин подхватили одноклубники. Начало второго периода полностью осталось за ЦСКА. Сначала Зубов организовал гол для Паршина, сделав себе мини-подарок к 25-летию. А через три минуты «армейский» дворец уже салютовал Перссону, который должен поблагодарить Широкова и Гуськова. Так два «армейских» «сборника» отметились результативной передачей и поспособствовали замене Проскурякова. Возвращение голкипера в «армейский» дворец получилось таким же неудачным, как и сам цээсковский этап карьеры Проскурякова.

«СБОРНИКИ» ЧЕЛЯБИНСКИЕ

На последнем рубеже «Трактора» появился Гарнетт, и больше гости в этот вечер не пропускали. Более того, чтобы сравнять счет, им потребовалось все две минуты. Челябинск отбился в меньшинстве и в качестве вознаграждения получил реализованный выход к хозяйским воротам Попова. И почти сразу связка из сборной Кузнецов – Чистов организовала третий гол. В этом эпизоде Кузя выступил в роли ассистента.

При равном счете сразу вспомнилось, что у Кузнецова в этом сезоне восемь победных голов. Так часто победы своим командам не приносил ни один игрок лиги. Этот показатель зачастую считают случайным. Но случай с Кузнецовым не из этого ряда. Тем более он продолжает штамповать решающие шайбы.

За пять минут до финальной сирены молодой лидер «Трактора» оказался в том месте, куда после броска Булиса отбил шайбу Станя. Результат – девятая победная шайба и традиционное празднование в стиле Патрика Кэйна.

Ну а точку, а точнее восклицательный знак, в этой игре поставил Контиола (есть пятый гол в четырех матчах). Что немаловажно, это было сделано с передачи Бурдасова. Получается, все «сборники» отметились набранными очками. На шестерых – 7 (2+5) очков. Эх, так бы и в сборной!