Без лишней суеты
Николай Новгородский
Дубль Марека Квапила принёс московским динамовцам победу над подопечными Марека Сикоры и позволил российской команде всего в четырёх встречах добыть путёвку в полуфинал конференции.

На четвёртый матч серии минские динамовцы выходили играть, что называется, без права на ошибку. 0-3 – именно таков был счёт противостояния перед второй игрой в славном городе Бобруйске. При таких раскладах в выход подопечных Марека Сикоры в полуфинал конференции (читайте – чудо) верили лишь самые оптимистичные болельщики белорусского хоккея. Но выход выходом, а хотя бы размочить общий результат серии победой в родных стенах хозяева «Бобруйск-Арены» были просто обязаны.

4 марта 2012 года. Бобруйск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. «Динамо» (Минск) — «Динамо» (Москва) — 1:3

В прошлом поражении рулевой белорусской команды винил невнятное начало матча. Напомним, что тогда его подопечные к середине первой двадцатиминутки проигрывали со счётом 0:3, трижды пропустив в меньшинстве. Но слова Марека Сикоры, судя по всему, не нашли отклика у игроков.

Прошло всего четыре минуты, как Кудашов с Константином Волковым провели быструю завела минчан – они добавили в агрессии, их атаки стали опаснее. И на 18-й минуте Лингле зажёг красный свет за воротами Ерёменко, сравняв счёт – 1:1. Этот гол имел огромное психологическое значение – на перерыв хозяева уходили в прекрасном расположении духа.

В дебюте второго периода игра приобрела более жёсткий характер. Само собой, борьбы и удалений стало больше. У большинства зрителей, заполнивших прекрасный стадион в Бобруйске, была полная уверенность в том, что до перерыва результат на табло никак не изменится. Но не тут-то было! Если в прошлой встрече москвичи выдали ударный отрезок в начале первого периода, то на сей раз пик их активности пришёлся на концовку второй двадцатиминутки. На 38-й минуте Квапил воспользовался минутной расслабленностью обороны минчан и после своевременного паса Пестунова оставил Лаланда не у дел. Дальше – больше: Пивко и Каралахти поочерёдно отправились на скамейку для «плохих парней», и расплата последовала незамедлительно. За секунду до сирены на перерыв всё тот же неугомонный Марек Квапил оформил дубль, заставив домашних болельщиков войти в ступор.

В третьем периоде тренерский штаб гостей предсказуемо решил сконцентрировать действия своих подопечных на обороне, сделав ставку на контратакующий хоккей. Подопечные Марека Сикоры изо всех сил старались переломить ход матча и вернуть интригу, но все их попытки были тщетны: защита москвичей во главе с Александром Ерёменко работала как слаженный механизм. В середине третьей двадцатиминутки Стась бросал с убойной позиции, но не совладал с нервами: шайба полетела точно в стража ворот гостей. В концовке периода наставники команд поочерёдно брали 30-секундные перерывы, а рулевой хозяев даже поменял Лаланда на шестого полевого игрока. На результат матча этот ход, правда, никакого воздействия не оказал. 1:3 – именно такие столь неприятные для болельщиков минского клуба цифры горели на табло после финальной сирены.

Разумеется, вряд ли кто-то из хоккейных специалистов мог до начала этой серии предположить, что минские динамовцы потерпят сухое поражение от московских одноклубников. Да и первый матч серии получился на редкость упорным, что лишний раз подтвердило мнение о том, что противостояние наверняка выйдет за рамки четырёх встреч. Но его величеству хоккею было суждено всё организовать по-другому. Москвичи уверенно довели серию до её скоротечного завершения и получили право на заслуженный отдых в преддверии полуфинала конференции.

Одно обидно до слез: неужели на этом и вот так закончится в КХЛ карьера Марека Сикоры? Человека, вышедшего в финал с «Магниткой», чудом выведшего в плей-офф полумёртвый «Автомобилист» и подаривший Белоруссии плей-офф.