Воля Паскаля
Дмитрий Ерыкалов
Паскаль Дюпуи поучаствовал во всех трёх шайбах "Питтсбурга” в матче с "Торонто”, а "Баффало” в овертайме одолело "Каролину” – таким был игровой день в НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Возвращение Сидни Кросби – событие скорее былинное, легенду о котором передают от деда к отцу и от отца к сыну, но всерьёз мало кто верит. Малыш Сид наблюдал за игрой свой команды из VIP-ложи, а камера то и дело выхватывала невозмутимое и измученное лицо золотого мальчика канадского хоккея. Сам Кросби уже боится загадывать и назначать дату возвращения на лёд, но ориентир – ближайшее воскресенье, когда «Питтсбургу” будет противостоять обладатель Кубка Стэнли „Бостон”.

Но пока и без своего лидера “пингвины” уверенно идут по дистанции, а встреча с „Торонто” не казалась серьёзной преградой, чтобы продлить серию из шести побед подряд.

“Мэйпл Лифс”, сменившие не так давно тренера, вряд ли в один момент стали серьёзной силой. Рэнди Карлайл, возглавив команду, в своём первом же матче добился победы над принципиальнейшим соперником — „Монреалем”, но уже через три дня был бит “Бостоном”. Но даже не поражение от „мишек” должно расстраивать поклонников “Торонто”, а травма нападающего первого звена Джоффри Лупула, который предположительно выбыл на срок до 4-х недель.

Однако даже без своего товарища по звену, не намерен усмирять свой бомбардирский пыл Филл Кессел. Именно он открыл счёт в начале второго периода, когда „Торонто” предпринимало попытки реализовать большинство в формате “четыре на три”. Но только стоило появиться на льду провинившемуся Евгению Малкину, шайба побывала за спиной Брэда Тиссена. Для одного из дублёров Флёри этот матч стал всего лишь вторым в НХЛ, а впервые он надел форму „Питтсбурга” 26 февраля 2012 года, когда хоть пропустив две шайбы, но всё же принёс своей команде победу над “Коламбусом”.

Когда шведский защитник Гуннарссон хлёстким броском довёл преимущество „Торонто” до двух шайб, вряд ли на победу “Питтсубрга” ставил кто-то, кроме поклонников „пингвинов”. Тем более, не лучший матч провёл Малкин и вся ведущая тройка хозяев, а ведь в отсутствии Кросби детище Дэна Байлсма зависимо от настроения и состояния звена Куниц – Малкин – Нил.

Вытащило “Питтсбург” из трясины их тайное оружие — Паскаль Дюпуи, у которого до этого матча 23 процентов голов в форме „Пингвинз” приносили команде победу. На этот раз он не только забросил очередную победную шайбу в третьем периоде, но и приложил руку к двум первым голам “Питтсбурга” – подставил клюшку под бросок Нисканена, а также принял участие в голевой атаке, которую завершил Стаал.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

»Баффало” принимал «Каролину”, и этот матч стал для этих соперников уже четвёртым в нынешнем сезоне – дважды успех праздновали „ураганы”. Вот и на этот раз для команды Кирка Мюллера всё началось неплохо – уже на третьей минуте матча Шпачек сумел пробить Миллера классическим для защитника способом. Свой ответ представитель линии обороны “Сейбрз” двухметровый Мэйерс припас на начало второго периода, когда он, согнувшись будто Квазимодо, протащил шайбу через всю площадку и вложил в бросок без малого центнер – Уорд отбил, но вратаря „Каролины” подвёл рикошет.

Закончив на этом парад защитников-голеодоров, команды дали слово нападающим, которым угрожать противоположным воротам положено по профессии. Хозяев вывел вперёд Ванек, реализовавший большинство. Австриец забросил рядовой “мусорный” гол, но не использовал при этом целый комплект прекрасных моментов. Томаш убегал на рандеву с Уордом, но не переиграл его. В одном же из эпизодов (http://video.nhl.com/videocenter/console?hlg=20112012,2,996&event=BUF497) бросал так, что сам вратарь „Харрикейнз” было поверил в то, что шайба просочилась сквозь вратарские доспехи, но всё тщетно.

“Каролина” таки сравняла счёт, но гостям аукнулось удаление Аллена на последней минуте основного времени, чьё штрафное время плавно перетекло в овертайм. Именно в дополнительную пятиминутку Поминвиллю удался разящий бросок,

который и принёс „Сейбрз” победу. Два очка, вырванные у “ураганов”, позволили парням Линди Раффа сравняться по очкам с „Вашингтоном”, тем самым ещё больше обострив конкуренцию за попадание в плей-офф от Востока.

НАШИ

Нападающий “Питтсбурга” Евгений Малкин провёл на площадке 23:56 минуты, но за это время ни один из его трёх бросков не достиг цели. Не может похвастаться лучший бомбардир лиги и показателем полезности, который у него составил „минус 1”.

Нападающий “Торонто” Михаил Грабовский (23:03) отдал результативную передачу, а его партнёр по команде Николай Кулёмин (18:26) очков не набрал, заработав показатель полезности „минус 1”.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.