По стопам старших братьев
Дмитрий Ерыкалов
"Алмаз” одолел красно-белых, "Химику” для победы понадобились буллиты, рижане добились виктории в Мытищах, а "СКА-1946" неожиданно обыграл действующего чемпиона – таков старт Кубка Харламова.

«Алмаз” – МХК „Спартак” – 4:2

Счёт в серии: 1-0

“Алмаз”, будучи фаворитом не только этой серии, но и всего розыгрыша Кубка Харламова со стороны Запада, при своих болельщиках сумел забить первым. Николай Казаковцев отличился на девятой минуте, и эта шайба стала для него всего второй в форме „Алмаза” в этом сезоне. Казаковцев большую часть сезона провёл с главной командой и за “Северсталь” успел забросить пять шайб.

Первый период матча в Череповце – это своего рода показатель того, насколько ценно для команд МХЛ подкрепление из КХЛ. Возможно, в будущем боссам Молодёжной хоккейной лиги стоит поразмыслить над тем, чтобы ограничить подключение игроков из главной команды. Однако в нашем случае „Алмаз” и МХК “Спартак” оказались в равных условиях – как для „Северстали”, так и для взрослой команды красно-белых сезон окончен.

Менее чем через минуту после того как бы открыт счёт, подопечные Олега Браташа нанесли ответный удар. Порадовал своего тренера игрок, о приглашении которого в сборную России Браташ рассказал накануне матча. Анатолий Никонцев в начале апреля прибудет в расположение национальной команды, где будет готовиться к товарищеским матчам со сборной Германии. Если МХК “Спартак” преодолеет первый раунд, то в дальнейшем москвичам придётся обходиться без своего потенциального лидера.

15 марта 2012 года. Северсталь. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Алмаз» — МХК «Спартак» — 4:2

Вслед за голом Казаковцева ворота, защищаемые Кондрашовым, поразили два игрока „Алмаза”, которые уже твёрдо вступили на следующую ступень под названием КХЛ. Первое же большинство в матче реализовал Трунёв, пробив вратаря за три секунды до выхода со скамейки штрафников Пешехонова. Интересно, что Максим начал матч в четвёртом звене “Алмаза”. Счёт 3:1 на табло череповецкого ледового дворца высветился после точного броска серебряного призёра последнего МЧМ Игната Земченко.

Окончательно вопрос о победителе этого матча был снят в начале второго периода,

когда четвёртую шайбу забросил Никита Попов. Отметим, что ассистировал ему Николай Казаковцев, заработавший по итогам матча показатель полезности „плюс 3”. Несмотря на то что третий период спартаковцы выиграли благодаря безответному броску 18-летнего Арсения Хацея, который несколько дней назад представлял красно-белые цвета на “Кубке Будущего”, на результат матча это не повлияло. „Алмаз” впервые в сезоне сумел обыграть МХК “Спартак”, и время для этого череповчане выбрали наиболее подходящее.
МХК „Химик” – “Амурские Тигры” – 3:2 ПБ (1:0)

Самая восточная команда МХЛ с первого года своего существования прописалась в Западной конференции, но до сих пор привыкнуть к этому парадоксальному факту удаётся не всем. Однако, как известно, время не только имеет свойство лечить, но на ровном месте может вылепить ожесточённые противостояния. Доподлинно не известно, как относятся друг к другу хоккеисты „Химика” и “Амурских Тигров”, но наверняка в их памяти осталась упорная серия из пяти игр, которая состоялась год назад и пришлась на полуфинал конференции. Тогда, несмотря на заполненную до отказа „Платинум-Арену”, которая сконцентрировала все свои усилия на поддержке молодёжной команды, “тигры” пройти дальше не сумели. „Химик”, в свою очередь, в следующем раунде проиграл будущему чемпиону – “Красной Армии”.

Судьба предоставила дальневосточникам шанс реабилитироваться, и у гостей были все шансы на победу. Особенно им удался первый период, когда „Амурские Тигры” почти в два раза перебросали соперника и один из 14 бросков по воротам Пиманкина нашёл дорогу в паутину. С броском Литовченко вратарь “Химика” справился, но вот с Омельяненко, подоспевшим на добивание, не совладал ни Пиманкин, ни защитники команды из Подмосковья. Ключевым моментом матча могло стать удаление Станислава Вареника за удар в голову. Арбитры оказались беспощадны к воскресенцу – 5+20, и для „Химика” это означало не только потерю одного из защитников, но и пять минут на пределе сил и нервов, проведённые в меньшинстве.

Нельзя сказать, что “тигры” ничего не создали — чего только стоит бросок Тесленко в штангу. Но увеличить счёт гости не сумели, и это им аукнулось во второй двадцатиминутке. После перерыва хозяева серьёзно прибавили, а „химик” Никонов не использовал несколько моментов. Не удалось отличиться и Карлину – вратарь хабаровчан выручил, но вторым темпом к атаке подключился Квитченко и с острого угла отправил шайбу в ворота.

Противостояние ведущих звеньев продолжилось в третьем периоде. Прохоров с Гуськовым выходили вдвоём против одного защитника, и “тигры” лишь ценой удаления сумели отстоять свои ворота. В меньшинстве гости продержались меньше минуты, и вновь проявила себя тройка КарлинКривченко — Квитченко. Илья Карлин, ставший автором этого гола, должен разделить лавры героя эпизода с Квитченко, который умудрился выдать блестящую передачу, разрезав оборону „Амурских Тигров”.

Лугин, пришедший из “Амура” на помощь своим сверстникам, за восемь минут до конца основного времени сравнял счёт и перевёл игру в овертайм, где ближе к заброшенной шайбе были „тигры”, но буллиты – это отдельная история, которая не всегда поддаётся логике предыдущего часа игры. Никто из хабаровчан, в том числе и Лугин, свои попытки не реализовал, а Масляков принёс хозяевам победу. Интересно, что очная встреча этих команд открывала сезон в Воскресенске, и в начале сентября также всё решалось в серии буллитов при счёте 2:2, но тогда удача оказалась на стороне “Амурских Тигров”.

15 марта 2012 года. Воскресенск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. МХК «Химик» — «Амурские Тигры» — 3:2 (ПБ)

»Мытищинские Атланты” – ХК «Рига” – 4:5

Счёт в серии: 0-1

В чёрный цвет окрасился этот хоккейный четверг для обеих команд из Мытищ. Мистическим образом затмение нашло как на главную, так на и молодёжную

команду из Подмосковья, и особенно похожими выдались для „Атланта” и “Мытищинских Атлантов” стартовые минуты матчей. Три шайбы за четыре минуты, которые пропустил Барулин в Санкт-Петербурге переплюнуть непросто, но и его младшему товарищу Петру Ерёмину пришлось несладко. „Риге” удалось реализовать первое же большинство в матче, а уже спустя 40 секунд после гола Индрашиса счёт удвоил Робертс Букартс, поигравший в этом сезоне за “Динамо”. Гости из Латвии ещё в первом периоде сделали счёт 3:0, а после перерыва Букартс сумел оформить дубль, воспользовавшись численным преимуществом. Но если Робертс может занести этот матч себе в актив, то Айнарс Подзиньш – наиболее раскрученный игрок из молодых латвийских хоккеистов — из четвёртого звена лишь изредка угрожал воротам „атлантов” и заработал отрицательный показатель полезности.

“Мытищинские Атланты” ещё во втором периоде пришли в себя и забросили две шайбы, но настоящий кошмар для Гудлевскиса подопечные Вадима Епанчинцева устроили в заключительной двадцатиминутке. Хозяева перебросали рижан 14-3 и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Оборона ХК „Рига” откровенно занервничала, после того как Александр Шевченко сократил отставание до минимума, но даже шайба, заброшенная гостями в пустые ворота, не смогла сбить порыв мытищинцев. Вот только отличился Твердохлебов слишком поздно – четвёртая шайба влетела в ворота гостей за шесть секунд до сирены…

Младшие “атланты” в отличие от команды Карлссона сумели сохранить лицо и в недалёкое будущее могут смотреть с оптимизмом, если третий период рассматривать как мостик в следующий матч серии. Свидетелем этой погони мытищинцев за рижанами стал наставник российской „молодёжки” Игорь Брагин. Наверняка тренер сборной должен был остаться доволен увиденным, хотя бы по той причине, что все четыре шайбы в ворота “Риги” забросили игроки 1993 года рождения, то есть имеющие право сыграть в Уфе. В том числе речь идёт о лучших бомбардирах „Мытищинских Атлантов” в этом сезоне – Кадейкине и Шмелёве.

15 марта 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Мытищинские Атланты» — ХК «Рига» — 4:5

“Красная Армия” — „СКА-1946“ – 2:5

Поражение действующих чемпионов на старте нового розыгрыша Кубка Харламова – само по себе сенсация. „Красная Армия” отдала пока только один матч, но при этом москвичи потеряли преимущество своего льда — в случае с серией до пяти побед это действительно серьёзный козырь. Ещё по ходу регулярного чемпионата было заметно, что это уже не та “красная машина” Буцаева, которая крушила всех и вся на своём пути. Во-первых, пошёл

на повышение сам наставник, а вместе с ним и целая группа молодых игроков – вчерашних лидеров „Красной Армии”. Вот только после того как ЦСКА бесславно завершил сезон, все те, кто ковал победу “армейцев» год назад, вернулись на свои места. Страшно подумать, но в игре со «СКА-1946» в составе москвичей вышло 10 человек, имеющих опыт выступления в КХЛ, и это не считая защитника Ожиганова и капитана команды Любимова! Коленки у соперников должны трястись автоматически, по умолчанию, что и показали стартовые минуты матча.

«Красная Армия” в первой же смене закрутила такую карусель, что петербуржцам не оставалось ничего, кроме того чтобы фолить. В большинстве „армейцы“ чувствуют себя как рыба в воде – по итогам регулярного сезона им в этом компоненте равных нет в принципе. А когда на лёд выходят такие парни, как Кучеров и Гусев, и вовсе складывается впечатление, что хоккей – это до неприличия простая игра. Гусев, обладающий феноменальной статистикой в „регулярке“, вогнал шайбу под перекладину – сработала проверенная связка из двух Никит-»красноармейцев".

Несмотря на громкие фамилии, красующиеся в стартовом протоколе, «Красной Армии” не удалось подтвердить звёздность состава непосредственно на льду, а вратарь СКА Евгений Иванников разрушал даже самые смелые попытки хозяев поразить его ворота. А вот коллега Иванникова — Андрей Филоненко, пропустивший пять шайб, провёл не лучший матч. Впервые он пострадал от Ивана Барабанова, когда не сумел среагировать на бросок со средней дистанции, а второй из братьев Барабановых – Александр, который является лидером „СКА-1946“ и юниорской сборной России, оформил дубль. Уже при счёте 1:5 чуть подсластил пилюлю всем, кто переживает за молодых „армейцев“, 6-й номер драфта НХЛ 2008 года Никита Филатов – бывшего игрока „Коламбуса” и “Оттавы” петербуржцы потеряли на пятаке и позволили ему открыть счёт своим голам в розыгрыше Кубка Харламова.

15 марта 2012 года. Москва. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Красная Армия» — «СКА-1946» — 2:5