Кросби лучше, чем Овечкин?
Максим Замятин
Очередная неудача "Вашингтона", обструкция Овечкина фанатами в Виннипеге и новая травма Маркова – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Игра между «Виннипегом» и «Вашингтоном» могла стать определяющей с точки зрения турнирных раскладов в борьбе за путевку в плей-офф. «Столичные» в случае победы могли вновь подпортить нервы лидирующей на Юго-Востоке «Флориде» – разрыв сократился бы до одного очка, и шансы на третий «посев» для команды Овечкина можно было бы считать вполне реальными. «Реактивщики» же, если проигрывали, увеличивали отставание от восьмого места на Востоке до четырех очков, и отыграть такое отставание на дистанции в 10 оставшихся матчей было бы непросто.

Еще одна интересная коллизия случилась на предматчевой тренировке «Вашингтона», когда капитан команды Александр Овечкин на полной скорости столкнулся с одноклубником Майком Кнублом. После столкновения россиянин упал на лед и пару минут пролежал, обхватив голову руками, а затем с помощью тренеров покинул площадку и на занятие больше не вернулся. «Овечкин? С ним всё в порядке, просто два больших парня столкнулись друг с другом. Серьезной травмы Овечкин не получил», — заявил главный тренер «Кэпиталз» Дэйл Хантер. «Это была случайность. Слава богу, никто серьезно не пострадал», — сказал Кнубл, а сам Овечкин вскоре поспешил подтвердить, что с ним всё благополучно.

«Вашингтон» начал матч несколько нервно: уже на второй минуте гости остались в меньшинстве, после того как Чимера получил малый штраф за задержку клюшкой. Нейтрализовать стартовый натиск «Джетс» «столичным» помог Томаш Вокоун, и вскоре уже Овечкин имел неплохой шанс открыть счёт, но его бросок с колена пришёлся прямо в голкипера «Виннипега» Павелеца.

И всё же первая шайба в матче побывала именно в воротах «Вашингтона», а вину за гол, забитый Лэддом, должен разделить защитник «кэпов» Карлсон, сыгравший небрежно вблизи своих ворот. Неудачно подставив клюшку под бросок, Карлсон лишь улучшил позицию соперника, который с добивания открыл счет – 1:0.

Впрочем, буквально через полминуты Карлсон получил возможность исправить свой показатель полезности, так как Хантер не сменил после пропущенной шайбы пару защитников. Наброс на пятачок в исполнении Юханссона оказался прямо на клюшке у Брукса Лайка, и после этого счёт сравнялся – всё это произошло очень быстро, и заполненные трибуны «Эм-Ти-Эс Сентра» даже не успели толком порадоваться голу своих любимцев.

Если в первой двадцатиминутке соотношение сил было примерно равным, то второй отрезок матча явно остался за «Виннипегом». Вокоуну пришлось трудиться в поте лица, и лишь один пропущенный гол в такой ситуации можно было считать относительной удачей. Забит он был нападающим «реактивщиков» Николаем Антроповым, который в касание замкнул пас из-за ворот в исполнении Стэплтона. Удивительно, но единственным, кто пытался противодействовать Антропову на собственном пятачке, был Овечкин, которого казахстанский форвард сумел «продавить».

На самом старте третьего периода «столичные» вновь отыгрались – большинство удачно реализовал Мэтью Перро, но очередная неразбериха вблизи собственных ворот лишила команду Хантера столь необходимых очков. В середине периода Бафлин «сокрушил» ворота гостей, с пятачка замкнув прострел Кейна, и эта шайба стала победной.

Стоит упомянуть и о болельщиках «Виннипега», которые славятся поддержкой своей команды. В третьем периоде фанаты «Джетс» устроили своеобразную обструкцию Овечкину, изо всех сил скандируя речёвку: «Кросби лучше!», памятуя об остром соперничестве россиянина и канадца в недавнем прошлом. На самого Александра, впрочем, это не произвело особого впечатления. «Всегда хорошо, когда о тебе говорят, а тем более поют хором. Мне это нравится. Это хорошо для лиги, и это хорошо для нас. Конечно, все думают, кто из игроков лучше, кто хуже. Лично мне такая атмосфера по душе, я люблю такую обстановку», — сказал Овечкин.

В итоге победа позволила «Виннипегу» приблизиться к «Вашингтону», идущему восьмым, на дистанцию в два очка, и теперь каждое поражение для этих команд может стать роковым.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Оттава» обыграла «Монреаль» в овертайме и возглавила Северо-Восточный дивизион, опустив «Бостон» на седьмое место в конференции. Защитник «Сенаторов» Эрик Карлссон стал самым молодым игроком обороны, которому покорился рубеж в 70 очков за сезон, повторив достижение Брайана Лича (1988/89).

«Чикаго», благодаря голевому дублю Патрика Шарпа, сумел слегка укрепить свои позиции в середине кубковой восьмёрки на Западе, а две шайбы новичка Райана Нюджент-Хопкинса привели «Эдмонтон» к победе над «Калгари».

После победы «Лос-Анджелеса» над «Анахаймом» ситуация в борьбе за две последние западные путевки обострилась до предела: «Финикс» и «Колорадо» набрали по 81 очку, а «Сан-Хосе», «Лос-Анджелес» и «Калгари» – по 80.

НАШИ

Вашингтонские бойцы не смогли набрать результативных баллов в битве против «Виннипега». Овечкин отыграл чуть более 19 минут, и сделал 5 бросков, закончив матч с нулевым показателем полезности, Сёмин за 12 игровых минут бросил дважды и заработал "-2". Защитник Дмитрий Орлов отыграл 19.53 и отметился одним броском («0»).

Александр Бурмистров записал на свой счёт голевую передачу, поучаствовав в победной шайбе «Джетс» (15.27, "+1"). Николай Антропов забил гол, проведя на площадке 15 минут (1 бросок, "+1").

Недолго музыка играла для защитника «Монреаля» Андрея Маркова: сыграв три матча после возвращения, он пропустил встречу против «Оттавы» из-за травмы верхней части тела, которая, впрочем, пока не считается серьёзной. Его коллега по амплуа и одноклубник Алексей Емелин сыграл 18.18 и отметился скромным одним силовым приемом. Сергей Гончар из «Оттавы» оказался самым активным в своей команде (5 бросков), проведя на льду более 25 минут ("-1").

Защитник «Калгари» Антон Бабчук провёл свой лучший матч после мартовского возвращения в состав: он отыграл почти 16 минут, дважды бросив в створ ворот и заработав две минуты штрафа при нулевом показателе полезности.

Вячеслав Войнов из «Лос-Анджелеса» результативных баллов также не набрал, проведя на льду во встрече против «Анахайма» 16 минут и 56 секунд (1 бросок, «0»).

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.