Остались только "мамонты”
Дмитрий Ерыкалов
На Востоке три противостояния из четырёх завершились в трёх матчах, а борьба за выход в следующий раунд плей-офф МХЛ продолжается лишь в серии "Мамонты Югры” – "Барс”.

«Кузнецкие Медведи” – „Толпар” – 2:1
Счёт в серии: 3-0

Два домашних поражения “Толпара” шокировали хоккейную Уфу. Команда, завершившая регулярный сезон на более высокой позиции, нежели соперник из Новокузнецка, не просто потеряла преимущество своей площадки, но и загнала себя

»Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк) – «Толпар» (Уфа) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0
– Турукин (Яценков) – 05:21.
1:1 – Гуркин (Козлов) – 29:59 ГБ.
2:1 – Капотов (Митряков) – 58:51 ГБ.
Вратари: Костенко – Василевский.

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Барс» (Казань) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
0:1
– Файзуллин (Ткачёв) – 07:21.
1:1 – Полторак (Коковин, Галяув) – 22:29.
1:2 – Шахворостов – 30:49 ГБ.
2:2 – Бочаров (Коковин, Кузнецов) – 59:06 ГБ.
3:2 – Петров (Бирюков) – 73:43.
Вратари: Заливин – Перевозчиков.

в практически безвыходную ситуацию. Острее неудачи молодёжной команды воспринимаются ещё и потому, что непривычно рано закончил сезон «Салават Юлаев”. Остаться без любимой игры уже в марте – это явно не входило в планы жителей столь хоккейного города, как Уфа.

Случается, что в плей-офф команды выбирают выездную модель, добиваясь побед на вражеской территории. Отчасти такой получилась серия с участием „Салавата Юлаева” и “Ак Барса”, но казанцы один домашний матч всё же выиграли – за счёт чего старших товарищей „Толпара” в отпуск и отправили. Однако в серии “Толпар” — „Кузнецкие Медведи” всё произошло куда прозаичнее. Первый и последний матч в Новокузнецке “Толпар” проиграл по всем статьям, а приличный счёт вплоть до финальной сирены держался лишь благодаря бесподобному Андрею Василевскому.

На пятой минуте сибиряк Турукин открыл счёт, а статистика стартового периода отражала подавляющее преимущество „Кузнецких Медведей” – 20-2 по броскам по истечении первых 20 минут встречи. После перерыва уфимцы смогли выровнять игру, а причиной тому стало несколько удалений подряд, которые вымотали хозяев и сбили их атакующий порыв. “Толпару” даже удалось сравнять счёт – в большинстве от синей линии зарядил Гуркин. Победа „Кузнецких Медведей”, добытая за минуту до конца основного времени, пусть и стала несколько натужной по счёту, но, по сути, противостояли кузбасские парни одному человеку, чью фамилию после минувшего МЧМ выучили по обе стороны Атлантики. Василевский справился с 48 бросками из 50, но всё равно этот матч стал для него последним в сезоне.

20 марта 2012 года. Новокузнецк. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Кузнецкие медведи» — «Толпар» — 2:1

“Мамонты Югры” – „Барс” – 3:2 (ОТ)
Счёт в серии: 1-2

Если поспешный вылет “Толпара”, который однажды брал „регулярку“, удивил, а уфимских болельщиков ещё и разочаровал, то возможный сход с дистанции „Мамонтов Югры” вряд ли бы стал большой неожиданностью. Мало того что команда существует первый год, так ещё и вырвала право выступать в плей-офф с большим трудом. Тем не менее сдаваться “молодёжке” из Казани ханты-мансийцы

не желают, и в первом домашнем матче подопечные Павла Езовскиха сумели порадовать зрителей, а собралось их не так уж и мало — полторы тысячи.

На стартовом отрезке матча преимущество было за „Мамонтами”, но “Барс” открыл счёт благодаря шайбе Файзуллина. Второй период оказался равным как по игре, так и по сухим цифрам на табло, а главным действующим лицом стал Евгений Полторак. Лучший бомбардир ханты-мансийцев в „регулярке“ сперва забил сам, а спустя восемь минут оставил свою команду в меньшинстве, позволив казанцам вновь выйти вперёд.

Чаще других – пять бросков воротам — Перевозчикова беспокоил форвард первого звена „Мамонтов” Никита Коковин, однако в этот вечер ему было суждено выступить в роли ассистента. Кроме того, что он поучаствовал в шайбе Полторака, Никита помог своей команде отыграться за минуту до финальной сирены – Бочаров сравнял счёт, когда “Мамонты Югры” штурмовали ворота гостей вшестером против четверых казанцев.

Впервые в текущем розыгрыше Кубка Харламова овертайм продлился более 10 минут. Дело в том, что в матчах, в которых может выявиться победитель серии, дополнительное время преображается и овертайм становится бесконечным. Ханты-мансиец Александр Петров прервал этот марафон на отметке 73 минуты 43 секунды, продлив серию как минимум на один матч.

«Мамонты Югры» сократили разрыв в счёте

»Реактор” – «Омские Ястребы” – 4:5
Счёт в серии: 0-3

»Реактор" (Нижнекамск) – «Омские Ястребы» (Омская область) – 4:5 (2:3, 1:2, 1:0)
1:0
– Куликов (Галимов, Трошин) – 00:12.
1:1 – Басков (Рассказов, Зубков) – 01:21.
1:2 – Бердников (Жеребцов, Козлов) – 06:46 ГБ.
1:3 – Антропов (Горшков) – 07:51 ГБ.
2:3 – Ефремов (Миронихин, Лаврёнов) – 16:43 ГБ.
2:4 – Зубков (Рассказов, Мокин) – 22:47 ГБ.
3:4 – Зайнутдинов (Халиков) – 32:01.
3:5 – Жеребцов (Козлов, Смагин) – 37:26 ГБ.
4:5 – Трошин (Куликов) – 56:09 ГБ.
Вратари: Валиев, Мамедов – Рейзвих.

После того как «Реактор” усилиями Куликова открыл счёт уже на 12-й секунде матча с „Омскими Ястребами”, нижнекамцы ни в коем случае не должны были обольщаться. В предыдущей игре, которая состоялась на “Омск-Арене”, они также забили первыми, но впоследствии пропустили пять безответных шайб. Так что столь резвое начало должно было если не напугать „Реактор”, то хотя бы насторожить. Опасения не оказались напрасными, хотя в родных стенах подопечным Александра Соколова и удалось избежать разгрома.

Во многом исход матча был предрешён ещё к середине первого периода, когда “Омские Ястребы” сполна воспользовались присутствием на скамейке штрафников двух игроков „Реактора”. За девять секунд до выхода на лёд четвёртого полевого Бердников сделал счёт 2:1 в пользу гостей, а через минуту омичи забросили ещё одну шайбу в большинстве. Вратарь “Реактора” Айрат Валиев, пропустивший три шайбы после семи бросков, отправился отдыхать.

»Реактор” старался держать победителей «регулярки» на коротком поводке, трижды сокращая счёт до минимума. Более того, нижнекамское нападение совершило нечто близкое к подвигу, четырежды пробив Эдуарда Рейзвиха, который в 2012 году более трёх шайб ещё не пропускал. Однако с омским большинством хозяева так и не совладали – «ястребы” лишь одну из пяти шайб провели в равных составах, а по итогам первого раунда сибиряки довели процент реализации лишнего до впечатляющего процента – 31,8.

20 марта 2012 года. Нижнекамск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Реактор» — «Омские Ястребы» — 4:5

»Локо” – «Стальные Лисы” – 1:2

Помочь оправиться от поражения 2:6 ярославцам должен был переезд на родную „Арену-2000”. Третий матч серии со “Стальными Лисами” действительно получился более упорным, и долгое время, несмотря на обилие удалений в первом периоде, счёт оставался неоткрытым. Всё решили злосчастные 17 секунд,

»Локо" (Ярославль) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
0:1
– Потехин (Васин) – 32:29.
0:2 – Тарасов (Соловьёв) – 32:46.
1:2 – Макаров (Воронин) – 41:48.
Вратари: Шегало – Печурский.

за которые Павел Шегало пропустил две шайбы – от Потехина, а в следующей же смене от Тарасова. Занятно, что после того как «лисы” в кратчайшие сроки забросили дважды, следом уральцам удался дуплет иного толка – гости заработали два удаления с перерывом в минуту. С большинством у ярославцев настоящая беда: за всю серию „железнодорожники” ни разу не реализовали лишнего, не стал исключением и этот матч.

Несмотря на гол Макарова в начале третьего периода, “Локо” не удалось спастись — „железнодорожники“ выбывают из борьбы. Даже учитывая, что любви к хоккею у Ярославля хватит на несколько городов, основное внимание сейчас сосредоточено на команде, выступающей в ВХЛ. „Локомотив” прошёл первый раунд на пути к Братине и на равных кусается с “Дизелем”. Отныне городу, а точнее хоккейной его части, не придётся рассеивать своё внимание на две команды и две лиги. Высокие требования к „Локо” не предъявляли, сверхамбициозные задачи не ставили, а значит, и это поражение вряд ли воспримется как удар под дых.