Не грустный праздник Кэллахэна
Дмитрий Ерыкалов
Именинник Кэллахэн нанёс "Детройту” шестое поражение подряд, Миллер совершил шестой шат-аут в сезоне, а Госса становится законодателем мод – таким был очередной игровой день в НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Несмотря на возвращение хоккейного Гудини – Павла Дацюка, «Ред Уингз”, похоже, добровольно отказываются от претензий на победу в дивизионе. Перед матчем с лидером Восточной конференции – „Рейнджерс” — команда из Города моторов потерпела пять поражений подряд. Виной тому стали многочисленные травмы: на одного поправившегося Дацюка приходится целая россыпь игроков, попавших в лазарет “Детройта”. На лёд „Мэдисон Сквер Гарден” не смогли выйти вратари Макдональд и Хорвард, защитники Киндл, Эриксон и Лидстрём, а также форварды Хельм и Франзен. В столь усечённом составе рассчитывать на то, что безвыигрышная серия прервётся здесь и сейчас, было бы несколько самонадеянно.

Попробовал опровергнуть пессимистические прогнозы Хенрик Зеттерберг, огорчивший своего соотечественника Хенрика Лундквиста. Примечательно, что Зеттерберга в этом сезоне обошли травмы, и швед — один из тех, кто в этом сезоне не пропустил ни одного матча. Однако “Рейнджерс” удалось не просто отыграться, но и вырвать победу, ведь у парней Тортореллы мотивация не меньше, чем у их соперников – нью-йоркцы совершают отчаянные попытки не пропустить вперёд себя разогнавшийся „Питтсбург”.

Брэд Ричардс огорчил Кронвалля, затеяв блестящий проход сквозь оборону “Детройта”. Но это был не день имени Ричардса, и даже не соло Лундквиста, отразившего 26 из 27 бросков. Блестящий матч провёл капитан „рейнджеров” Кэллахэн, который терроризировал Конклина на протяжении всей встречи, и в овертайме его восьмой бросок в матче достиг цели. Райан, праздновавший в этот день свой 27-й день рождения, сам для себя сделал лучший подарок на именины.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Мариан Госса, несмотря на пять бросков в игре с “Ванкувером”, распечатать Луонго не сумел, зато словак блеснул стильным нарядом на предматчевой раскатке. Госса совершил дефиле с… вешалкой, которая зацепилась за свитер, и только персонал „Чикаго” сумел привести наряд Мариана в исконный вид. Почему бы маркетологам “Чикаго” не запустить в продажу обновлённые сетки с 81-м номером, бонусом к которым будет прилагаться фирменная вешалка имени от стиляги Госсы? Тем более что болельщики „ястребов” после матча находились в приподнятом настроении, ведь их команда сумела взять верх над стоящим выше в таблице “Ванкувером”. Победный для „Чикаго” бросок в овертайме нанёс Эндрю Шоу. 20-летний форвард, проводящий первый сезон в НХЛ, в последних четырёх встречах набрал 7 (4+3) очков.

Впервые в сезоне “Баффало” и „Монреаль” не стали задерживать болельщиков, закончив матч в основное время. Для “клинков” всё началось как нельзя лучше – уже на шестой минуте Ходжсон выкатился из-за ворот и нашёл брешь между штангой и Прайсом – за тем, как шайба проникала за спину вратаря „Канадиенс”, Алексей Емелин наблюдал с расстояния в пару метров. Прайс пропускал по шайбе в каждом из трёх периодов, но в его портфолио оказалось и несколько спасений. При счёте 0:2, Кори хладнокровно остановил выпад Роя, которому защитники “Монреаля” позволили убежать один на один с вратарём. Однако настоящим героем матча и первой звездой игрового дня стал Райан Миллер. Вратарь „Баффало” отразил все 34 броска и записал шестой шат-аут в сезоне – больше только у “рейнджера” Лундквиста и „короля” Куика.

“Анахайм”, вслед за волевой победой над „Сан-Хосе”, сумел одолеть лидера регулярного чемпионата, несмотря на то, что за 15 минут до конца “Сент-Луис” вёл в счёте 3:2. Несмотря на то, что в третьем периоде „блюзмены” перебросали “уток” в два раза, подопечные Брюса Будро выиграли заключительный отрезок встречи – 2:1, а одну из шайб забросил форвард-новичок Смит-Пелли – для него этот гол стал вторым в трёх последних матчах. Эта победа „Анахайма” примечательна тем, что до матча с “Дакс” парни Кена Хичкока, забивая три шайбы, ни разу не проигрывали в основное время. Несмотря на столь символичный результат, „Сент-Луис” не потерял лидерство, а “Анахайм” лишь незначительно приблизился к плей-офф – до восьмого места остаётся девять очков.

В Роли состоялась встреча соседей по Юго-Восточному дивизиону. „Флорида”, которая, будучи лидером дивизиона, не проигрывает уже пять матчей кряду, пожаловала к “Каролине”, лишь мечтающей о попадании в кубковую восьмёрку. „Пантеры” и “ураганы” встретились уже пятый раз в сезоне, а предыдущие четыре встречи завершились в пользу фаворитов из Флориды. Переломить столь удручающую тенденцию „Харрикейнз” удалось благодаря своему капитану. Эрик Стаал, неважно начавший сезон, во второй части чемпионата разыгрался, и в последних 23 матчах он набрал 32 (12+18) очков. Теодора ему далось пробить на первой минуте, с первого же броска – Стаал зарядил с острого угла, что стало полной неожиданностью для вратаря “Пантерз”. Он же поставил точку в матче, реализовав большинство в середине третьего периода. Стоит отметить и Йони Питканена, отметившегося 2 (1+1) очками в своём первом матче после травмы. Финский защитник-ветеран впервые вышел на лёд спустя почти три месяца, а виной его отсутствия стал главный бич этого сезона – сотрясение мозга.

НАШИ

Нападающий „Детройта” Павел Дацюк провёл на площадке 22.39 минуты, но очков не набрал, заработав показатель полезности “минус 1”.

Форвард „Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов ограничился одним броском, сыграв 12.14 минуты.

Защитник “Флориды” Дмитрий Куликов за отведённые ему 20.48 минуты, заработал одно удаление и нанёс три броска.

Защитник „Монреаля” Андрей Марков за 15.47 ничем отметиться не сумел, а его напарник по обороне “Канадиенс” Алексей Емелин заработал „минус”, проведя на площадке 16.34 минуты.