"Мечел" продолжает удивлять
пресс-служба ВХЛ
"Мечел" продолжает успешное выступление в плей-офф. "Рубин" на своей площадке сумел добиться только одной победы и потерял преимущество домашнего поля.

Несмотря на то что «Мечел» занял лишь шестое место в Восточной конференции, команда не только прошла первый круг матчей на вылет, но и продолжила удивлять уже в серии с чемпионом ВХЛ.

После второго матча серии наставник «Мечела» Анатолий Тимофеев признал, что если тюменцы реализуют свои моменты, то его дружине придётся крайне сложно:

— У меня нет особых причин критиковать своих игроков. Когда соперник постоянно оказывает давление на твои ворота, неизбежно возникают голевые ситуации. Тюменцы свои шансы реализовали. Мы могли зацепиться за положительный результат, но хозяева победили по делу.

В свою очередь главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов заявил, что теперь серия начинается сначала.

— После поражения настраивать команду на борьбу не было никакого смысла. Все отдавали себе отчёт, что дальше отступать некуда. Излишняя эмоциональность нам поначалу даже мешала, но потом всё пошло как надо. Теперь всё начинается с нуля.

22 марта 2012 года. Челябинск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Мечел» — «Рубин» — 1:0

Нападающий сибиряков Александр Горшков перед третьей игрой надеялся, что «Рубину» будет сопутствовать удача.

— Игра может повернуться по-разному. Например, в неудачном для нас поединке мы много атаковали, но

удача отвернулась. В следующих матчах борьба продолжится.

Первый период прошёл со значительным перевесом гостей. «Рубин» перебросал оппонента практически вдвое, однако дивидендов из этого не извлёк. Вратарь «Мечела» Владислав Фокин во всех эпизодах выглядел надёжно, вселяя в оборонительные порядки хозяев дополнительную уверенность.

Во второй двадцатиминутке челябинцы побороли робость и стали всё чаще атаковать владения Александра Судницина. На экваторе поединка это принесло свои плоды. Сергей Тополь и Алексей Воронов в большинстве нашли передачей Александра Лукьянчука, бросок которого был безупречен. Сразу после гола «Рубин» получил великолепную возможность отыграться, однако тюменцы не слишком удачно провели почти две минуты при розыгрыше пять на три. До конца периода гости создали ещё несколько опасных моментов, однако Фокин действовал безукоризненно.

Заключительная треть изобиловала острыми моментами и борьбой на каждом сантиметре площадки. Никто из команд не хотел уступать, поэтому обоим вратарям приходилось раз за разом демонстрировать всё своё мастерство. Под занавес матча тренерский штаб «Рубина» заменил голкипера на шестого полевого игрока, однако и этот шаг не принёс спасительного гола. Таким образом, «Мечел» одержал победу и повёл в серии со счётом 2-1.