Ох уж этот Челябинск!
Мария Роговская
Ещё до того как "Трактор" оставил "Ак Барс" за бортом плей-офф Кубка Гагарина, "Мамонты Югры" в Кубке Харламова победили казанский "Барс", причём и тут не обошлось без челябинцев.

Помните, некогда Казань считалась хоккейной столицей России. Это было не так давно – ещё в 2010 году «Ак Барс» брал Кубок Гагарина. Даже не так – возвращал его назад. Из-за чего наш трофей даже в шутку стали называть Кубком Татарина – по месту его двухлетней прописки. Два года подряд в Татарстане жили большим хоккеем до конца апреля. Что такое приходить на игру, когда сошёл весь снег, греет весеннее солнышко – знали в Казани лучше всех в России. А теперь стали подзабывать.

16 марта 2011-го молодёжный «Барс» проиграл в Екатеринбурге третий матч серии с «Авто» и завершил борьбу в Кубке Харламова. На следующий день Александр Радулов забросил единственную шайбу на льду «Татнефть-Арены» и отправил в отпуск взрослых «барсов». Теперь казанские надежды рухнули разом в один день.

ПОДМОГА ИЗ АЛЬМЕТЬЕВСКА

В прошлом сезоне в Альметьевске отчасти компенсировали столичные неудачи. «Нефтяник» до последнего боролся за Кубок Братины – свой представитель у Татарстана хотя бы в одном финале, но был. Теперь же и «Альметка» сошла с дистанции задолго до финальных подступов.

Это могло сыграть на руку «Барсу». Перед решающим матчем серии с «Мамонтами» из командировки в ВХЛ вернулись защитники Альберт Яруллин и Егор Карп. Путешествующий с первой командой голкипер Эмиль Гарипов тоже пришёл на подмогу «молодёжке». Казань и без того считалась фаворитом, а с таким усилением – и подавно.

24 марта 2012 года. Казань. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. «Барс» — «Мамонты Югры» — 5:6 (ОТ)

ЧЕЛЯБИНСКИЙ СЛЕД

Суббота вообще начиналась для Казани оптимистично. Сначала новость о «возвращенцах» из Альметьевска, потом гол уже на 18-й секунде. Кстати, с участием бывшего «нефтяника» Карпа. Казань ждала новых хороших новостей.

Ещё несколько месяцев назад к ним можно было отнести шайбу, заброшенную Станиславом Бочаровым. Теперь всё иначе. Растили-растили парня, подтягивали к первой команде, а в декабре отправили закаляться мужским хоккеем в Ханты-Мансийск. И сейчас он забивает родной «молодёжке». В ассистентах у Бочарова – Никита Коковин. Мы бы и не заметили этого статистического факта, если бы Коковин не стал после этого лучшим ассистентом Кубка Харламова. Но и это ещё не всё. Хоккейное образование форвард получал в «Тракторе» – и здесь нет спасу от Челябинска!

Главный тренер «Барса» Всеволод Елфимов умеет воздействовать на своих игроков. Поговорил до матча – гол на 18-й секунде, поговорил в перерыве – гол на 49-й секунде. 16-летний Ринат Валиев дебютировал в Кубке Харламова и отметил это событие заброшенной шайбой. У «Барса» другая проблема – эффект «разговора с Елфимовым» непродолжителен. Как и в первом периоде, «Мамонты» быстро отыгрались – гол записали на счёт Евгения Полторака. Казань встревожилась не на шутку – нам снова забил воспитанник Челябинска. Оказалась ошибка судей – шайба на счету Константина Васильева. Час от часу не легче. Этот защитник три года отыграл в школе «Ак Барса», просидел всю серию в запасе, вышел в пятом матче и забил.

То было лишь началом проблем Казани. До конца второго периода Евгений Петренко и Алексей Апполонов обеспечили гостям преимущество в две шайбы и приблизили сенсацию. Как ни странно, оба никогда не играли ни в Челябинске, ни в Казани. Елфимову ничего не оставалось делать, как снимать с игры Гарипова. Засиделся молодой голкипер – за спинами Веханена и Касутина игровая практика даже не просматривается.

ДОГНАТЬ, ЧТОБЫ ПРОИГРАТЬ

В начале третьего периода Коковин сделал счёт 2:5 – чтобы о Челябинске не забывали. В ассистентах – Бочаров. Было бы смешно, если не было бы так грустно. Для Казани.

2:5 в третьем периоде – ещё не поражение. Это вы у «Мытищинских Атлантов» спросите. А как говорил герой «Кавказской пленницы», кто нам мешает, тот нам и поможет. «Мамонты» начали хватать удаления, причём кто! Воспитанник Челябинска Сергей Тарасов получил две минуты за удар коленом – Булат Байкеев сделал счёт 3:5. Сергей Кузнецов из школы «Мечела» выбросил шайбу на трибуны – бросок в большинстве Константина Соколова – 4:5. А за три минуты до сирены Артур Садриев оформил дубль. 5:5! И снова реализовано большинство. Знаете, кто был удалён? Коковин! Ох, уж этот Челябинск!

Отыгравшись с 1:5 в Риге, «Атланты» завершили дело в овертайме. А вот погоня «Барса» оказалось напрасной. В овертайме уже «Мамонты» оказались в большинстве, и Евгений Тимошенко переиграл Дениса Перевозчикова. Автор гола не из Челябинска, никогда там не играл, что для этого матча даже странно. Он, кстати, воспитанник «Крыльев Советов».

Таким получилась первая часть казанского «фильма ужасов», который в субботу показывали на «Татнефть-Арене».