"Мамонты" до овертайма не дотянули
Пресс-служба ХК
В полуфинальной серии Востока МХЛ "Стальные Лисы" встретились с дебютантом нынешнего сезона, командой "Мамонты Югры" из Ханты-Мансийска.

Первый раунд розыгрыша Кубка Харламова получился для соперников абсолютно разным. Если «лисы» уложились в три матча в противостоянии с ярославским «Локо», то «Мамонты Югры» провели на стадии 1/8 финала все пять встреч. Причём дружине Павла Езовских удалось сделать почти невозможное: «Мамонты Югры» вырвали победу у казанских «Барсов» в серии со счётом 3-2, уступая 0-2.

Стартовый отрезок игры команды провели на высоких скоростях. «Мамонты Югры» действовали так, словно они и не проводили тяжелейшую пятиматчевую серию с казанскими «Барсами». Основная угроза воротам Александра Печурского исходила от первой тройки гостей БочаровКоковинПолторак, однако «Стальным Лисам» удалось сдержать натиск ударного звена «Мамонтов». Что касается хозяев льда, то Евгений Корешков выставил на отчётную встречу четыре примерно равных по силе звена, так что шансы отличиться были практически у всех. Но главными героями первого периода стали голкиперы команд Александр Печурский и Александр Заливин.

27 марта 2012 года. Магнитогорск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. «Стальные Лисы» — «Мамонты Югры» — 4:2

Первый тревожный звонок для гостей прозвенел уже в дебюте второго периода, когда один из лучших бомбардиров «регулярки» в составе «лис» Евгений Соловьёв чуть не реализовал выход один на один с вратарём «Мамонтов Югры». Далее магнитогорцы получили право на розыгрыш лишнего игрока, но и этого «Лисам» сделать не удалось. Но на 30-й минуте команда Евгения Корешкова все же открыла счёт. Дмитрий Михайлов перехватил шайбу на чужой синей линии и переадресовал её Дмитрию Тарасову, который сам бросать не стал, исполнив передачу на Владимира Малиновского1:0. Однако после этого гости сумели перехватить инициативу, итогом чего стала шайба Евгения Тимошенко на предпоследней минуте второго отрезка игры – 1:1.

Основные события встречи пришлись на её заключительную треть. На 50-й минуте защитник «Стальных Лис» Виктор Антипин с добивания реализовал большинство, однако «Мамонты Югры» восстановили равновесие в счёте уже в следующей смене – результативный бросок на свой счёт записал Станислав Бочаров2:2. Но хозяева льда всё же нашли в себе силы снова выйти вперёд. На исходе 53-й минуты итогом затяжной атаки команды Евгения Корешкова стал бросок капитана Дмитрия Тарасова. В концовке встречи гости попытались исправить положение. Наставник «Мамонтов Югры» Павел Езовских взял тайм-аут, заменил голкипера шестым полевым игроком, но перевести встречу в овертайм ханты-мансийцам не удалось. А эффектную точку в матче за минуту и восемь секунд до его окончания поставил Тимур Шингареев, поразивший пустые ворота – 4:2.

Стоит отметить и тот факт, что на этом матче присутствовало почти 2000 зрителей.