"Молнии” хлопнули дверью
Дмитрий Ерыкалов
Стэмкос отвечает дублем на два очка Сёмина, Куик оформляет 10-й шат-аут в сезоне, а Войнов становится автором победной шайбы – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Тампа-Бэй” после яркого прошлогоднего плей-офф, когда „молнии” уступили дорогу будущим обладателям Кубка Стэнли, могла рассчитывать на продолжение кубковых приключений. Однако уже сейчас, не дожидаясь окончания регулярного сезона, можно вынести вердикт: сезон для “Лайтнинг” удачным никак не назовёшь. Несмотря на то что по ходу сезона Ги Буше наладил игру своей команды, „Тампа” так и не стала реальным претендентом на попадание в кубковую восьмёрку. Стив Айзерман, генеральный менеджер “Лайтнинг”, также не сумел поправить положение – в частности не сумел решить вратарскую проблему, а кроме того, „Тампа” по ходу сезона рассталась с Дауни и ведущим защитником Кубиной. Но последний матч сезона – событие особое, и проститься с болельщиками на мажорной ноте стремятся даже записные аутсайдеры.

Перед заключительным турне по Канаде с остановками в Монреале, Торонто и Виннипеге, подопечные Ги Буше принимали “Вашингтон”. Жители столицы США, пожалуй, одни из самых мотивированных работников Национальной хоккейной лиги на данный момент. „Кэпиталз”, с одной стороны, далеки от того, чтобы гарантировать себе место в плей-офф, а с другой – всё ещё имеют шансы взобраться на третью строчку в конференции, сместив “Флориду” с вершины Юго-Восточного дивизиона. Тем не менее, вопреки здравому смыслу, „Вашингтон” испытывает проблемы даже с аутсайдерами из Монреаля и потерявшей турнирную мотивацию “Тампой”. Впрочем, если вспомнить прошлогодний плей-офф, когда „Кэпиталз” не взяли ни одного матча в серии с “Тампой”, не стоит удивляться и победе южан в заключительном матче с „Вашингтоном”.

Начало встречи не давало и намёка на то, что Овечкин и Ко уедут из Тампы ни с чем. После равного и безголевого первого периода счёт удалось открыть гостям. Сёмин воспользовался передачей Перро и вонзил шайбу в сетку в стиле своего тёзки. Если поставить перед собой цель выявить ключевой момент матча, то им стоит считать отрезок в 25 секунд на исходе второго периода. Менее чем за полминуты “столичные” не просто растеряли своё шаткое преимущество, но и оказались в роли отыгрывающихся. Виной тому чёткий розыгрыш в исполнении троицы Сан-Луи – Стэмкос – Перселл и завершающий атаку выстрел Тэдди, а также последующий за ним в следующей же смене заряд Хедмана от синей линии.

Благодаря точному броску Чимеры „Вашингтон” счёт всё-таки сравнял, но даже овертайм оказался недостижимой целью для команды Дэйла Хантера. Блестящий матч провёл Дуэйн Ролосон, который в той самой серии с “Кэпиталз” стал одним из главных героев, но уходящий сезон возрастной голкипер провёл весьма посредственно, и, скорее всего, покинет „Тампу” этим летом. Напоследок ветеран выдал концерт, а его неподражаемый сейв при счёте 0:1 не только пополнит всевозможные рейтинги, но и сумел вывести из себя Майка Грина, который уже видел, как колышется сетка от соприкосновения с посланным им снарядом. Злым гением “Вашингтона” стал лучший снайпер чемпионата Стивен Стэмкос, оформивший дубль в концовке встречи – победную шайбу лидер „молний” провёл с пятака всего за минуту до окончания основного времени.

Стэмкос, несмотря на блестящий регулярный чемпионат НХЛ, не прочь продлить сезон, отправившись в составе сборной Канады на предстоящий чемпионат мира. Встретится ли он в Швеции и Финляндии с Овечкиным, Сёминым и Орловым, покажут ближайшие матчи, в которых “Вашингтон” не имеет права на ошибку, разумеется, если „столичные” не желают зависеть от своих конкурентов.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Второй матч игрового дня выдался менее результативным – “Лос-Анджелес” и „Эдмонтон” за 60 минут игрового времени забросили лишь две шайбы, и оба раза победно вскидывали руки вверх игроки “Кингз”. Несмотря на то что главным героем встречи стал сыгравший на ноль Джонатан Куик, нагрузка на его визави Девана Дубника выпала более внушительная — 37 бросков против 19. Пробить же вратаря „Эдмонтона” удалось Кингу и Войнову, чья шайба и принесла “королям” победу. Вячеслав после этого матча вышел на второе место по результативности среди защитников „Лос-Анджелеса”, уступая лишь Дрю Даути. Отметим, что у Войнова, что касается заброшенных шайб, начинает вырабатываться собственный стиль – всё чаще воспитанник челябинского хоккея забивает не из статичного положения, находясь на синей линии, а накатываясь на шайбу из глубины. В текущем сезоне были случаи, когда Войнову удавалось нанести разящий бросок, неожиданно появляясь на позиции центрфорварда.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой прошедшего игрового дня признан нападающий “Тампы-Бэй” Стивен Стэмкос. В победном матче с „Вашингтоном” он набрал три (2+1) очка, забросив 57-ю и, соответственно, 58-ю шайбу в текущем сезоне. Отметим, что Стэмкос уже показал лучший результат среди снайперов с сезона-2007/2008, когда Александр Овечкин забросил 65 шайб в 82 играх. Для того чтобы форварду ”молний” достичь отметки в 60 шайб, до конца “регулярки” у Стивена есть три матча.

Второй звездой стал Джонатан Куик. Вратарь „Лос-Анджелеса” сделал шат-аут и принёс своей команде победу над “Эдмонтоном”, отразив все 19 бросков соперника. На счету Куика уже 10 матчей на ноль, и по этому показателю страж ворот „Кингз” вышел на первое место, оставив позади Эллиота и Лундквиста.

Нападающий “Вашингтона” Александр Сёмин был признан третьей звездой дня. В матче против „Тампа-Бэй” на счету российского форварда гол и результативная передача, но его яркая игра не принесла “Кэпиталз” ни одного очка.

НАШИ

Нападающий „Вашингтона” Александр Сёмин набрал 2 (1+1) очка, нанеся при этом 4 броска за 14.11 минуты, а его партнёр по атаке “столичных” Александр Овечкин за 22.12 минуты нанёс 6 бросков, но очков не набрал и заработал показатель полезности „минус 2”.

Защитник “Вашингтона” Дмитрий Орлов отметился в протоколе лишь двухминутным удалением, проведя на площадке 11.30 минуты.

Защитник „Лос-Анджелеса” Вячеслав Войнов забросил шайбу, трижды бросив по воротам за 21.24 минуты.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.