Нелюбимый президент
Дмитрий Ерыкалов
Упущенный "рейнджерами” "Президент Трофи”, 60 голов Стэмкоса и 50 Малкина, а также последние изменения в турнирной таблице – таким был заключительный день регулярного чемпионата НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Последний день регулярного чемпионата предполагал немало интересных противостояний. Какие-то матчи должны были повлиять на распределение мест в кубковых восьмёрках как на Востоке, так и на Западе, а некоторые встречи даже представлялись генеральной репетицией перед первым раундом плей-офф. Так, перед последним матчем «регулярки” команды из Нью-Йорка и Вашингтона шли навстречу друг другу, занимая 1-е и 8-е место в конференции соответственно. Однако ни для „рейнджеров”, ни для “столичных” очная встреча не ограничивался возможностью прощупать друг друга перед встречей плей-офф – обе команды ещё имели шансы разойтись, как в море корабли.

Парни из столицы США при самых благоприятных раскладах могли мигом взлететь на несколько строчек в таблице, переместившись с 8-го места на 3-е, но для этого нужно было оглядываться на Юг страны, сверяясь с тем, как лидер дивизиона „Флорида” играет с не попавшей в плей-офф “Каролиной”. Потерять первое место на Востоке „Рейнджерс” не грозило, а вот чтобы взять “Президент Трофи», приз победителю регулярного чемпионата, подопечным Тортореллы нужно было потрудиться. Но так ли хотели «рейнджеры” выигрывать этот приз, как правило, становящийся „чёрной меткой” в походе за Кубком Стэнли?

Шокирующее для хозяев “Мэдисон Сквер Гарден” начало может стать благодатной почвой для разговоров об игре в поддавки со стороны „Рейнджерс”, однако шайбы Овечкина и Перро выглядели натурально, и вряд ли кто-то может заподозрить их в постановочности. С начала матча минуло всего 32 секунды, а Александр Овечкин уже праздновал свою 38-ю шайбу в сезоне. Лайк выиграл вбрасывание, а 8-й номер “Вашингтона” с позиции защитника положил шайбу в ворота кистевым броском. Будто получив энергетический заряд, Овечкин сразу же после вбрасывания в центральном круге понёсся к борту, чтобы снести с ног Жирарди.

Не успела минутная стрелка сделать три оборота, как счёт стал 2:0 в пользу гостей – бросок Гамрлика от синей линии подкорректировал Перро. Несмотря на то что шайба Кэллахэна сотрясла штангу, а Габорик раз за разом искал возможности для взятия ворот, в концовке первого периода забить удалось „Вашингтону”. И вновь роковым для нью-йоркцев стал бросок от синей линии, но на этот раз выстрел Карлсона прошёл в ворота напрямую.

Ведя со счётом 3:0, “Вашингтон” сделал всё, что мог, но в параллельном матче „Флорида” выигрывала столь же уверенно. Когда дела командные фактически сделаны, не грех подумать о достижениях индивидуальных. Поклонники “Кэпиталз” не могли дождаться возвращения прежнего Никласа Бэкстрёма, восстановившегося после трёхмесячного лечения, но так и не набравшего привычных кондиций. Первое очко и первый гол после травмы шведский центрфорвард отложил на последний матч регулярного чемпионата. Бэкстрём ворвался в зону, получил передачу от Сёмина, а с его классным кистевым броском не справились ни соотечественник Лундквист, ни упавший на колени Жирарди.

Буквально смяв соперника в третьем периоде (13-3 по броскам), „Рейнджерс” сумели пробить Холтби лишь однажды, а Дэйлу Хантеру даже пришлось брать таймаут, дабы сбить порыв неожиданно очнувшихся лидеров Западной конференции. Так или иначе, “Нью-Йорк Рейнджерс” упустили шанс третий раз в своей истории выиграть „Президент Трофи“. Интересно, что впервые жители „Большого яблока“ стали победителями регулярного чемпионата 20 лет назад – в 1992 году, а спустя два сезона „рейнджеры” с Мессье и Личем, Ковалёвым и Зубовым, не только взяли “Президента”, но и добрались до главного трофея, вырвав Кубок Стэнли. Выходит, что у команды из Нью-Йорка не было повода верить в суеверия – стоило лишь вспомнить подвиг своих предшественников.

Победа над „Рейнджерс” вывела “столичных” на действующих чемпионов, обладателей Кубка Стэнли из Бостона. Яркая победа в последнем матче „регулярки” должна вселить в игроков и болельщиков “Вашингтона” уверенность, но действительно ли „столичные” улучшили своё положение? Пусть “Рейнджерс” и заняли первое место в конференции, но они, в отличие от „Бостона”, богатого кубкового опыта за спиной не имеют.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Осечкой “Рейнджерс” воспользовался „Ванкувер”, ставший победителем регулярного чемпионата второй раз подряд. В прошлом сезоне “Кэнакс” подтвердили в плей-офф статус лучшей команды Запада, дойдя до финала, но до заветной чашки так и не дотронулись. Победа, которая и позволила „Ванкуверу” подняться на первую строчку в лиге, была одержана в матче с “Эдмонтоном”, болтающимся на дне турнирной таблицы. Хозяева льда провели три безответные шайбы, а Роберто Луонго не только оформил пятый шат-аут, но и отдал первую голевую передачу в сезоне.

»Нью-Джерси”, несмотря на то что позволил «сенаторам” открыть счёт, добился победы при своих зрителях. Победу „дьяволам” принёс дубль Ильи Ковальчука, который встречался лицом к лицу с главным конкурентом в бомбардирской гонке Джейсоном Спеццой. Несмотря на то, что Спецца закончил матч без очков и с показателем полезности “минус 1”, Илья финишировал на пятой строчке, а Спецца опередил российского форварда и расположился сразу за супертрио Малкин – Стэмкос – Жиру. Если вторую Ковальчук провёл уже в пустые ворота, то в первом периоде прошил Андерсона, напомнив, кто является обладателем наиболее убийственного кистевого броска в НХЛ. Кроме того, матч с „Оттавой” должен запомниться молодому нападающему “Девилз” Стивену Джионте. Младший брат Брайана Джионты провёл свой 13-й (истинный „дьявол”!) матч в красно-чёрной форме и забросил первую шайбу в НХЛ.

В отличие от пары “Рейнджерс” – „Вашингтон”, две пенсильванские команды от встречи друг с другом не могли уйти даже в теории, независимо от исхода очной встречи. Завершая регулярный сезон матчами между собой, “Питтсбург” и „Филадельфия” неплохо разогрелись перед многосерийным противостоянием в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли. Правда, главные тренеры обеих команд решили поберечь некоторых своих лидеров: заключительный матч регулярного чемпионата пропустили “лётчики” Жиру и Бриер, а со стороны „пингвинов” в запасе остались Нил и Салливан. Однако главные звёзды “Питтсбурга” Малкин и Кросби вышли в составе хозяев и сумели добыть для своей команды победу, забросив по одной шайбе. Евгений Малкин за 12 секунд до конца второго периода поразил ворота Бобровского, впервые в карьере добравшись до отметки в 50 голов за сезон.

»Бостону” победу над «Баффало” принёс дубль Сегина, одну из двух шайб забросивший в несвойственной для себя манере – мощным щелчком вогнав снаряд в дальнюю „девятку” ворот Энрота. В серии буллитов, которая проследовала за ничейным основным временем матча и безголевым овертаймом, Сегин свою попытку не использовал, а единственный точный бросок оказался на счету его одноклубника Бержерона.

Встреча “Калгари” и „Анахайма” ознаменовалась дублем Акима Алиу, который проводил второй матч в НХЛ. 22-летний форвард “Калгари” стал всего вторым уроженцем Нигерии в истории лиги, которому удалось забить гол в НХЛ. Алиу стал наследником защитника Румана Ндура, который в 1990-е годы выступал за „Баффало”, “Рейнджерс” и „Атланту”.

“Финикс”, впервые в своей истории выигравший Тихоокеанский дивизион, закрепил успех в Миннесоте, обыграв „Уайлд” со счётом 4:1, а триумфатор Центрального дивизиона “Сент-Луис” также на выезде взял верх над „Далласом”.

На Западе состоялись две любопытные встречи между соседями по турнирной таблице. В последний момент гарантировавшие себе место в плей-офф “Сан-Хосе” и „Лос-Анджелес” выясняли, кому из этих двух калифорнийских команд суждено занять 7-е и 8-е место. Несмотря на то что благодаря 2 (1+1) очкам Джастина Уильямса “короли” перед третьим периодом вели со счётом 2:0, „акулам” удалось отыграться, а точный бросок Дэна Бойла незадолго до конца овертайма позволил “Сан-Хосе” взобраться на 7-е место, избежав тем самым свидания с „Ванкувером”.

На соседних позициях завязалось не менее упорное противостояние. В случае победы в основное время над “Детройтом” „Чикаго” мог подвинуть команду Майка Бэбкока с 5-го места в Западной конференции. И, надо сказать, “Блэкхоукс” были к этому невероятно близки, а если быть совсем точным – для победы им не хватило 47 секунд. Как и „Лос-Анджелес”, чикагцы упустили преимущество в две шайбы, позволив нанести спасительный бросок Павлу Дацюку, когда Ховард уже покинул ворота. Несмотря на то что ни придумщик Дацюк, ни его партнёры, не реализовали свои попытки в серии буллитов, “Детройт” свои позиции сохранил. „Красные крылья” в первом раунде плей-офф встретятся с “Нэшвиллом”, а „Чикаго” померится силами с “койотами” из Аризоны.

Наставник „Колорадо” Джо Сакко в последнем матче регулярного чемпионата доверил пост №1 Жигеру, который со стороны наблюдал за попытками “лавин” пробиться в плей-офф. Без Варламова, который без перерыва отыграл последний месяц регулярного сезона, „Колорадо” не смог ничего противопоставить разыгравшимся “хищникам”, которые отправили за спину Жигеру шесть шайб. Единственным моментом, омрачившим этот матч для „Нэшвилла”, стала травма вратаря Линдбака, который покинул площадку в третьем периоде.

Манипуляцию во вратарской линии совершил и Тодд Ричардс, возглавляющий “Коламбус”. Несмотря на то что матч с „Айлендерс” в стартовом составе начал основной голкипер Стив Мэйсон, последний матч в сезоне он не доиграл. Однако причина тому не травма и не серия ошибок, а желание предоставить игровую практику запасному вратарю “Блю Джекетс”. Когда счёт достиг умопомрачительных 7:3, а до финальной сирены оставалось 2 минут и 33 секунды, Мэйсона сменил Шон Ханвик, для которого этот матч стал дебютным в НХЛ.

Матч — закрытие сезона состоялся в Монреале, где проходило одно из наиболее ожесточённых дерби в НХЛ. „Монреаль”, как и “Торонто”, не попал в этом сезоне в плей-офф, а мотивация „Канадиенс” заключалась не только в том, чтобы завершить победой провальный сезон, но и в стремлении обыграть наконец-то “Торонто” в родных стенах – три последние встречи с „Мэйпл Лифс” на льду “Белл Центер” завершались не в пользу хозяев. „Монреаль” прервал столь удручающую для себя серию, а начало положил Плеканец, который уже на четвёртой минуте встречи сумел убежать в контратаку, когда “Канадиенс” играли втроём (!) против пятерых игроков „Торонто”. На ум приходит гол, оформленный “пингвином”Куком в столь же принципиальном матче с „Филадельфией.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем последнего игрового дня регулярного чемпионата стал вратарь “Флориды” Скотт Клемменсен. На плечи голкипера „пантер” выпала задача сохранить для своей команды первое место в Юго-Восточном дивизионе, и он с ней справился. Несмотря на то что “Каролина” выглядела как минимум не хуже, перебросав своего соперника, Клемменсен не позволил гостям из Роли забросить более одной шайбы. Вратарь „Флориды” сделал 35 сейвов, позволив распечатать себя Питканену лишь в третьем периоде.

Второй звездой дня признан вратарь “Вашингтона” Брэйден Холтби, чья уверенная игра принесла „Вашингтону” победу над “Рейнджерс”. Холтби всего седьмой раз в сезоне занял место в воротах „Кэпиталз”, но на этот раз у наставника “столичных” просто не было выбора. К пребывающему долгое время в лазарете Томашу Вокоуну присоединился его коллега и соотечественник Михал Нойвирт. Несмотря на то что за спиной Холтби находился не сыгравший в этом сезоне ни одного матча Дэни Сабурин, выходец из „Херши Бэрс” сыграл на удивление спокойно, справился с 35 бросками из 36, добившись при этом четвёртой победы в сезоне.

Оформивший хет-трик в матче с “Виннипегом” (4:3 ОТ) форвард „Тампы-Бэй” Тэдди Перселл стал третьей звездой дня. Несмотря на то что в заключительном матче регулярного чемпионата Стивен Стэмкос забросил очередную шайбу и стал 20-м игроком в истории НХЛ, добравшимся до отметки в 60 голов за сезон, главным героем встречи стал всё-таки Перселл. Забросив по шайбе в двух первых периодах, Тэдди затаился в третьей двадцатиминутке, позволив “Джетс” отыграться, но нанёс решающий удар в овертайме.

НАШИ

Нападающий „Вашингтона” Александр Овечкин (16.21) отметился заброшенной шайбой, а его напарник по атаке “столичных” Александр Сёмин (16.37) стал автором голевой передачи.

Защитник „Вашингтона” Дмитрий Орлов за проведённые на площадке 19.44 минуты не только не набрал очков, но и ни разу не бросил по воротам.

Форвард “Питтсбурга” Евгений Малкин забросил шайбу, заработал „плюс 2” и однажды удалился за 15.03 минуты.

Нападающий “Детройта” Павел Дацюк отметился голом, проведя на площадке 22.04 минуты, но не реализовал буллит в серии послематчевых бросков.

Нападающий „Нью-Джерси” Илья Ковальчук провёл на льду 23.40 минуты, забросив при этом две шайбы после пяти бросков. Дайнюс Зубрус (14.56) и Алексей Поникаровский (15.21) отдали по результативной передаче каждый.

Нападающий “Нэшвилла” Александр Радулов отдал результативную передачу и нанёс один бросок, сыграв 17.13 минуты, а Андрей Костицын провёл на льду 14.36 минуты, стал автором голевой передачи и заработал „плюс 2”.

Форвард “Торонто” Михаил Грабовский отдал результативную передачу и нанёс два броска, сыграв 15.28 минуты.

Нападающий „Виннипега” Николай Антропов (17.50) забросил шайбу и нанёс четыре броска, а Александр Бурмистров (16.40) очков не набрал, заработав при этом “минус 1” по показателю полезности.

Нападающие „Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов (16.02) и Руслан Федотенко (10.28) в протоколе не отметились.

Защитник “Оттавы” Сергей Гончар (20.29) очков не набрал и заработал „минус 2”, а его партнёр по команде нападающий Каспарс Даугавиньш (13.33) закончил матч с “плюс 1”.

Защитник „Монреаля” Андрей Марков за 17.04 минуты отметился всего одним броском.

Защитник “Калгари” Антон Бабчук за отведённые ему 15.24 минут стал автором гола, дважды бросил по воротам и заработал показатель полезности „плюс 2”.

Защитник “Лос-Анджелеса” Вячеслав Войнов за 18.02 минут дважды бросил по воротам, но очков не набрал.

Защитник „Флориды” Дмитрий Куликов (20.28) и его коллега по амплуа из “Коламбуса” Никита Никитин (21.50) отдали по результативной передаче, закончив свои матчи с показателем полезности „плюс 1”.

Вратарь “Филадельфии” Сергей Бобровский отразил 19 бросков из 24, закончив матч с процентом отражённых бросков 82,6.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта „Чемпионат.com“ не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте „Чемпионат.com“ и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.