Выйти сухим из берлоги
Фарид Бектемиров
"Бостон", два периода наседавший на ворота Холтби, с трудом отбился в третьем отрезке, но всё же вышел из своей берлоги сухим. Судьбу матча решил мощный выстрел Келли.

Защита титула – вещь непростая. На раннероссийском телевидении была замечательная интеллектуальная программа «Брейн-ринг», весь смысл которой сводился к постоянной защите титула. Победить с нуля там было очень легко, но каждую неделю приходилось подтверждать свой статус победой над претендентом. Соответственно, к званию чемпиона прибавлялись слова «двукратный», «трёхкратный» и даже «15-кратный».

Но все эти кратности учитывали лишь победы ПОДРЯД. Стоило единожды проиграть, как титулы с команды снимались, и она становилось обычным рядовым коллективом. Начинать новый набор чемпионств приходилось заново. Вот это был драйв! Риск! Азарт! Постоянные метания между полом и потолком, «паном» и «пропажей».

Нечто похожее теперь придётся испытать и «Бостону». После всех комплиментов и похвал, вылитых на команду Клода Жюльена сразу вслед за победой в Кубке Стэнли, она просто обязана считаться фаворитом в серии с кем бы то ни было. И уж с «Вашингтоном» точно – вспомните, с каким трудом подопечные Хантера вообще добрались до плей-офф.

13 апреля 2012 года. Бостон. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Восток. «Бостон Брюинз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:0 (от)

Однако в этом сезоне «столичные» выиграли у «мишек» три матча из четырёх, да и вообще на протяжении последних четырёх лет имеют почти двукратный перевес в личных встречах. Что до кубковой истории, то эти команды встречались в плей-офф лишь дважды. В сезоне-1989/90 безоговорочную победу 4-0 в финале конференции одержали бостонцы, а восемь лет спустя «капиталисты» поквитались в первом раунде, одолев соперника 4-2.

В обоих случаях победившие дружины в итоге дошли до финала, но оба раза безоговорочно уступили: 1-4 и 0-4 соответственно.

«Вашингтон» испытывает большие трудности с вратарской линией: травмированы оба основных кипера, Вокоун и Нойвирт, а третий вратарь Холтби ещё ни разу не играл в плей-офф. Зато в строй не так давно вернулись Никлас Бэкстрём и Майк Грин, а Александр Овечкин, как и вся команда, ударно провёл концовку сезона. Так что кое-какие надежды на «Кэпиталз» преданные болельщики всё же возлагали.

У «мишек» не так давно тоже были проблемы на последнем рубеже: второй вратарь Туука Раск получил травму, а призванный под знамёна Марти Турко не имеет права играть в плей-офф, однако феерический дебют Худобина в матче против «Оттавы» (он тогда стал первой звездой дня) не оставил сомнений – сменщик у Томаса классный. К тому же, если не случится форс-мажора, Тим вполне может отстоять весь плей-офф в одиночку. Самой серьёзной потерей «Бостона» стал Натан Хортон, но его отсутствие не помешало команде в прошлом сезона выиграть Кубок Стэнли, так что паники по этому поводу не возникло.

Обе команды сразу распределили роли на добровольной основе. Бостонцы предстали этакими проснувшимися от зимней спячки голодными, но неуклюжими шатунами, пытающимися задрать соперника, не отходя от берлоги. Вашингтонцы (в состав которых почему-то не попал Орлов) пытались бить точечно, подобно белоголовым орланам, но грации и пластики им тоже не хватало. Будто не начало плей-офф мы наблюдали, а начало сезона.

Пожары у владений Холтби возникали с пугающей стабильностью: Келли едва не добил снаряд с пятачка после выстрела партнёра от синей, хлёсткий бросок Пайе разбился о вратарскую стену, но и сам голкипер ошибся при выходе из ворот, оставив диск наедине с пустой рамкой. Но добить его было некому.

«Вашингтон» вяло огрызался бердашными по своей прямоте и предсказуемости атаками, и долгое время самым интересным моментом по левую руку от телекамер оставался проход Чимеры с последующим сносом Томаса. Джейсон мог поплатиться за это здоровьем, но, к счастью для него, падение вратаря было столь мягким, что благородный гнев полевых игроков быстро сошёл на нет.

Выпады «капиталистов» под лозунгом «пусть сильнее глянет буря» стали серьёзной проблемой для «Бостона» лишь к середине периода. Уже и Томасу приходилось показывать свои лучшие качества, и защите – толпиться на пятачке, принимая шайбы во всякие болезненные части тела.

Концовка отрезка прошла в абсолютно равной борьбе. В основном – в сплошных клюшечных схватках и силовых приёмах. Особенно усердствовали Хара с Овечкиным, не расстававшиеся друг с другом, как близнецы-братья. Причём Ови совсем не стеснялся гиганта, заработав на нём, кажется, все четыре своих хита за период.

И всё бы завершилось тихо-мирно, да Бигл на пустом месте заработал четыре минуты штрафа, во время вбрасывания зачем-то разбив нос Дэвиду Крэйчи. Пути Бигла, как говорится, неисповедимы.

На протяжении первых трёх минут второго периода бостонцы в большинстве пытались не столько забить, сколько убить Холтби своими сумасшедшими бросками. Тот терпел и погибать на рабочем месте не спешил. Шайбы отлетали от него, как от стены.

К слову, о стенах: стоило «столичным» приступить к контрдействиям, как Зайденберг налетел на Овечкина, но отскочил от него, как резиновый мячик. Сам капитан «Вашингтона» в то же время лишь на пару секунд потерял равновесие, после чего продолжил свой путь.

Вскоре команды обменялись опасными моментами. Брауэр вылезал на пятачок, пугая Томаса, но тот оказался не из пугливых. Пайе же в ответ палил без оглядки уже в пустой угол, и тут Холтби опять проявил чудеса реакции, заставив задуматься, а так ли нужны «Вашингтону» Нойвирт с Вокоуном.

Своего третьего кипера, ставшего первым, гости берегли, как зеницу ока. Карлссон едва не убил несчастного Крейчи за то, что тот налетел на вратаря. А ведь парню и так досталось в первом периоде.

И всё же Холтби был не безгрешен. На экваторе матча он последовал старому русскому правилу «если у тебя всё получается, создай себе проблемы сам», и его нарушение привело к новому всплеску активности «Бостона». Должное стоит отдать защитникам, в сложный момент сыгравшим так здорово, что волноваться Холтби почти не пришлось.

Томас тем временем начал потихоньку замерзать в воротах, забывая, какова шайба на вид, а ледовая крошка – на вкус. «Вашингтон» явно ждал своего шанса, да только тот почему-то никак не хотел появляться. Так, с двумя нулями на табло команды и встретили второй перерыв.

В заключительной трети Овечкину и компании наконец-то удалось взять медведя за загривок, чему немало способствовало удаление Здено Хары. Если после двух периодов счёт по броска был 26:7 в пользу «Бостона», то в третьем отрезке первый выстрел хозяева нанесли лишь минуте на 12-й. И лишь чудо спасало владения Томаса, когда Брауэр не попал по шайбе на пятачке, Бигл не успел развернуться перед пустым углом, а Овечкин пустил снаряд точно в выставленный щиток Тима.

Минуты шли, а счёт всё не менялся. Размочить «бублики» не удавалось до самого конца основного времени. Но стоило хоккеистам отдохнуть в третий раз, как счёт удалось открыть и закрыть одновременно. Быстрая атака «Вашингтона» завершилась неудачей, а вот контрвыпад в исполнении Криса Келли стал голевым. Мощнейший бросок со входа в зону, секундная растерянность Холтби, и вот уже шайба влетает в дальнюю девятку – 1:0.

Впрочем, несмотря на поражение, тактически «Вашингтон» Хантера выглядел ничуть не слабее именитого оппонента. Долгое время «Бостон» был связан по рукам и ногам, Холтби не подводил, и даже Сегин с Маршаном, огневая мощь и краса «Брюинз», ломали копья на вратаре.

Хара с задачей сдерживания Овечкина справлялся лишь отчасти, получая от вашингтонца, пожалуй, даже больше, чем мог «отдать». С другой стороны, Александр нанёс свой первый и единственный бросок только в третьем периоде, а его тёзка Сёмин, отметившись плотным выстрелом в начале матча, впоследствии превратился в человека-невидимку, что в плей-офф с ним уже случалось уже не раз.

В целом в изматывающей дуэли верх взяли те, у кого осталось больше сил. «Бостон» повёл 1-0, но это только начало серии, обещающей вопреки прогнозам стать более чем упорной. Уже через 40 часов команды скрестят клюшки вновь.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.