Чехи утешились
Елизавета Алферьева
В утешительном раунде юниорского чемпионата мира чешская сборная смогла уверенно разобраться с латвийцами.

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

Вторая игра утешительного раунда юниорского чемпионата мира между сборной Латвии и Чехии началась очень ярко. Однако выделить какую-то команду до девятой минуты было практически невозможно: бросали и Врана с Штенкелем, и Кулда с Лавровым абсолютно мастерски обкрадывали соперника, стараясь расположиться в зоне чехов.

Голы посыпались на девятой минуте, когда Матэй Задразил мощным броском отправил шайбу в ворота Мерзликину – шайба пришлась на поверхность ловушки. Уже через 40 секунд латвийцы смогли сравнять счёт, плотно встав в зоне голкипера сборной Чехии Поливки. Шайба Рудольфа Калвитиса прошила ворота соперника, будучи брошенной от синей линии с передачи Евпалова и Блюгерса. На этом голы не закончились, и пока прибалты радовались равному счёту, чехи успели снова выйти вперёд, изменив счёт через 20 секунд. В голе Мартина Прочазки не было ничего необычного – просто подъехал и бросил под сетку. Как-то неловко даже получилось.

Далее голевая феерия не прекратилась, хотя предпосылки к этому были – то Мерзликин расстраивал пришедшую публику сейвом, то Озолиньш не мог прицелиться и незатейливо бросал. Кроме моментов у ворот была и силовая борьба. Естественно, были и удаления – однако обе команды хорошо владели собой и не давали повода усомниться в своих оборонительных навыках.

20 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Утешительный турнир. Чехия — Латвия — 7:4

Во втором периоде количество заброшенных шайб увеличилось – это чехи, отдохнув в перерыве, стали «рвать» едва ли понимающих что происходит латвийцев. Без прелюдий, чехи стали атаковать уже на второй минуте второй двадцатиминутки, забросив сразу две шайбы.

Сначала Мерзликин не справился с броском Якуба Враны, который отметился действительно симпатичным голом: чех бросил по левому флангу от Элвиса, едва заезжая на пятачок.

Второго гола могло бы и не быть, если бы после сейва Яна Косталека Томечек не оказался у пустого угла ворот. Итогом стал отскок, и снаряд победоносно пересёк линию ворот сборной Латвии. После этой шайбы Леонид Тамбиев решил заменить голкипера, и в «раму» встал Пунненовс. Казалось бы, команда освежилась, и через минуту Николай Елисеев смог хоть на чуть-чуть, но уменьшить разницу в счёте с передачи Рихарда Букартса.

После заброшенной шайбы были шансы и у Евпалова, и у Блюгерса, но удаление последнего существенно усложнило жизнь подопечным Тамбиева. Несмотря на то что латвийцы смогли выдержать это меньшинство, Пунненовса тоже «расстреляли» ровно на экваторе матча. Автором гола стал Якуб Врана, который напомнил шайбу Томечека – там был такой же отскок, и снаряд пересекал линию практически пустых ворот.

Третья часть матча началась для латвийцев не так плохо: уже к 42-й минуте игры Лиспбергс смог воспользоваться численным преимуществом, и, сыграв впятером против троих чехов, изменить счёт до 3:6. Добившись того, что наконец-то игра пошла по желаемому сценарию, латвийцы не стали довольствоваться одной шайбой в третьем периоде и через пять минут «положили» ещё одну, таким образом сократив разрыв в счёте до двух шайб. Автором гола стал Эдгарс Кулда, который с передачи Головкова смог вырваться к воротам Поливки.

После того, как Кулда забросил четвёртую шайбу за сборную Латвии, пошла совершенно другая игра – это было соревнование вратарей. Несмотря на, казалось бы, сумасшедший счёт, выставленный в ворота Латвии, Пунненовс смотрелся действительно неплохо. Кто знает, может быть, лишь на фоне шайб, не залетевших в ловушку Мерзликина. До 58-й минуты игры обе команды обменивались бросками, переходя на контратаки, коих не было видно первые два периода. Однако за две минуты до конца игры Росиснкис отправился в штрафной бокс, обеспечив чехам отличную почву для ещё одной шайбы. Ждать пришлось недолго – 30 секунд, и шайба уже была в воротах Пунненовса от клюшки Доминика Симона. Игра закончилась со счётом 7:4 в

пользу чехов, а лучшими игроками были признаны Доминик Симон у сборной Чехии, а также Эдмундс Аугсткалнс у Латвии.

РАЗБОР ПОЛЁТОВ

В этом году перед юниорами сборной Латвии стояла задача максимум – шестое место на чемпионате. Леонид Тамбиев говорил также о том, что кроме общей и официальной задачи на этот чемпионате, он добавит задание ещё и от себя. Какое — осталось в секрете.

Первый матч латвийцы провели против россиян. Единственным, кто смог отметиться в этой игре из латвийцев, стал Головков, принявший передачу от Кулды. Немаловажно и то, что сам Головков на этом чемпионате выглядел более чем убедительно – минимум ошибок на фоне товарищей, и меньше провалов в своей зоне. Кроме «голевара» все обратили внимание на Мерзликина, который хоть и пропустил тогда шесть шайб в свои ворота, но заставил приглядеться к себе в следующих матчах.

Именно Мерзликина чешские комментаторы не гнушались называть богом на площадке в игре против швейцарцев, а также Германии. Первая победа в этом юниорском чемпионате мира была взята у сборной Швейцарии. Самым заметным вновь стал Головков, однако на этот раз выделялись и другие ребята – Евпалов, Лавров и Кулда. Команда демонстрировала и индивидуальное мастерство, а также радовали блокировки шайб в своей зоне при игре в меньшинстве.

Элвиса Мерзликина освободили от игры со шведами, дав понять, что вся ставка в будущей игре против немцев будет именно на него. Если говорить честно, мало кто думал, что латвийцы смогут дать такой отпор шведам. Нельзя не отметить, что до второго периода игра со шведами была неинтересной – это был матч, пришедшийся на среднюю зону, заинтересовывал лишь игрой в большинстве и силовыми приёмами.

Центральным матчем для юниоров Латвии стала игра с Германией. Из всех девяти шайб, которые были заброшены в этом матче, только на

четвёртой прибалты наконец-то вышли вперёд, а до этого довольствовались лишь тем, что сравнивали счёт. Звездой того матча стал Липсберг, оформивший хет-трик.

После победы над сборной Германии, было как-то странно подсчитывать очки и понимать, что судьба латвийцев лежит в руках сборной России и Швейцарии. На последних никто не надеялся, а вот когда голкипер сборной России Василевский пропустил вторую шайбу – это уже был звоночек, что сборная Латвии может собирать свои вещи и отправляться к Дании и Чехии бороться в утешительном раунде.

Матч в утешительном раунде принёс большое количество голов в большинстве, а также показал больное место латвийцев. Речь идёт о серьёзной проблеме латвийских хоккеистов, когда те сравнивают счёт, а затем, добиваясь преимущества в две шайбы, безвольно сдают игру. Многие назвали проигрыш датчанам тренерской ошибкой Леонида Тамбиева, дескать, тренер сборной Дании после тридцатисекундного тайм-аута смог привести своих парней в чувства, а Тамбиев не объяснил, что разницу в счёте следовало бы удерживать.

Матч против Чехии нельзя назвать ни удачным, ни провальным, ведь латвийцы сначала практически сдались при счёте 2:6, а затем стали набирать обороты, доведя счёт до 4:6. Судить по этому матчу практически невозможно, ведь ребята из сборной Латвии очень обидно вылетели из борьбы в чемпионате, однако сохранили место в элите. В общем, ни туда ни сюда – одновременно не так страшно, но и посредственно из-за результатов других сборных, повлиявших на судьбу латвийцев. Как всегда действует правило – надеяться можно только на себя.