Рано хоронить чемпиона
Фарид Бектемиров
"Вашингтон" трижды отыгрывался по ходу матча, а Овечкин провёл одну из лучших своих игр в нынешнем плей-офф, но победил в этой дуэли всё-таки "Бостон".

Не всё спокойно в датском королевстве. Какой бы богатой, успешной и могущественной ни была НХЛ, погружение в её будничную жизнь даже на небольшую глубину открывает немало подводных камней. Поводов для критики режима хватает и здесь, хотя эти поводы, само собой, не столь масштабны и не столь серьёзны, как в КХЛ, да и вообще они просто другие.

С Шэнаханом и его конторой разговор отдельный. Борьба с грязными приёмами потихоньку перерастает в охоту на ведьм, и, как и всякая другая охота на ведьм, эффективной она не получается. Проблема даже не в том, что какому-то конкретному Раффи Торресу дали 25 матчей дисквалификации. Никого этот парень по большому счёту не волнует, тем более что он сам виноват. Но вот тот факт, что многие столь же грязные приёмы не наказывались так строго, а Торрес по сути стал козлом отпущения, действительно тревожит общественность.

В серии «Вашингтона» и «Бостона» обнаружилась ещё одна… не проблема, а скорее накладка. Перерыв между пятым и шестым матчами серии составил чуть больше 20 часов. Подумаешь, скажут многие, в КХЛ вот уже несколько лет в начале плей-офф играют таки «спаренные» матчи. Однако здесь фишка в том, что хоккеисты за это время должны были не просто восстановиться к новой встрече, но и… добраться до другого города.

Да, расстояние от Бостона до Вашингтона не очень велико (хотя до Нью-Йорка, Филадельфии или Баффало всё-таки ближе), но ведь это в любом случае перелёт, стресс для организма, потеря времени. Какая была секретная необходимость

в такой спешке, если до седьмого матча предполагался трёхдневный перерыв, непонятно. К счастью, физическая подготовка команд оказалась на должном уровне – испытание они выдержали с честью.

Второй матч подряд на лавке «Вашингтона» появляется Михал Нойвирт, но статус первого вратаря по такой игре Холтби ему пока не светит. В остальном Дэйл Хантер остался верен себе. А вот в составе «Бостона» произошли перестановки. Вместо Шона Торнтона в линии нападения появился Джордан Карон, вместо оборонца Джо Корво вышел Майк Мотто.

Активное начало гостей не стало неожиданностью для «капиталистов». Однако, благополучно пережив первую волну атак, вашингтонцы попытались ответить, но нарвались на вторую. При счёте 3-2 в серии церемониться действующие чемпионы не собирались. Ференс с дальней дистанции выстрелил по воротам, а на полпути траекторию шайбы скорректировал Певерли1:0.

Забив, «мишки» по традиции этой серии отошли назад, надеясь выгадать своё счастье на контратаках. Да только моменты у владений Томаса возникать стали с пугающей регулярностью. Ещё бы – «Вашингтону» развязали руки. Не прошло и четырёх минут, как хозяева отыгрались. Грин спокойно вошёл в зону, выстрелил из-за круга вбрасывания, и рикошетом от Зэнона снаряд влетел сетку – 1:1.

Вскоре шведская пара БэкстрёмЮханссон разыграла классную комбинацию. Никлас, войдя в зону, отдал пас на открытого Маркуса, тот зарядил с «усов», но попал в стену защитников перед воротами. Шайба опять отскочила к Бэкстрёму, и он уже по-бобровски попытался завести её в рамку из-за штанги. Однако на этот раз Томас успел переместиться и надёжно прикрыл ближний угол.

Судьбу периода в каком-то смысле решила игра в неравных составах. «Бостон» в большинстве забить сумел, а «Вашингтон» – нет. Правда, шайба Крейчи получилась несколько курьёзной. Сыграв в стеночку с Лучичем, он с пятачка протолкнул её в сетку, но та взвилась над плечом вратаря и парашютиком опустилась вниз.

«Вашингтон» вышел на второй период заряженным, но не собранным. То есть энергии было много, а вот правильного вектора она не находила. Сначала Овечкин не сумел забить в касание после паса Гамрлика, затем

и вовсе заработал штраф, высоко поднятой клюшкой разбив нос своему опекуну – Здено Харе. Правда, за четыре минуты большинства у «Бостона» запомнился разве что бросок Бойчака с ползоны. Всё остальное время «мишки» потратили на бессмысленные передачи и вылавливание убежавшей шайбы.

Новый всплеск активности малиновых пришёлся на экватор матча. Уорд без особой надежды пытался пробить Томаса кистевым броском, Акойн палил из левого круга вбрасывания, но самый блестящий момент загубил Юханссон, с метра не сумев перебросить вытянутую «гитару» Томаса.

Борьба на каждом участке площадки постепенно затмила собой игру. Забавный, но характерный эпизод произошёл на 35-й минуте: Пайе в борьбе за шайбу всерьёз пытался оседлать Джо Эрскина, и хотя тот никак не желал превращаться в орловского рысака, Даниэль своих попыток не оставлял.

Удаление Бержерона приоткрыло калитку для подопечных Хантера, и в первых рядах туда ринулись российский форварды. Овечкин тараном прошёл сквозь двух защитников, но бросил не слишком точно, а Сёмин мог завершать атаку с пятачка, но вместо шайбы оказался в воротах сам. Россияне так старались, что местный звукооператор даже решил подбодрить их «Калинкой». И это подействовало! Пусть, и не сразу…

Бостонцы уже поверили, что на перерыв уйдут с перевесом, но в этот самый момент из ничего появился гол. Маршан попал под мощный силовой в чужой зоне, а контратака «капиталистов» получилась столь же идеальной, сколь и простой. Бэкстрём по правому флангу довёз снаряд чуть ли не до самой штанги (благо, Хара предпочёл не вмешиваться) и резко отдал налево – набегавшему Чимере. Зайденберг явно отстал от своего подопечного и предотвратить бросок в пустой угол был не в силах. За 42 секунды до сирены счёт вновь сравнялся.

Подопечные Хантера у своих ворот чувствовали себя как рыба в воде, даже в меньшинстве не

23 апреля 2012 года. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Вашингтон Кэпиталз» — «Бостон Брюинз» — 3:4 (ОТ). Александр Овечкин

испытывая больших проблем. Ждать своего шанса они могли до бесконечности. Но Жюльену в какой-то момент удалось разгадать этот замысел и перехитрить хитреца. Выстояв две минуты после удаления Пуйо, бостонцы не стали атаковать первыми, отдав хозяевам нити игры.

Те обрадовались, как мальчишки, ринулись вперёд, «по крышам бегать, голубей гонять», дразнить и дёргать несчастного Томаса, и сами не заметили, как напоролись на острый гвоздь контратаки. Ничего сверхопасного она не предвещала – все трое форвардов «Бостона» были закрыты. Однако шайба досталась подключившемуся из глубины Ферренсу, а его-то как раз охранять было некому. Обиднее всего, что Сёмин мог за секунду до этого вынести диск с пятачка, но проскочил мимо на скорости.

И вдруг произошло то, чего давно уже никто не ждал. Овечкин, такой активный и такой неэффективный одновременно, взял да и забил в решающий момент. Бэкстрём выиграл вбрасывание, а Саша прицельно положил снаряд в ближний угол.

Всего в этой шайбе было понемногу: немного везения, немного мастерства, немного невнимательности Томаса, немного добросовестности Никласа… Но для «столичных» в целом и Овечкина в частности она стала глотком свежего воздуха после выхода из парилки. Её стоило дождаться.

Кстати, Овечкин вернул доверие тренера. Только в основное время он впервые за три матча провёл на площадке больше 20 минут и успел нанести семь точных бросков и три неточных.

Вот только всё это не помогло «столичным» завершить серию досрочно. «Мишки» в овертайме навалились скопом и буквально задавили соперника мощью. Ошибка при выходе из зоны, перехват, пас вперёд – и вот уже Тайлер Сегин, молодое дарование «Бостона», едет праздновать победный гол.

Чемпион отыграл матчбол, и теперь всё решится в седьмой игре, в Бостоне.