Последний рывок "гладиаторов"
Фарид Бектемиров
Спартаковцы сумели переломить ход неудачно начавшегося сражения и вырвали три очка у действующего чемпиона. Теперь все надежды красно-белых связаны с рижским "Динамо".

Проезд хоккейных команд в клубных автобусах по Нижнему Новгороду – настоящее событие. Двухэтажные с иголочки «Маны» и «Мерседесы» смотрятся благородными великанами на фоне не чищенных ещё с революции и дребезжащих всеми деталями «пазиков», которые в той же Москве называют исключительно «гробовозками».

Непривычных к такому зрелищу москвичей после первого выхода на улицу приходится долго откачивать и отпаивать, а потом натужно объяснять, что никакой эпидемии в городе нет, и пришельцы на него тоже не нападали. Просто Павловский автобусный завод расположен совсем недалеко от Нижнего, и потому использовать «пазики» на городских магистралях гораздо дешевле.

Впрочем, журналисты, как и хоккеисты, люди крепкие и привычные. Если и «отпаиваются», то не от страха, а от избытка энергии. Даже поездка через Оку по серпантину на громыхающем «ПАЗе» с сидящим за рулём если и не Шумахером, то уж точно Барикелло, не заставляет их выпрыгивать на ходу и бежать до столицы быстрее «Сапсана». Напротив, жалко становится игроков, которые в своих комфортных «Мерседесах» не испытывают всей прелести этих неожиданных бросков из стороны в сторону и езды под наклоном в 70 градусов.

17 августа 2012 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. «Динамо» М — «Спартак» — 2:4

С другой стороны, у хоккеистов и на льду хватало экстремальных развлечений. В московском дерби, где решалась судьба первой путёвки в финал Кубка губернатора, команды начали так бойко и сумбурно,

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Вратари: Ерёменко — Борисов.

что голова закружилась не только у зрителей, но и у игроков.

Никонцев сходу заехал клюшкой в ухо Ялаасваре и отправился в раздевалку, а Борисов едва ли не сам себе забросил шайбу после лёгкого… даже не броска, а толчка Йюнге. Лучший снайпер прошлого чемпионата Швеции, забросивший 28 шайб в 55 играх, выехал с правого края и переиграл кипера. Уже ко второй минуте надежды «Спартака» на финал из слабых превратились в призрачные.

По ходу периода преимущество динамовцев только нарастало. Они свободно запирали соседей в чужой зоне, но упускали один момент за другим. Даже термометр показывал над спартаковскими воротами 18 градусов, а над динамовскими – 17, чтобы зрители сразу понимали, у какой сетки жарче…

Рано или поздно халатность бело-голубых должна было им аукнуться… Аукнулось рано. Два подряд удаления Касянчука и Конькова позволили спартаковцам прийти в себя, а наброс Бодрова из-за синей линии нежданно-негаданно превратился в гол. Ерёменко показал чудеса вратарского мастерства, благородно пропустив снаряд в «домик» в ситуации, когда «ничто не предвещало» – 1:1.

На второй период спартаковцы вышли из раздевалки минуты на полторы раньше положенного. Видимо, решили перестраховаться после случая в игре с «Торпедо». И это раннее начало, похоже, взбодрило команду. Она уже не прижималась к воротам, действовала широко и свободно, да ещё и судья решил подравнять счёт по штрафам, забыв, что 25 из 27 спартаковских минут были получены за один момент.

Правда, в начале периода Коньков загубил неплохой момент, стрельнув с полуметра в конёк Борисову. Однако после этого боевой настрой динамовцев испарился, а у ворот Ерёменко стало не продохнуть. То Юньков заряжал точно в

кипера, то Моррисонн «облизывал» штангу, то Каширский едва не забил из офсайда. В итоге повезло Хохлачёву, который принял снаряд от Радивоевича и на носовом платке обвёл вратаря «Динамо» – 2:1.

В оставшееся время интерес зрителей мог привлечь разве что Накладал, сидевший с прижатым к руке льдом, да Соловьёв, с полминуты лежавший на льду после попадания шайбы.

Зато третий отрезок получился богатым на события. На пятой минуте динамовцы блестящей двухходовкой СоинНовакКоньков счёт сравняли, но не успела секундная стрелка пройти и три полных круга, как «гладиаторы» вновь вышли вперёд. Воронин бросил от борта – Ерёменко отбил, но первым на шайбе при полном попустительстве защиты оказался Кузьмин. Увидев снаряд за спиной, раздосадованный голкипер проверил «гитарой» прочность льда. Тот оказался прочней…

Подопечные Знарка ещё толком не оправились от шока, как выход спартаковцев два в одного привёл к четвёртому голу в ворота Ерёменко. Бушуев потрясающим пасом нашёл Каширского, и тот реабилитировался за травму Мёрфи, филигранно обыграв голкипера и послав игровой диск под перекладину. 4:2 – и меньше 10 минут до сирены. Для августовского «Динамо» это практически приговор.

Ни недовольное лицо Знарка, ни удаление Бушуева, ни даже игра вшестером против четверых на последней минуте уже не спасали «силовиков». Красиво победив хозяев в первом матче, динамовцы откровенно провалили два оставшихся и теперь займут место не выше третьего. «Мерседес» превратился в «ПАЗик» буквально по ходу турнира.

А вот у «Спартака» остаётся небольшой шанс на выход в финал. Если торпедовцы не возьмут очков в вечерней встрече с рижанами, мы увидим сенсационный решающий матч «Динамо» (Рига) – «Спартак». Если же возьмут, то уже завтра московские дружины вновь встретятся друг с другом в битве за третье место.