Судьбу Кубка ЛЖД решат "Локомотив" и "Динамо" Рига
Владимир Самохин
Перед решающим игровым днём определились два претендента на трофей — рижское "Динамо" и ярославский "Локомотив". Они и разыграют в очной встрече Кубок ЛЖД.

Второй день предсезонного турнира за Кубок Латвийских железных дорог в Риге открылся матчем между «Локомотивом» и «Эспоо Блюз».

«Локомотив» – «Эспоо Блюз» — 3:2

Голкипер ярославцев Кертис Сэнфорд сидел на стуле перед раздевалкой команды и наблюдал за разминкой партнёров. Днём ранее на ровном месте во встрече с «Атлантом» он получил травму, что перечеркнуло ему шанс проявить себя во всей красе в оставшихся матчах турнира в Риге.

– Не знаю результатов обследования, – признался вратарь. – Но колено болит, и играть я не могу.

В тренерском штабе «Локомотива» сказали, что точный диагноз Сэнфорду поставят в Ярославле. А пока он смотрел за игрой из ложи прессы, постоянно что-то записывая на небольшом листке бумаги. Место в воротах предсказуемо занял Виталий Колесник, а среди других изменений по сравнению со вчерашним матчем стоит отметить появление Егора Аверина в третьем звене ярославцев (он заменил Максима Трунева), а также защитника Андрея Конева, игравшего в четвёртой паре вместо Павла Лукина. Вне заявки вновь остался Никлас Хагман, получивший повреждение ещё 17 августа во встрече со СКА.

Кубок ЛЖД. Рига. 26.08.12. «Локомотив» – «Эспоо Блюз» — 3:2

Подшефные Тома Роу гораздо активнее соперника провели первый период и закономерно после его окончания выигрывали 2:0. За три с небольшим минуты до перерыва счёт открыл Стаффан Кронвалль, оставшийся один перед воротами «Блюз» и с помощью небольшого рикошета отправивший шайбу в сетку. При этом болельщики на «Арене-Рига» аплодировали не столько автору гола, сколько ассистенту, коим был объявлен местный любимец Микелис Редлихс. Он же в следующей атаке «Локомотива» выступил помощником уже для Виктора Козлова,

«Локомотив» (Ярославль) — «Эспоо Блюз» (Финляндия) — 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

1:0 — С. Кронвалль (Козлов, М. Редлихс) — 16:47
2:0 — Козлов (М. Редлихс) — 17:53
2:1 — Куусела (Аалтонен, Миеттинен) — 47:35
2:2 — Ниеминен (Рамстедт) — 52:03
3:2 — О. Яшин (Мальцев) — 52:42.

Вратари: Колесник — Вольден.

бросавшего с близкого расстояния без какого-либо сопротивления со стороны защитников.

Второй период соперники провели уж слишком сумбурно и допускали немало ошибок. Неточными передачами грешили и хоккеисты «Локомотива», и игроки «Блюз», и по-настоящему опасных моментов за 20 минут было наперечёт. Пожалуй, только за четыре минуты до перерыва «блюзмены» в быстрой контратаке могли сократить отставание, но Теему Рамстедт непостижимым образом не попал в пустые ворота.

Забили финны в середине третьего отрезка игры: у «Блюз», как и накануне во встрече с рижанами, отличился Миро Аалтонен. После этого коллектив Лаури Марьямяки заиграл крайне агрессивно, и Колеснику в ряде эпизодов пришлось демонстрировать всё своё мастерство. Сил у финнов, имевших на восстановление на четыре часа меньше ярославцев, как выяснилось, было достаточно, и на 53-й минуте счёт стал 2:2. В зоне «Локомотива» Колесник не слишком удачно остановил шайбу за воротами, последовал перехват, и Нико Ниеминен отправил шайбу в верхний угол, воспользовавшись тем, что голкипер переместиться туда уже не успел. Хорошо, что на выручку «Локомотиву» пришёл вратарь «Блюз» Ларс Вольден, не сумевший среагировать на несильный бросок Олега Яшина и позволивший представителям КХЛ вновь выйти вперёд. Вслед за этим Том Роу решил взять тайм-аут. Американскому наставнику, по всей видимости, очень не понравилось, что Виталий Вишневский грубо ошибся в своей зоне, и только мастерство Колесника не позволило финнам во второй раз в матче счёт сравнять. Через минуту Вишневский около своих ворот сцепился с Хухталой, но соперники, крепко обнявшись, так и не смогли в этом бою набрать ни одного очка. Судьи отправили игроков в бокс для штрафников, и на этом все заслуживающие внимания события в матче завершились.

– Ребята входят в игровой режим, сегодня лучше двигались, чем накануне в матче с «Атлантом», но по содержанию вчерашняя встреча нам удалась больше, – сказал после сирены один из тренеров «Локомотива» Дмитрий Юшкевич. – Немного мы расслабились в третьем периоде, хотя предупреждали своих хоккеистов о том, что финны славятся неуступчивым характером. Две ошибки одного нашего игрока привели к тому, что счет стал 2:2.

«Динамо» (Рига) — «Атлант» (Московская область) — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Вратари: Ючерс — Риксман.

– Ситуация со Сэнфордом беспокоит тренерский штаб?
– Да, я не буду это скрывать. В выходные дни очень непросто провести полноценное обследование игрока. Мы надеемся на лучшее. Сейчас основная нагрузка ляжет на Виталия Колесника, и последние два матча показывают, что он сможет справиться.

«Динамо» Рига – «Атлант» — 4:3

По сравнению с первыми играми турнира наставники сделали некоторые перестановки в составах. Янне Карлссон оставил вне заявки Дениса Баева, поставив на игру Романа Рукавишникова и дав возможность проявить себя Алексею Крутову, заменившему Виктора Боброва. Пекка Раутокаллио, в свою очередь, ограничился тем, что отрядил на последний рубеж Мариса Ючерса и выпустил на лёд молодых Юриса Упитиса и Микса Липсбергса, не принимавших участия в матче накануне.

Стартовый период получился весьма зрелищным. Произошло это прежде всего благодаря активности рижан, явно переигрывавших соперника и отличившихся дважды. Справедливости ради стоит отметить, что первыми должны были забивать мытищинцы: Михаил Глухов обокрал за чужими воротами Оскарса Цибульскиса и бросил практически в упор. Но уже в следующей атаке отличились хозяева – усилиями Кришьяниса Редлихса, несильным броском от синей линии заставшего врасплох Юусо Риксмана. Редлихс активно поучаствовал и во второй шайбе, заброшенной при реализации удаления Максима Семенова: Джейми Джонсон элегантно переправил шайбу в ворота после зрячего наброса на пятачок своего защитника. Вообще, команда Раутокаллио уже сейчас, за неделю до старта чемпионата, даёт явственно понять, что нарушение правил в играх с рижанами грозит обернуться серьёзными проблемами.

Кубок ЛЖД. Рига. 26.08.12. «Динамо» Рига – «Атлант» — 4:3

Главный тренер динамовцев на реализацию выпускает обычно тройку Карсумс – Джонсон – Индрашис, способную за время большинства создать как минимум два-три момента. Под стать им играет в неравных составах и звено Ниживий – Шремп – Жиру, творческий потенциал которого не уступает ударному сочетанию. Удержать преимущество в две шайбы хозяевам не удалось – Николай Лемтюгов броском с левого фланга оставил Ючерса не у дел.

Удивительно, но рижане вновь, как и накануне, очень слабо провели второй отрезок матча, и то, что «Атлант» в итоге счёт сравнял, не было случайностью. На 35-й минуте Пертту Линдгрен с правого фланга сделал прострельную передачу, которую на дальней штанге замкнул Юнас Андерссон, с лету переправивший шайбу. А незадолго до этого лишь мастерство Ючерса не позволило Николаю Жердеву впервые отличиться на турнире.

В третьем периоде динамовцы вновь реализовали большинство, хотя на этот раз им на помощь пришёл защитник «Атланта» Иван Вишневский, от конька которого после прострела Мартиньша Карсумса шайба оказалась за спиной Риксмана. Должны были хозяева через минуту забивать ещё, но при выходе три в один перемудрили. «Атлант» за пять минут до окончания третьего периода вновь восстановил паритет: Ючерс не увидел шайбу, пущенную Янне Нискалой от синей линии. Ну а героем дня вновь стал Карсумс, который принёс победу своей команде на 56-й минуте. В активе нападающего рижан после двух дней турнира теперь стало пять голов.

– Мы при счёте 2:2 во втором периоде почувствовали, что сможем выиграть матч, – сказал на пресс-конференции Янне Карлссон. – Но, как оказалось, слишком оптимистично смотрели на ситуацию. В третьем периоде нас подвели индивидуальные ошибки. В целом я не могу предъявить претензии своей команде, сегодня мы сделали, по сравнению со вчерашним матчем, большой скачок вперед, но при неплохой игре не имеем очков на этом турнире.

– Хороший у нас был первый период, но затем вновь потеряли нить, – заявил Кришьянис Редлихс. – В третьем периоде упростили игру, и это помогло нам. Конечно, мы в будущем должны играть все 60 минут.

– Через день вам в матче с «Локомотивом» предстоит выйти против родного брата. Какие ощущения?
– Ничего особенного, игра как игра. Но если понадобится, силовой приём против брата сделаю с удвоенной энергией.

В понедельник, 27 августа, на Кубке ЛЖД выходной день, а затем 28 и 29 августа в очных встречах «Динамо» и «Локомотив» определят победителя турнира, а «Атлант» и «Эспоо Блюз» – обладателя третьего места.