Триумф "Сарыарки" в Краснодаре
пресс-служба ВХЛ
Очередной игровой день в ВХЛ обернулся настоящим фиаско альметьевского "Нефтяника" в родных стенах, а в Краснодаре в борьбе двух новичков сильнее оказалась "Сарыарка".

ХК ВМФ – «Челмет» — 5:3

Питерская команда, похоже, начинает набирать обороты. После тяжелейшего матча с «Южным Уралом» в гости к «морякам» пожаловал ещё один коллектив из уральского региона. «Челмет» после победы над «Кубанью» приехал в Северную столицу, имея за плечами одно

поражение. Порадовать своих болельщиков суровым челябинским хоккеистам не удалось и на этот раз.

Матч начался с обоюдоострой открытой игры, в которой первыми преуспели хозяева. Уже на третьей минуте Филипп Толузаков вывел «моряков» вперёд, но, как оказалось, ненадолго. Спустя каких-то 66 секунд Михаил Абдулкадиров выравнял положение сил на площадке. Но полностью проваленная вторая двадцатиминутка, в которой «Челмет» пропустил три безответные шайбы, не позволила клубу из Челябинска побороться за победу в этом матче.

После этого успеха ХК ВМФ вышел на первое место в сводной таблице лиги с восемью очками. Уральцы, в активе которых — пять баллов, занимают пока восьмую строчку.

«Титан» — «Южный Урал» — 3:2

Подмосковный клуб после неожиданного для многих прошлогоднего успеха, связанного с выходом в плей-офф, похоже, не собирается сбавлять обороты. В своём третьем матче нового сезона подмосковные хоккеисты одержали уже третью, на этот раз волевую победу.

В середине первого периода гости организовали образцово-показательную атаку в меньшинстве, венцом которой стал гол Константина Фомичёва. Но, как и в первой встрече игрового дня, второй период стал переломным. С интервалом в четыре минуты нападающим «Титана» удалось забросить три быстрые шайбы, одна из которых была заброшена после реализации буллита.

В заключительной трети матча подопечные Евгения Зиновьева активизировались, перебросали хозяев — 14-2, но смогли забить лишь единожды – гол на счету Игоря Камаева.

«Нефтяник» — «Юность-Минск» — 0:5

Самым неоднозначным матчем дня стала встреча в Альметьевске, где местный коллектив был разбит новичками лиги из братской Белоруссии.

14 сентября. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК ВМФ — «Челмет» — 5:3

Первые сорок минут игры не предвещали для татарстанцев того ужаса, который обрушился на них в концовке матча. На последних мгновениях второго периода опытнейший Олег Шафаренко вывел минчан

вперёд, но, что произошло с «Нефтяником» после перерыва, наверное, так и останется для многих загадкой.

Гости буквально порхали по площадке. Казалось, в сетку ворот Вадима Желобнюка залетает всё, что только возможно. За полторы минуты вполне отыгрываемые 0:1 превратились в безнадежные 0:4, благодаря стараниям Константина Захарова, Сергея Шелега и Александра Павловича. Виной всему послужило удаление до конца игры «нефтяника» Евгения Крутова за грубый толчок на борт.

После этого расстроенные донельзя альметьевцы пропустили и пятую шайбу, автором которой стал Олег Тимченко. Что примечательно, четыре из пяти своих голов «Юность» организовала в большинстве.

«Ариада-Акпарс» — «Локомотив» — 2:3

Команда мэтра отечественного тренерского цеха Петра Ильича Воробьёва идёт пока без поражений, хотя матч в Волжске сложился для ярославцев весьма непросто.

После того как гости, благодаря шайбам Эмиля Галимова и Вадима Хлопотнова, повели в счёте, их игра стала напоминать детскую забаву «а ну-ка отними». «Локомотив» попросту начал удерживать ранее добытое преимущество, и до поры до времени подопечным Воробьёва удавалось сдерживать атаки раззадоренных хозяев площадки.

В самом начале второго периода Эмиль Галимов схватил достаточно глупое удаление в средней зоне, и «Ариада» смогла воспользоваться своим, в общем-то единственным шансом забросить шайбу, а уже через шесть минут счёт стал и вовсе 2:2.

Не успели и глазом моргнуть зрители волжского дворца спорта, как «Локомотив» возвратил себе лидерство на табло благодаря голу Владислава Воробьёва. И это преимущество гости смогли удержать до самого конца матча.

14 сентября. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада-Акпарск» — «Локомотив» — 2:3

«Лада» — ТХК — 6:5 (ПБ)

Матч между командами, которые на бумаге должны решать диаметрально противоположные задачи, выдался на

редкость упорным.

Гости вышли вперёд уже в самом дебюте встречи благодаря шайбе воспитанника эмхаэловской «Красной Армии» Сергея Барбашева, но «Лада», ведомая опытнейшим Геннадием Цыгуровым, достаточно быстро поставила ТХК, что называется, на место, забросив три шайбы.

Но не тут-то было! Тверские хоккеисты не только не сдались, но и навязали борьбу грозным тольяттинцам, выравняв положение сил на площадке даже после того, как счёт стал 3:5. И всё бы для ТХК могло закончиться хэппи-эндом, если бы не точное попадание Руслана Хасаншина в серии послематчевых буллитов. Но даже одно очко, добытое на выезде против «Лады», — вполне хороший результат для новичка ВХЛ.

«Кубань» — «Сарыарка» — 2:3

14 сентября состоялось знаменательное событие, в некотором роде даже историческое. Два новичка лиги, не знавшие до этого радости побед, встретились очно в Краснодаре. В матче, в котором кто-то из дебютантов ВХЛ всё равно должен был победить, удача улыбнулась казахстанским хоккеистам. С чем мы их и поздравляем!

Как и в других встречах этого игрового дня, судьба матча решилась во втором периоде, в котором гости смогли забросить на одну шайбу больше, чем краснодарцы. На точные броски Петера Лиханеца и Александра Васильева достойный ответ смог оформить лишь Александр Ерофеев.

Уже после матча, который оказался для подопечных Андрея Кирдяшова победным, наставник с гордостью заметил: «Мы — дебютанты Высшей хоккейной лиги и сразу же начали играть на выезде. После двух поражений было достаточно сложно настроить ребят на заключительную игру. Я благодарен команде за высокую самоотдачу, за заряженность. Мы очень хотели победить, это было видно. У нас это получилось».

Времени в третьем периоде «Кубани» оказалось недостаточно для того, чтобы обрадовать своих зрителей, которые переполнили чашу ледового дворца в этот вечер. Ни тайм-аут на последней минуте матча, ни замена вратаря на полевого игрока не помогли «Кубани» перевести игру в овертайм и «вытянуть» этот матч.

Наставник краснодарцев Андрей Пятанов, впрочем, отметил, что игроков ему упрекнуть не в чем: «Отдавались полностью, бились, сражались. Немножко не получилось, где-то не хватило мастерства. Надо отдать должное сопернику — в третьем периоде они сыграли безупречно в обороне. Хотя нам в некоторых моментах не хватило удачи. В этой ситуации я вижу только один выход – продолжать работать».

14 сентября. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Сарыарка» — 2:3