"Казцинк" поражений не знает
пресс-служба ВХЛ
Очередной игровой день ВХЛ, который включил в себя шесть матчей, дал чемпионату единоличного лидера, коим стал "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска.

МАТЧ ДНЯ

«Казцинк-Торпедо» — ХК «Саров» — 4:2

С вершины турнирной таблицы после матчей игрового дня в гордом одиночестве взирает «Казцинк-Торпедо», одержавшее третью домашнюю победу подряд. Пусть и соперники у него были из команд, в прошлом году не дотянувших до кубковой восьмерки. В прошедшем сезоне «Динамо», ХК «Рязань» и ХК «Саров» остались за пределами плей-офф на «Западе». А сейчас факт остается фактом: никто, кроме усть-каменогорцев, стартовый отрезок без потерь пройти не сумел.

Потенциально повторить этот результат может «Локомотив», но получится ли у ярославцев выиграть нелегкий матч в Альметьевске, мы узнаем только через сутки.

Очередной жертвой «цинковых автозаводцев» стала дружина из Сарова. Сценарий встречи напомнил ход уже сыгранных игр в Усть-Каменогорске. Соперники по очереди выходили вперед, но в концовке хозяева изыскали дополнительные ресурсы и сумели дожать конкурента. Ровно за шесть минут до финальной сирены Вадим Рифель сделал счет 3:2, а на последней минуте Артем Токарев, поразив пустые ворота гостей, снял остававшиеся вопросы. Стоит отметить и очередную шайбу лучшего на данный момент снайпера чемпионата Александра Майера. Она стала для форварда «Казцинка-Торпедо» уже пятой на небольшом стартовом отрезке турнира.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Практически прямо противоположный торпедовскому результат показала «Ижсталь». Ижевскую команду еще до начала чемпионата специалисты записали в аутсайдеры. Ну а к сегодняшнему дню оптимизм, думается, иссяк даже у ее самых верных поклонников. Во всяком случае три домашних поражения подряд с общей разницей шайб 5-10 наверняка не то, на что они надеялись.

Впрочем, постараемся найти и положительное зерно: в сегодняшнем матче со «Спутником» представители Удмуртии в ВХЛ сумели записать в турнирную таблицу первое набранное очко. Могли, наверное, и больше – уже к 9-й минуте хозяева после бросков Алексея Конюхова и Павла Васильева вели 2:0. Но нижнетагильцы мало того что сравняли счет, так еще и вышли вперед. Выручил «Ижсталь» Андрей Сальников, за 16 секунд до конца основного времени реализовавший большинство.

Овертайм не выявил победителя, хотя ближе к победе опять же была «Ижсталь», доигрывавшая пятиминутку в большинстве. А серия буллитов определила героя встречи – форварда «Спутника» Антона Зимина. К набранному в игре одному очку Зимин прибавил два реализованных штрафных броска, в том числе и решающий.

15 сентября 2012 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — «Зауралье» — 1:3

Повторить достижение «Ижстали»

— пусть и не в очковом эквиваленте, а фактически – имел все шансы красноярский «Сокол». Предыдущие две встречи подопечные Душана Грегора уступили в серии буллитов. Поэтому когда хозяева в обоюдоостром матче с ХК «Рязань», главными героями которого стали вратари, в очередной раз доигрались до овертайма (2:2), на «Арене Север» все ощутимее проявлялось ощущение дежавю.

Наверное, поэтому «соколы» нашли в себе силы включить дополнительные скорости, заставили ХК «Рязань» сфолить и реализовали большинство. Тем самым мало того что избавили себя и своих поклонников от очередной буллитной нервотрепки, но и одержали первую победу в сезоне. ХК «Рязань», записавшему в турнирную таблицу первый набранный балл, впрочем, также есть что отметить в этот вечер.

Но, в целом, игровой день стал днем преимущества гостей. Они выиграли четыре матча из шести. Помимо «Спутника» виктории на площадках соперников отпраздновали «Динамо» в Ангарске, «Дизель» в Воронеже и «Зауралье» в Перми.

«Зауралье» многие на старте определили в группу аутсайдеров. И, видимо, критические стрелы попали в цель и задели самолюбие курганских игроков, которые теперь стараются всячески опровергнуть предстартовые прогнозы. Вслед за победой в Ижевске «Зауралье» радостно вскинуло клюшки вверх после финальной сирены встречи с «Молотом-Прикамье».

Особняком в этом списке стоит матч в Иркутской области. «Ермак» поначалу проявил просто потрясающее гостеприимство и уже к 9-й минуте «горел» — 0:3. Пропускали ангарчане на любой вкус: Алексей Сопин воспользовался ошибкой соперника в равных составах, Алексей Швалев щелкнул издали в большинстве, Александр Шибаев блеснул индивидуальным мастерством, когда бело-голубые были в меньшинстве.

Только после этого «оранжевые» задвигались и, что стоит особо отметить, ценою титанических усилий сумели-таки отыграться. Сценарий типичного блокбастера подразумевал хозяйский хеппи-энд с решающим броском в овертайме или буллитах, но, увы, не всегда он пишется по канонам жанра. Буллиты остались все же за «Динамо» — единственный точный бросок в серии на счету его форварда Марата Фахрутдинова.

Матчи в Перми и Воронеже развивались по похожему сценарию: хозяева выходили вперед в счете («Буран» вел и вовсе 2:0 к какой-то заколдованной в этот день 9-й минуте), но затем инициативу перехватывали противники и доводили дело до победного конца. «Буран» после разгрома «Кристалла» в Саратове наоборот поспешили записать в потенциальные участники плей-офф.

«Кристалл» же двумя днями ранее не менее агрессивно похозяйничал в Пензе. Следуя логике, «Дизель» в столице Черноземья не ждало ничего хорошего. Но когда хоккей поддавался логике? Пензяков не смутило означенное выше отставание, и в итоге они увезли из Воронежа три очка, оставив тренерский штаб хозяев решать логические уравнения.

15 сентября 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Дизель» — 3:5