Свершилось! Александр Сёмин согласился играть за красноярский "Сокол". Об этом и других событиях — в обзоре дня ВХЛ.

Решив во время локаута в НХЛ оттачивать своё мастерство в составе родного коллектива, да ещё и на безвозмездной основе, Александр Сёмин вызвал глубочайшее уважение не только красноярских болельщиков, но и большей части всей хоккейной общественности. Как выразился один из наших читателей, теперь и в далёкой Каролине узнают о Высшей хоккейной лиге.

«А почему бы, собственно, и нет? Я давно так надолго дома не оставался, — признался Александр. — Вот, родные и близкие в восторге. И бабушка давно не видела вживую, как я играю. Сделаю бабуле подарок, ей как раз 90 лет исполнилось. Она, кстати, в полном здравии, та ещё болельщица».

Действительно, а почему бы нет? Думается, что болельщиков у красноярского клуба отныне прибавится.

И на этой прекрасной ноте мы переходим к матчам, прошедшим без участия звездного энхаэловца, но от этого не менее интересным.

«Челмет» — «Молот-Прикамье» — 1:4

Этот матч был первым официальным в сезоне, который «Челмет» проводил на домашнем льду дворца спорта «Юность». Предыдущие две игры в Челябинске игрались на арене «Трактор».

У хозяев отсутствовал получивший травму лица в игре с «Торосом» Данил Губарев. В воротах «Челмета» после недолгой командировки в главную клубную команду появился Александр Данилишин, из «Белых Медведей» вернулся в состав мотор команды Валерий Ничушкин.

25 сентября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Молот-Прикамье» 1:4

Ожидался выход на лёд только что приобретённого опытного нападающего Сергея Кузнецова, но чисто по техническим причинам воспитанник ярославской школы смотрел игру с трибуны. Оттуда новичку виделся совсем иной хоккейный дебют в исполнении «Челмета», нежели видели зрители в двух предыдущих домашних матчах, в которых чёрно-белые проигрывали начало «Ижстали» и «Торосу». Во встрече с «молотобойцами» начало не проиграли, зато потом…

В первом периоде тревожно у ворот Данилишина было лишь во время удаления, да перед самым перерывом, когда в быстрой контратаке Дмитрий Цыганов попал в крестовину. В свою очередь, пермская оборона тоже не давала разгуляться челябинским нападающим, хотя с убойных позиций бросали Максим Шалунов, Олег Приданников, Дмитрий Костромитин. После первого периода – 0:0.

На старте второй двадцатиминутки «Челмет» дважды получал большинство. Шайбу хозяева подолгу перепасовывали, бросали, добивали – но счёт оставался прежним. При игре в равных составах челябинцы были обязаны открывать счёт. Сначала Дмитрий Костромитин со средней дистанции выстрелил практически по пустым воротам, но шайба попала в лежавшего вратаря Юрия Лаврецкого, а затем не смог забить Михаил Абдулкадиров. Нападающий, находясь перед свободной рамкой, не попал по скачущей шайбе после выхода Приданникова.

А гости единственным голевым шансом за период воспользовались. «Челмет» оказался в меньшинстве, и Денис Кулик в ближнем бою переиграл вратаря. Сразу после перерыва хозяева вновь заработали удаление и вновь были наказаны. Виктор Калачик вывел на завершающий бросок Константина Теслюкевича2:0. Через пару минут «Челмет» едва не сократил разницу. Вратарь лежал у левой штанги, шайба — у правой, а находящемуся чуть за воротами Дмитрию Уткину не хватило пространства, чтобы отправить ее в сетку. В ответ «Молот-Прикамье» довёл счёт до 3:0. Цели достиг щелчок Михаила Рязанова от синей линии.

Надежда у хозяев забрезжила за четыре минуты до финальной сирены. Степан Филонов прервал почти двухматчевую безголевую серию команды.

Гости занервничали, чем едва не воспользовался Константин Климонтов. Его бросок с трёх метров пришёлся мимо ворот. За полминуты до окончания матча тренерский штаб «Челмета» выпустил на лёд шестого полевого игрока. Следствием стала не заброшенная в пермские ворота шайба, а пропущенная — в свои. Соперник убежал в контратаку, и Александр Татаринов установил итог матча – 4:1.

«Буран» — «Ермак» — 3:2

Воронежские хоккеисты вновь подтвердили звание самого грозного новичка нынешнего сезона. На этот раз от их руки «пал» заслуженный-перезаслуженный ветеран из Ангарска.

25 сентября 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Ермак» 3:2

Весь первый период команды производили разведку, а за дело принялись тогда, когда секундомер отсчитывал последние обороты. Сперва воронежец Василий Чистоклетов использовал большинство, но уже через минуты «Ермак» усилиями Кирилла Старцева восстановил статус-кво.

В матчах такого накала порой бывает достаточно выиграть один период. И хозяевам это удалось, они забросили две шайбы, пропустив лишь одну. В заключительной двадцатиминутке на льду было жарко, а в конце — очень жарко. «Ермак» перепробовал всё, даже снимал вратаря, но нынешнему «Бурану» авторитеты не указ. Не без труда, но хозяева отбились и набрали в свою копилку еще три очка.

ХК «Рязань» — «Нефтяник» — 2:8

Все альметьевские страдания нынешнего сезона (а может быть, даже и прошлого) выплеснулись на рязанском льду. Словно Фортуна решила разом вернуть «Нефтянику» всё то, что недодала в предыдущих матчах, а заодно расплатилась за 0:5 от «Юности-Минска» на глазах собственных болельщиков.

Поначалу ничто не предвещало рязанцам кошмарного разгрома на своём льду. Да, они уступали уже 0:2 после первого периода, но всем было понятно, что соперники сегодня, что называется, из разных весовых категорий. А потом пришло время второй двадцатиминутки и началось…

Перед вторым перерывом на «Рязань» невозможно было смотреть без сострадания. 0:6, да ещё на родном льду. Отметим, что даже в такой ситуации хозяева не бросили играть, а сумели забросить две шайбы. Правда, ещё две и пропустили. «Нефтяник» же всё больше начинает походить на себя самого двухлетней давности. Хочется верить, что уроки первых туров пошли альметьевцам впрок и стали хорошее наукой.