Непобеждавших не осталось
пресс-служба ВХЛ
Очередной день чемпионата ВХЛ включил в себя восемь матчей. После него из турнирной таблицы исчез последний ноль в графе "победы".

Очередной день чемпионата ВХЛ включил в себя восемь матчей. После него из турнирной таблицы исчез последний ноль в графе «победы». «Ижсталь» сумела одолеть по буллитам минскую «Юность», и впервые в сезоне ее игроки радостно вскинули руки вверх по окончании встречи.

«Спутник» — «Сарыарка» — 0:3

Волею календаря «Спутник» начинал чемпионат пятиматчевой выездной серией, из которой смог выжать девять очков – довольно неплохой результат для команды Алексея Фетисова. Болельщики Нижнего Тагила

своих любимцев заждались и, воодушевленные гостевыми подвигами, устроили игрокам «Спутника» теплый прием.

Вот только нижнетагильские ледовые рыцари то ли переволновались, то ли усталость от поездки накопилась, но матч они полностью провалили. В нападении у «Спутника» вообще мало что получалось, да и в защите огрехов хватало. В результате победила «Сарыарка», распределив три точных броска (Бреда Парнхема, Павла Канарского и Семена Кокуева) по одному на каждый из периодов.

«Зауралье» — «Южный Урал» — 2:4

Команда из Орска немало удивила хоккейную общественность, выиграв все три матча домашней серии с общим счетом 10:0. Разумеется, всех неподдельно интересовало, сколько еще продержится «сухой» оборона «Южного Урала» во главе с великолепным Глебом Евдокимовым.

В Кургане орчане не пропускали 34 минуты 44 секунды. Именно такие цифры зафиксировало табло ледового дворца имени Парышева, когда Евгений Болякин мощным щелчком от синей линии угодил точно в «девятку». К этому моменту, правда, гости вели в счете – уже на 26-й секунде встречи «Зауралье» огорчил Ильнар Мисбахов.

Спортсмены зачастую говорят: мол, личные достижения для нас вторичны, главное — победа команды. Если Евдокимов придерживается такого же мнения, то расстраиваться по поводу завершившейся «сухой» серии ему не пришлось. Поскольку «Южный Урал» в итоге праздновал нелегкую викторию в этом увлекательном матче.

В третьем периоде соперники еще раз обменялись заброшенными шайбами: на точный бросок орчанина Николая Ященкова достойный ответ нашел форвард «Зауралья» Артем Бурделев. Наконец, когда «Южный Урал» в третий раз вышел вперед (Игорь Камаев реализовал удаление курганца Олега Елисеева), вновь отыграться хозяева уже не сумели. Они провели традиционный «комплекс мероприятий» по спасению матча – брали тайм-аут, сняли вратаря – без толку. Более того, Александр Евграфов поразил осиротевшие ворота и установил окончательный счет игры.

«Торос» — ТХК — 4:1

Триумфатор прошлого сезона «Торос» оказался на 15-м месте. Нефтекамцы, наверное, и забыли, когда в последний раз занимали подобную строчку в таблице (к слову, любопытно, был ли когда-нибудь «Торос» на 15-м месте). Ремонт игрового механизма команды Руслану Сулейманову приходится делать прямо во время движения – взятый темп набора очков (1,5 за игру в среднем) его вряд ли устраивал.

Неудивительно, что на игру с ТХК хозяева вышли предельно собранными и мобилизованными. Нефтекамцы с первых минут завладели преимуществом, заставляя трудиться в поте лица голкипера тверичей Александра Фомичева. Тот крутился, как мог, до поры выручая команду. Но на 17-й минуте случилось удаление Антона Старовойта, и «Торосу» хватило 12 секунд, чтобы усилиями Владимира Карпова открыть счет.

После первого перерыва Виталий Каменев, поборовшись на пятачке, увеличил преимущество своей команды. Под занавес периода стало казаться, что и третья шайба в ворота гостей — лишь вопрос минуты-другой. Но забил ТХК. Максим Евсеев шмальнул в сторону ворот практически с нулевого угла скорее на удачу, но шайба нашла лазейку между Владимиром Сохатским и штангой.

Началась заключительная двадцатиминутка — и все тот же Евсеев едва не сравнял счет. Но выяснилось, что выходы один в ноль форварду команды Владимира Кольцова даются хуже, чем атаки с нулевых углов. В любом случае для «Тороса» это был звоночек, к которому хозяева прислушались. На 46-й минуте Артем Зубарев выскочил на рандеву с Фомичевым и уверенно переправил шайбу в «девятку». Точку же в матче поставил броском в пустые ворота Андрей Коркин, причем сделал это в меньшинстве – ТХК пытался спасти игру, пользуясь удалением его партнера Сергея Сальникова.

27 сентября 2012 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — ТХК — 4:1

«Лада» — «Кристалл» — 4:1

В Тольятти скрестили клюшки одни из главных неудачников стартового отрезка чемпионата. Тольяттинцы и хоккеисты Саратова находились в неважном психологическом состоянии: «Лада» порожняком проехала по маршруту Саров – Балашиха – Рязань, «Кристалл» в трех домашних матчах сумел разжиться всего одним набранным очком.

Как выяснилось, лучше восстановиться от таких потрясений сумели хозяева. Хотя игра выдалась интересной, даже где-то бесшабашной, с большим количеством бросков по воротам со стороны обеих команд (в итоге тольяттинцы перебросали соперника – 42-32).

«Лада» открыла счет в первом периоде – сделал это Александр Шинкарь. Его тезка Черников броском с острого угла в начале второй двадцатиминутки счет этот выровнял. Решающий же, как выяснилось позже, удар хозяева нанесли с 32-й по 36-ю минуты, когда Роман Миронихин и Евгений Гасников отправили в ворота «Кристалла» еще две шайбы.

Ожидавшегося штурма ворот со стороны саратовцев в заключительной трети не последовало. Чтобы не тратить нервы в концовке, Артем Седунов в середине периода нанес по воротам гостей еще один точный бросок.

27 сентября 2012 года. Тольятти. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Лада» — «Кристалл» — 4:1

«Ариада-Акпарс» — «Дизель» — 1:2

Начался матч для хозяев обескураживающе. Получив численное преимущество, «Ариада-Акпарс» мало того что не сумела его реализовать, так еще и умудрилась пропустить. Иван Кириллов, перехватив шайбу, разобрался с

защитником и точно бросил. Прошло одиннадцать с половиной минут, и пензяки отличились вновь, теперь уже в большинстве. Шайба на счету Евгения Чесалина.

Лидирующий с преимуществом в две шайбы «Дизель» — страшная сила. Предельно строго действуя в защите, они раз за разом ловили на ошибках волжан.

И все же госпожа фортуна подарила хозяевам шанс: один за другим на скамейку штрафников отправились два игрока «Дизеля», и Алексей Ложкин мощнейшим щелчком от синей линии угодил Сергею Агееву точно в «домик». Хозяева встрепенулись, на последней минуте заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но практически сразу Михаил Климчук схлопотал удаление, и все в этой игре стало ясно.

«Титан» — «Динамо» — 2:4

Обе подмосковные команды, в прошлом сезоне звезд с неба не хватавшие («Динамо» так и вовсе не попало в плей-офф), стали откровением стартового отрезка чемпионата. Регулярно набирая очки, они расположились в верхней части турнирной таблицы.

В первом периоде поинтереснее выглядели динамовцы, но в итоге команды обменялись заброшенными шайбами, реализовав по одному удалению. Счет открыл клинчанин Александр Гутов, выровнял положение Марат Фахрутдинов.

После первого перерыва преимущество бело-голубых стало находить отражение на табло. Разошедшийся не на шутку Фахрутдинов в начале периода добил шайбу в цель с близкого расстояния, а на 36-й минуте замкнул передачу партнера на дальней штанге, соорудив хет-трик.

В третьем периоде «Титан» прибрал инициативу к своим рукам, неоднократно был близок к успеху и, наконец, на 58-й минуте забил (Андрей Смирнов). Вскоре хозяева сняли вратаря, но, как выяснилось, лишь для того, чтобы получить контрольный «выстрел в голову», то есть в пустые ворота, от Алексея Юшина.

ХК ВМФ — ХК «Саров» — 5:4

«Военные моряки» сумели удержать первую строку в турнирной таблице. Но для этого им пришлось немало постараться. Впрочем, за приличную порцию потерянных нервных клеток винить им стоит в первую очередь себя.

К 25-й минуте ХК ВМФ благополучно вел – 3:0. Любопытно, что две из трех шайб Антон Тихомиров (еще одну в равных составах добавил лучший бомбардир команды Филипп Толузаков) забросил в меньшинстве.

Но хозяева расслабились. А ХК «Саров» начал в большинстве не только пропускать, но и забивать. Точно атаковали Павел Плотников и Антон Селезнев, и гости вернулись в игру. Да настолько, что к окончанию периода сумели сравнять счет – 4:4.

В третьей двадцатиминутке чашу весов в свою пользу могла склонить как одна, так и другая команда. Больше повезло ХК ВМФ, доживающему в Санкт-Петербурге последние дни и не желающему прощаться со своими немногочисленными поклонниками в Северной столице на минорной ноте. Победная шайба на счету игрока с «историческими» именем и фамилией – Дениса Давыдова.

«Ижсталь» — «Юность» — 2:1 (ПБ)

Заключительный матч игрового дня проходил в Ижевске, где слабейшая команда ВХЛ – во всяком случае, на тот момент – «Ижсталь» принимала пока так пока до конца не распознанную минскую «Юность». Белорусы неплохо провели первую выездную серию, но напрочь завалили матчи дома.

Игра лишний раз показала, что на площадках соперника «Юности» пока удобнее. Гости владели инициативой и открыли счет (сделал это Константин Захаров). Но команда из Удмуртии, отступать которой было просто некуда, продемонстрировала потрясающий уровень самоотдачи. Денис Иванов сравнял счет, а Никита Кудрин оказался единственным игроком в составах обоих соперников, кто сумел реализовать послематчевый буллит.

«Ижсталь» хотя и не покинула последнего места в Лиге, но одержала первую победу в чемпионате, настроив своих болельщиков на положительный лад в преддверии следующих матчей.

27 сентября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК ВМФ — ХК «Саров» — 5:4